Black Shadow (Yoruko)

17 декабря 2023 г. 23:11

Как и многие, я сравнивал эту книгу с "Гарри Поттером". И... она выиграла. Мне показалась она интереснее, увлекательнее и добрее, чем та, самая известная, книга про мальчика-волшебника. Отличные персонажи, и интересный герой. Мне понравилось, что они действительно чуткие и отзывчивые, и ценят дружбу. Прекрасные, понимающие учителя. В общем, если бы я выбирал, где учиться, в Хогвартсе или Магистериуме, я, несомненно, выбрал бы второе. Мне нравится интрига, которая начата в этой книге. Конечно, я не могу не сочувствовать Коллу - в его возрасте узнать такую тайну. И решать, что делать, только ему самому. А общем, отличная книга, не к чему придраться.

15 октября 2023 г. 14:33

4 Для 12 лет будет хорошо

Огонь хочет гореть

Вода хочет течь

Воздух хочет подниматься

Земля хочет скреплять

Хаос хочет поглощать

Двенадцатилетний мальчик Коллам Хант вырос с отцом, который, мягко говоря, не любил магию. Отец иногда рассказывал Коллу страшные истории о Магистериуме — школе, в которой учатся волшебники. И отправляясь на вступительные экзамены, Коллам решительно настроен завалить все тесты, чтобы его не взяли в школу. Но даже получив самые ужасные результаты за все тесты… он попадает в Магистериум. Начинает там учиться и узнает истории о Враге Смерти — Константине Мэддене, последнем живом маге хаоса

Коллам — задиристый и недоверчивый мальчик, главный герой. В младенчестве ему сломали ногу, из-за чего хромой. Есть только отец, так как мать убили много лет назад

Тамара — однокурсница Колла, которая кажется…

28 июня 2023 г. 23:00

4 Много главного героя, мало погружения в мир

И ведь не сказать, что плохо. Мне действительно понравилась идея, главный герой и - что удивительно - его поступки. Колл задиристый, но классный. Он очень свойский, он сложный, постоянно что-то анализирует, от чего-то отмахивается. В общем, ведёт себя как человек, а не упаковка из-под телевизора. К сожалению, несмотря на то, что я уже на второй книге, желание перечитывать серию вряд ли появится. Уж очень картонно все вокруг главного героя. Его авторы прописали на славу, ни букв, ни чернил не пожалели. А вот Тамара и Аарон, мастер Руфус, прочая массовка… На самом деле они абсолютно неинтересны хоть с психологическими травмами, хоть без них. Читать про них скучно, их взаимодействие с Коллом на уровне «а сейчас мы внезапно лучшие друзья и должны общаться». Вяленько протекает их дружба и…

MariyaAgzamova

21 декабря 2022 г. 09:07

5 Нет детальной прорисовки мира, но я восхищена!

Книги серии невероятно интересные!
Я обожаю магические школы и читать эту историю было безумно здорово, несмотря на перекликающуюся схожесть с Хогвартсом. Поначалу меня это напрягало, но всё же было захватывающе читать такую альтернативу "Гарри Поттеру".
Единственное к чему претензии лично у меня конкретно к данной книжной серии – отсутствие подробностей мира, чувств отдельных персонажей, каких-то описательных деталей, которые помогли бы больше раскрыть характеры героев.
В целом же серия мне полюбилась, однозначно рекомендую её к прочтению как детям и подросткам, так и людям более старшего возраста, особенно тем, кто как и я обожает книги о становлении героев, о борьбе зла с добром – когда преодолеть надо не только врага, но и себя в первую очередь.

8 февраля 2023 г. 21:26

5 Аплодирую стоя.

Думала, что это будет очередная клишированная фэнтези-книга об особенном главном герое, который спасет весь мир.
Но это оказалось вкусно, тепло и совершенно обмануло все мои ожидания. Хочется сказать «Браво!» авторам.
Всем, кто устал от Гарри Поттеров, Часодеев и Таней Гроттеров, рекомендую!

2 января 2023 г. 18:03

Даже не знаю, хочу ли я читать продолжение... Я фанатка Гарри Поттера, эхх. Обожаю этот мир, Роулинг, на мой взгляд, невероятна.  Детские книги, по сути, настолько интересные, что я с огромным удовольствием читала. И вот снова школа магии и вроде бы всë неплохо, но нет того восторга и интереса, скучновато как-то.  Мир какой-то неяркий, герои второстепенные слабенькие, и всë не так и всë не то :) Колл, конечно, не Гарри, мрачноватый подросток - одиночка и вовсе он не рад школе магии, во всяком случае в начале. В начале книги я думала, что таким мог быть Снегг в детстве, но нет, и на Снегга он тоже не похож. Хмм, может только немного любопытно, каким же сделают в дальнейшем нашего главного героя, на чьей стороне он в итоге окажется ...

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

10 ноября 2022 г. 20:53

5 Вау

Только что дочитала, в эмоциях настоящий..Хаос?) В любом случае, в итоге эта книга оказалась вообще не тем, чего я ожидала. И эти слова из аннотации про то, что эта книга - не очередной Гарри Поттер, мягко говоря, обретают новый смысл в последней главе... но обо всём попорядку Очередная академка, приятная для отдыха, достойная по стилю, а логику в фэнтези лучше даже не вспоминать. Впрочем, не такая уж и академка, и не такая уж очередная. Я, например, только спокойно задремала под конец, составив в голове полный прогноз событий на все следующие книги, и подумала,что на Поттериану похоже, но неплохо...Как меня здорово разбудили. Теперь сижу одновременно в недоумении, бешенстве, восторге и полном культурном шоке, протираю глаза и клянусь дочитать эту серию. В общем, я ожидала, что конец…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 августа 2022 г. 21:13

4 Спойлер Ты избранный, Гар..э.. Коллам!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

И вообще - что такое судьба? Она же не определяет твою судьбу. Человек сам волен решать, как ему поступить.

Техника. Произведение переведено простым языком. В лексике проскальзывает сленг, но в умеренных количествах, так что стилистика очень даже ничего на общем фоне детской литературы или YA. Описания не слишком подробные, но достаточные. Диалоги во многом упрощены, да и ладно, детская же книга. К тому же у текста есть аудио-версия в исполнении Кирилла Петрова.

Мысли: очень хорошо, что во время прочтения я то и дело одёргивала себя от желания включить логику и от сравнений данного текста с уже «родной» Поттерианной. Стоит задействовать один из факторов и оценка бы улетела вниз хотя бы исходя из удивительного безразличия наставников,…

5 сентября 2022 г. 22:49

4.5 “Ты не знаешь, кто ты”

Книга постепенно погружает в мир, в котором существует магия стихий и специальная школа Магистериум, в которой юных магов учат контролировать свои силы.

История начинается в пещере в заснеженных горах, во время одного из самых трагичных событий магической войны. Именно там всё и началось.

Главным героем является юный мальчик Коллам Хант, который наслышан от отца об опасности, которую несёт в себе магия и таинственная школа, и, когда наступает время прохождения вступительного теста, он прилагает максимум усилий, чтобы его провалить и держаться подальше от магического мира. Но, по закону подлости, всё идёт не совсем согласно разработанному плану, и мальчика выбирает к себе в ученики один из самых могущественных преподавателей Магистериума, учивший в своё время родителей Колла.

Поначалу, Колл…