filjul

25 января 2024 г. 12:54

5 Талантливый человек талантлив во всем

Где-то раз в год я читаю очередной роман о Корморане Страйке и его помощнице Робин. Такое вот у меня guilty pleasure.

"На службе зла" - роман темный, злодейский, читать порой было жутковато, а еще у меня были флешбеки из другой серии - Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства . Там тоже следователь калека, низы, жуткие подробности.

Итак, после первых двух историй частный бизнес Страйка вроде начал расти, даже какие-то деньги появились. Но тут его помощница получает посылку. А в ней - нога. Тут же пресса сыграла злую роль, если в начале серии новости пошли на пользу бизнесу, тут произошел обратный эффект - клиенты схлынули. А опасность осталась.

Корморан быстро смекнул, что через помощницу нанести удар хотят именно по нему, Страйку. Так что, прикинув в уме, кто же мог это…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 февраля 2024 г. 22:39

Третий детектив серии про Корморана Страйка и его помощницу Робин. Автор продолжает эксперименты в жанре. Если предыдущие истории были в жанре герметичного детектива (даже первая история, "Зов Кукушки"), то здесь автор замахнулась на кровавый триллер про маньяков.

Скажу честно - детективная часть мне в этой книге не очень нравится. Что касается триллеров, я читатель капризный, и как минимум по этой причине не была под впечатлением от выбранного расследования.

Хотя автор и сделала неплохой необычный ход, сразу озвучив три фамилии предполагаемых преступников, а также введя фокальные главы от имени маньяка. В итоге, с одной стороны, это было интересно, с другой стороны, сразу было ясно, что маньяк - это не отчим Страйка. Я даже под спойлер это не убираю, потому что действительно это на…

24 февраля 2024 г. 09:22

5 Все не то , чем кажется …

Это третий детектив о Корморане Страйке и его прекрасной помощнице Робин . Снова я осталась довольна . Хороший ,выдержанный детектив , в котором не сразу понятно ,кто убийца . Повествование идет плавно , все по полочкам и мы ,как-будто вместе с детективами , ниточку за ниточкой распутываем преступление . Однозначно довольна и однозначно буду читать продолжение .

LonelyAnyutka

17 февраля 2024 г. 17:58

4.5 продолжаем знакомство с серией

Спасибо бессонной ночи, но я дочитала третью часть цикла про детектива Корморана Страйка от Джоан Роулинг «На службе зла».
Как всегда, к детективному сюжету нет вопросов. В этот раз расследование было более волнительное и тревожное не только для Корморана и Робин, но и для читателя! Я вместе с Робин стала вздрагивать от каждого шороха, вглядываясь в лица прохожих людей и избегая пустынных подворотен в вечернее время суток. А все из-за психопата, решившего поставить героя, хорошего детектива и человека на место.
Уничтожение бизнеса, смерть главной помощницы и в принципе единственного близкого человека - такой урон способен выбить почту из под ног у любого человека. Но хороший детектив раскроет любое преступление, даже такое личное, откладывая в сторону свои чувства и эмоции.
Но личная драма…

15 февраля 2024 г. 08:19

В этой части ребята расследуют не дело клиента, а ищут врага Страйка, который прислал Робин чью-то ногу. Вполне не обычно. Ведь я привыкла, что есть клиент.

В бизнесе главных героев нет постоянности. То он процветает, то им приходится думать, как не обанкротиться. В этой части мы опять возвращаемся с того, чего начинали - клиентов нет.

Мне понравилось, что здесь начинают происходить изменения во взаимоотношениях Робин и Корморана. И что-то мне подсказывает, что в следующей части они продолжаться. Ведь книга обрывается на самом интересном месте.

Мне хочется отметить, что автор во всех трех книгах делает не одинаковым. Это способствует чтению с ещё более интересным. Данная книга мне понравилась на ровне с первой. Хоть такое и бывает редко. В основном циклы идут на спад.

Книга понравилась. Буду…

ProstoYa74

6 февраля 2024 г. 14:40

4 Зло побеждено

Я не могу сказать, понравилась мне книга или нет. Написано очень даже неплохо, хотя мне и показалось, что местами затянуто. Вот читала и думала, сколько же грязи кругом. Какой страшный мир окружает главного героя, да в общем то и всех, кто связан с криминалистикой. Я бы точно не смогла сталкиваться с подобным каждый день. И как же хорошо, что вокруг меня иной мир. Извращенцы, педофилы, маньяки, просто откровенные отбросы. Женщины, льнущие вот к таким как отчим Страйка, не желающие спасаться даже тогда, когда им предложена помощь. Это страшно. Лично мне читать о подобном было достаточно трудно. И вот светлые лучи в этом кошмаре - взаимоотношения Страйка и его помощницы Робин. В какой-то момент мне стало гораздо интереснее и важнее, будет свадьба или нет (и с кем). Что касается…

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

16 января 2024 г. 21:36

«A rock through a window never comes with a kiss.»

Продолжение приключений Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт не менее захватывающе, чем предыдущие романы. Сюжет довольно жесткий, я вот лично не очень люблю такие подробности, но ешкин кот, как Роулинг умудрилась написать его чуть ли не лиричным, а? Отрезанная женская нога – брр...И любовная линия, сентиментальная и поэтичная... Ну как??? Все-таки Роулинг уникальный автор, который войдет в историю литературы. В общем-то, уже вошла. А отдельные недостатки... Без них не обходится. Я лично выискивать их не собираюсь.

Повествование пестрит неожиданными поворотами и все большей откровенностью в отношении главных героев. В этой книге автор очень близко подпускает нас к их затаенным желаниям и мыслям, трагедиям из прошлого и…

3 февраля 2024 г. 15:12

В офис детективного агентства курьер приносит для Робин таинственный пакет, в котором обнаруживается отрезанная женская нога, а также записка, содержащая несколько строк любимой песни матери Страйка.

Страйк подозревает, что отправитель посылки знает его лично и хочет свести с ним какие-то личные счеты. И после второй аналогичной посылки в адрес Робин, становится ясно, что маньячина не остановится и нацелился на нее, как на финальный аккорд своего преследования Страйка.
___
Третья книга о Корморане Страйке, и я вынуждена согласиться, что каждая следующая книга становится чуточку лучше предыдущей.
Нет, меня по-прежнему бесит Страйк, его нытье, его образ жизни, его костяная нога и его «пердящий диван» как отдельный персонаж цикла, но сам детективный замес с каждой книгой становится лучше.

При…

5 февраля 2024 г. 14:32

3 Спойлер Чтиво для отпуска

Первая книга цикла мне показалась слабой, вторую я проглотила очень быстро (настолько она была хороша), а вот эта книга вышла слабее первой.

Очень много лишней информации, но мне кажется, что Роулинг немного страдает графоманией и большой объем книг - её характерная черта.

Я смирилась с тем, что Робин из книги в книгу автор выставляет рассеянной и глупой, но Страйк в этой книге выставлен редкостным тугодумом. Мне кажется, что Роулинг не может определиться с тем, как должен выглядеть Страйк: как неудачник или успешный человек. Возможно, она специально так поступает с детективом, чтобы избежать повторов других великих сыщиков и чтобы было понятно, зачем Страйку нужна помощница.

Любовная линия, которую я старательно старалась не замечать в первых двух книгах, тут становится более яркой. Мне…