porfyra

6 июня 2023 г. 14:37

4.5 "Мало что из стоящих знаний даётся легко."

Вот и закончилась так долго длившаяся война с Гальбаториксом. Четыре книги Эрагон с Сапфирой учились магии и владению оружием, впитывали в себя древние знания, взрослели, чтобы поставить наконец точку в правлении жестокого тирана. Достойная концовка, на мой взгляд. И очень жаль, что экранизация провалилась на первой книге. Это была бы эпохальная картина. Но тем не менее ко всем книгам у меня есть огромная претензия, которая и снизила мою оценку. Слишком много описаний и растянутых размышлений, вот если половину сократить, то сюжет бы и не потерял ничего. Просто действия развивались бы более динамично. Я понимаю, что автор создал свой мир, даже языки своим народам придумал, для него это было все значимо, все-таки родное детище, но порой читать было настолько утомительно и скучно, что…

30 января 2023 г. 02:17

2 Спойлер

Вот, наконец, последняя книга данного цикла (Ага, конец! Еще одна книжечка на горизонте появилась, но речь сейчас не о ней). Что же сказать об этой книге ... Как же мне она не понравилась! Слов нет, одни эмоции.
Так ждала, чтобы автор побольше рассказал о брате Эрагона и его драконе - полное разочарование! О Муртаге катастрофически написано мало, я имею в виду весь цикл книг. О его драконе тоже ничего, автор даже голоса его нам не дал, не говоря уже о мыслях.
Гальбаторикс... Все три книги он незримой тенью стоял рядом, как темная угроза, строил козни героям. Итог: он появился и все! Все что могу о нем сказать, ну что он еще садист. Дракон, опять немой! Неужели он не заслужил внимания автора?! Ведь Шрюкн стал второй жертвой сумасшествия Гальбаторикса (первая жертва настоящий всадник…

KiraNi

Жрица Лунной богини

2 декабря 2021 г. 21:37

4.5 Спойлер

Время чтения: 1644 минуты (27 ч 24 мин)

Наконец-то, спустя 9 месяцев я дочитала книгу и цикл в целом. Да, я знаю что опубликовали некое дополнение, но читать его если и буду, то точно не скоро. Собственно, что я хочу сказать по поводу истории. Для меня последняя книга была тяжелой и прям много о ней говорить я не хочу. Да, возможно появятся какие-либо мысли и рецензия растянется, но я постараюсь всё же сказать всё самое важное.

Мне понравилось. Под конец даже немного глаза слезились. Я откровенно хочу сказать, что как такового ощущения "вау" у меня нет, но оценка высокая как минимум потому, что это очень длительная история, которая сопровождала меня очень долго. К книге я не прикасалась месяцев 7-8. И вот буквально за неделю я прочла почти всю книгу разом. Я не начинала заново, хотя знаю,…

23 февраля 2022 г. 15:30

Все 4 книги прочитала на одном дыхании. Очень увлекательный сюжет, однако долго не могла определится с оценкой. 5 - много, 4 - мало.
Очень отвлекали названия древнего языка (практически ни одного так и не прочитала, просто их пропускала), так же трудны к восприятию заумные имена.
Что касается сюжета, то он мог меняться совсем координально. Но это и к лучшему. Никогда не знаешь, чем закончится то или иное действие.

2 июля 2021 г. 06:18

Об этом романе я тоже узнала из фильма, недождалась продолжения и решила прочитать книги. Фентези захватывает с первых страниц, сюжет пусть и кажется немного стандартным, есть интересные особенности которые выделяют этот роман, но в целом роман довольно таки клишированный.
1) "Герой" ИЗБРАННЫЙ драконом, влюбившийся в прекрасную принцессу эльфийку.
2) Он не знает кто его родители.
3) Он переживает утрату тех кто о нем заботился и это мотивирует его к действию.
Как я уже сказала все стандартно, но читать все равно интересно, как будто погрузиться в очередной фентези сериал)
Любовная линия главного героя хоть и прослеживается заканчивается не так как ожидалось что очень огорчает((
Пусть роман не пугает своими размерами и четырьмя книгами, в них полно историй Алагезии которые я бы хотела…

8 мая 2021 г. 07:40

4 Эрагон. Наследие

Вторая часть в лучших традициях классического фентези. Герой учится, почтигает науку жизнь эльфов. Его брат ведёт свою борьбу. А в конце кровавая битва, неожиданный поворот сюжета с уже знакомыми героями. Мне нравится эта книга. Мне кажется, она стоит того, чтобы её читали и слушали.

21 января 2021 г. 17:51

Тетралогия понравилась, но как-то подзатянуто. 2.5 книги мусолила месяц, остальное за 3 дня дослушала в аудио, начитка правда не очень, но другой нет. В целом история не плохая, сюжет хоть и предсказуемый, но продуманный. Герои не плоские, но Эрагон и Арья подбешивали, особенно в конце

21 декабря 2020 г. 15:10

4 Спойлер Истинное имя - Арагорн?)

Наконец-то автор решил немного отойти от написания вариации на тему Властелин Колец и Ко. В целом, читать было интересно, однако нельзя не обратить внимания на недостатки:

Количество клятв "на древнем языке" просто сбивает с толку. Особенно рассмешило как Эрагон и Сапфира не задумываясь решили взять с собой не самого сильного мага Арью и поклялись всеми силами ее защищать в финальной битве с Гальбаториксом. То есть они забыли, что последние годы жили мечтой его уничтожить любыми средствами и даже ценой своей жизни? Теперь им надо в этой нелегкой битве еще и нести бремя ответственности за ее жизнь? Ну и помощница! Лучше бы взяли опытного мага-эльфа за которым не надо следить) Абсолютно детское поведение сквозит на протяжении всей книги. Точно так же было легкомысленно спасать чьих-то…

Ulika

25 июня 2020 г. 21:24

5 Великая битва

Эрагон и Сапфира готовы победить Гальбаторикса. Вместе они преодолели множество трудностей и препятствий, прошли долгое обучение и теперь они готовы сразиться со своим самым злейшим врагом. Армия варденов выступает и движется к городу Урабаен, гномы, эльфы и даже ургалы вступают в армию. На Насуаду ложится много проблем: забота об армии, планы и стратегии. Эрагон сомневается, что они смогут победить Гальбаторикса, так как у него много сил, в том числе и большое количество Элдунари, которые дают силы и магию. Глаэдр хочет помочь Эрагону, хоть он и заключен в Элдунари. Скоро грянет решающая битва между добром и злом. Но кто сможет победить? Книга мне очень понравилась, я влюблена в неё. Книга держит в напряжении до самого конца. Я переживала за всех героев, в особенности за Сапфиру и…