4,2

«Напишите о вашем самом любимом, самом интересном, глубоком и изящном объяснении», – попросил издатель и писатель Джон Брокман известнейших ученых всего мира, работающих в разных областях науки,…
Серия: Universum
Издательство: Лаборатория Знаний

29 июля 2020 г. 05:44

Очередной образец популярного на западе жанра "сборника эссе на околонаучные темы", написанные, часто великими учёными или известными журналистами-популяризаторами, но бессистемно скомпанованые, а потому дающими читателю не "картину мира", а "калейдоскоп мнений". И в этом калейдоскопе не специалисту разобраться ещё сложнее, чем погружаться в вопросы науки с чистого листа. Доступность текста различных эссе сильно разнится. Одни понятны неподготовленному читателю, другие изложены в акемическом стиле и содержат терминологию верно понять которую сможет только специалист. Кое-что не слишком хорошо переведено.

ISBN: 978-5-93208-210-2

Год издания: 2016

Кураторы

29 июля 2020 г. 05:44

alexdel

<- Это неправда

18 марта 2019 г. 22:00

2 Плохой перевод. Стремная солянка

Задумка, конечно, интересная – много именитых авторов высказываются на актуальные темы философии и науки в форме эссе. Но подача – это жесть. Во первых, отвратительный перевод – как будто переводила программа-переводчик. Во-вторых, сильно пестрый калейдоскоп тем и мнений – их просто куча, они не сгруппированны, и очень разнобойные – одни развернутые и вдумчивые, другие в два абзаца по вершкам.

Такая книга бы выстрелила, если бы статей было раза в три меньше, они были бы хорошо переведены. А так получилась какая-то стремная солянка. Не рекомендую.

Подборки