magicentropia

15 января 2024 г. 16:47

1 Спойлер Просто — нет

В самом конце этого поста будут спойлеры.

Иногда, очень редко, я читаю книги в жанре ужасов. Не могу это объяснить внятно, возможно, тут дело в том, что после некоего количества испытанного страха понарошку жизнь кажется еще ярче и прекраснее...

Так вот. Стала замечать, что по-настоящему страшный ужастик — теперь большая редкость. Вот, скажем, серия "Мастера ужасов". Я дочитала всего две книги, остальные бросала — не потому что пугалась и не могла листать страницы, а потому что было как раз не страшно. Местами противно, местами уныло.

Эту книгу я бы тоже не дочитала, если бы не вписалась в один читательский марафон. По случайному стечению обстоятельств книга подошла под условия.

Писатель-кинокритик-неудачник вписывается от безнадеги в проект — ему заказали книгу про комика-клоуна эры немых…

17 августа 2023 г. 19:58

1 Что это было?

Книга читается легко, но затянуто и нудно. События неторопливо движутся и ничего похожего на страх не испытываешь, как заявлено в аннотации . На серединке книги хочется уже просто дочитать до финала, чтобы понять происходящее, ибо содержание немного становится бредовым и ждёшь объяснение событиям.  Но финал слит до безобразия. Столько текста ради... ничего. Автор явно не знал как закончить книгу. Положительного кроме лёгкости чтения нечего сказать, ибо текст полностью не имеет смысла.  После прочтения задаешься вопросом, что это за чушь я читал все это время?

29 июля 2023 г. 14:43

3 Спойлер убийственная концовка

Книга в принципе очень даже неплохая, повествование идет не затянуто, но что произошло в конце меня просто шокировало, оказалось что у главного героя психическое расстройство (шизофрения), и вся эта история лишь его фантазия! Этим к сожалению, она меня и расстроила!

19 февраля 2023 г. 19:02

3 Не ужасы, но неуютно

С одной стороны, если книга вызывает эмоции - это уже неплохо, но хотелось бы более приятных ощущений.

Главный герой Саймон - потерявший работу журналист, которому его бывший научный руководитель предлагает написать книгу. Для нее он начинает изучать забытого комика Табби Теккерея, с которым все оказалось не так просто.

Довольно трудно было читать книгу. Написана она неплохо, дело не в стиле. Лично мне было очень неуютно и тревожно с самого начала. Постоянное ощущение сюра и неправильности происходящего. Не страх, а именно постоянный дискомфорт. Ближе к финалу хотелось поскорее дочитать не сколько потому что было интересно, чем все закончится, а чтобы поскорее все разрешилось. Даже после того, как книгу откладывала, на некоторое время сохранялось ощущение тревоги.

Не добавил приятных эмоций…

20 апреля 2022 г. 10:30

Нет людей здоровых — есть недообследованные

Я курю. Мама знает, что я курю - в тайне от папы мы курим вместе. Папа знает, что я покуриваю - в тайне от мамы, хотя сам дымит как паровоз, и иногда даже с мамой за компанию. Дочь знает, что я курю - но она знает, что то, что она это знает, должно оставаться тайной от бабушки и дедушки. Муж тоже знает, что я курю, и смирился, кажется. Друзья знают, что я курю, и удивляются, что я не скрываюсь от мужа.

Как закономерный итог - я кашляю. Хотя скорее это добавочный эффект, у меня всегда было слабое горло, я ношу шарф с августа по май, а во время пандемии выкуренная сигарета помогала остановить приступ неудержимого кашля - парадокс и ошибка выжившего, не берите с меня пример. Но речь не о том: каждый раз, когда я кашляю при родителях, я слышу - "это…

1 сентября 2021 г. 17:17

3 Спойлер

Адам Нэвилл написал много  ужастиков, но это произведение берет своей атмосферностью, постоянное хихиканье, подробное описание лиц клоунов, и тд.
,, Усмешка тьмы", очень затягивающее произведение, берущая своей стрематой .

1 марта 2021 г. 00:36

1 Потраченое время зря

Это даже хоррором назвать сложно я бы даже сказала им и не пахло. Да, было пару моментов в книге, что главный герой увидел странное лицо или еще что-то, но это так написанно, будто нам пихают скример, только в виде текста, что меня просто выбесило. Сюжет очень затянутый и идёт в никуда, главный герой бесил своим нытьем и возмущениями на протяжении всей книги. С горем пополам дочитала этот ужас. Концовку совершенно не поняла. Такое ощущение, что автору надо было лишь бы что-то написать и заработать на этом деньги. Не рекомендую покупать ее, поскольку, вы пожалеете о зря потраченых деньгах и времени.

25 января 2021 г. 20:29

1 АВТОР НАД НАМИ ПОШУТИЛ?

Каково это, прочитать 500 страниц и в финале узнать, что прочитала ты безсмысленный бред? Сегодня мне выпала такая возможность благодаря книге "Усмешка тьмы". Вот уж автор реально над нами посмеялся от души!

• У нас есть главный герой Саймон, жизнь которого складывается неудачно. Он встречается с Натали, родители которой испытывают к Саймону явную неприязнь, которая подбешивает во время чтения. Сам он работает на заправке, потеряв место писателя статей в киножурнале.

Но вот, происходит чудо и к Саймону обращается его бывший руководитель из университета. Он предлагает ему написать книгу о кино. Темой своего творения Саймон выбирает Табби Таккерея - комика начала 20-го века с сомнительной репутацией. Саймон начинает расследование, поскольку найти фильмы Табби или инфу про него не так…

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

8 ноября 2020 г. 23:25

Я не знаю для чего по игре выбрала именно эту книгу, ведь меня предупредили и о немых клоунах, и о снеговиках.. Видимо, желание испытать щекочущий страх подбило меня на прочтение данной книги, что было ошибкой! Потому что сказать, что книга высосала все жизненные соки - это ничего не сказать( Она нестрашная в стандартном смысле, нет, но на уровне ощущений и полутонов оказалась для меня жуткой! Речь пойдёт о Саймоне, который потерял работу, но есть любимая женщина со своим сыном, который стал для ГГ родным, а также её богатые родители, которые совсем не вдохновлены выбором дочери. Для них он - неудачник, от которого дочери надо держаться подальше. Конечно, Саймону нужно доказать свою состоятельность и он хватается за предложение написать книгу о забытом комике немого кино Табби Теккерее.…