6 мая 2023 г. 11:19

4 история криминалистики

«Век криминалистики» - один из лучших научных детективов в мировой литературе и самая известная книга Юргена Торвальда. На примере раскрытия реальных преступлений, совершенных в разные века на разных континентах, представлена история становления и развития криминалистики - науки увлекательной, страшной, но необходимой в борьбе со злом. ⁣⁣⠀⁣⁣

Интересно изложенный детальный рассказ о становлении криминалистики и ее отдельных направлений: дактилоскопии, судебной медицины, судебной токсикологии и баллистики. ⁣⁣

Любимая книга со времён студенчества, все описывается на примере реальных событий и громких преступлений, что делает книгу более привлекательной. Также имеется⠀большое наличие иллюстраций, а именно реальных фотокарточек героев книги.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
В начале мы знакомимся с вступительной…

nvk

8 февраля 2023 г. 16:18

Очень люблю сериал "CSI: Место преступления", где криминалисты расследуют преступления, опираясь на всевозможные достижения и знания в таких областях, как баллистика, дактилоскопия, судебная медицина, токсикология и др. А Юрген Торвальд в своей книге очень подробно и доступно рассказывает, как появились все эти разделы криминалистики, с какими трудностями пришлось столкнуться первооткрывателям, какие грандиозные перемены приносило каждое новое открытие. И подкрепляет теорию интересными примерами. Как мне показалось, первый раздел, посвященный бертильонажу и дактилоскопии, раскрыт с максимальной глубиной. Следующий, где речь идёт уже о судебной медицине, тоже освещен весьма подробно. А вот разделы о токсикологии и судебной баллистике показались мне не столь развернутыми. Возможно, именно…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 января 2023 г. 00:42

4.5 Наука против преступников

После крайне понравившейся мне медицинской дилогии Век хирургов и Империя хирургов я просто не могла не захотеть прочитать и другие книги автора. И в первую очередь выбор пал на книгу по истории криминалистики. Детективы, как и истории о реальных расследованиях, люблю, о работе экспертов-криминалистов читаю с интересом, но при этом мало что знаю про «подноготную» этой самой экспертизы. Пора исправлять! Конечно же, с момента написания книги (1964 г.) криминалистика ушла далеко вперед, но, тем не менее, было очень интересно «вернуться к истокам» и узнать, с чего все начиналось и как развивалось на протяжении XIX и первой половины XX веков.

Книга разделена на несколько частей, каждая из которых посвящена отдельной области: идентификации преступников (в частности, дактилоскопии), судебной…

Nina_M

5 июля 2022 г. 22:25

Удивительно интересный рассказ о том, как развивалась наука криминалистика. От истоков практически до наших дней.

С учётом современных технологий, очень трудно представить себе, как искали преступников всего сотню лет назад, скольких невинных осудили, сколько преступников-чудовищ так и остались на свободе... Но эта небольшая книга во всех красках показывает, что, как и во всем другом, криминалистика обязана своим развитием и расцветом энтузиастам, людям странным на первый взгляд.

Открытая книга

Благодарю за совет,  _ Евгения _

27 мая 2022 г. 13:31

5 Так и остаются великой тайной Истории те правила и мерки, по которым она выбирает своих пионеров и героев.

Юрген Торвальд - псевдоним немецкого журналиста и историка Хайнца Бонгарца (1915 - 2006). В 1964 г. вышел его труд "Век детективов". В русском переводе – "Век криминалистики".

Как гласит предисловие:

Буквальный перевод немецкого названия книги - "Век детективов" - мог бы только ввести в заблуждение, ибо читатели, скорее всего, предположили бы, что речь в ней идет о расцвете вполне определенного литературного жанра, связанного с творчеством Эдгара По, Конан Дойла и их последователей, либо же что в книге описываются приключения сыщиков.

Сама вступительная статья написана в году 1984, и в ней автор сетует на то, что Торвальд незаслуженно обошёл вниманием русских и советских ученых, их вклад в развитие криминалистики.

Я думаю, можно простить Торвальду это упущение, так как книга написана,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

27 июня 2022 г. 15:22

Было время, очень интересовалась работой судмедэкспертов, криминалистов, читала различные книги. Обожаю сериалы/фильмы про преступления, всегда была любопытна работа полицейских и причастных к ним. И вот попалась интересная книга про развитие криминалистики.  Очень много подлинных примеров преступлений, порой таких глупых, но это было же давным давно. Это сейчас сложно спрятаться от камер и прочей техники, пройтись и не оставить следов, а тогда было проще, ну хотя б до тех пор пока не открыли дактилоскопию. Немного книга подзатянута, но все равно интересная.

Открытая книга

29 мая 2022 г. 04:23

5 Отличный пример качественной научно-популярной литературы

Юрген Торвальд максимально информативно описывает основные этапы становления криминалистики и судебной медицины. Упор сделан на появлении дактилоскопии и антропометрии, становлении судебной медицины и токсикологии, первых шагах в баллистике.

Это сейчас мы считаем обыденным делом, когда по отпечаткам пальцев и ДНК можно найти преступника, и распутать самый сложный детективный случай. Пару веков назад над основоположниками дактилоскопии смеялись и не воспринимали всерьез подобные методы в суде. Преступники с легкостью меняли внешность - поймать их было делом трудным. Некоторые умудрялись даже пытаться менять свои отпечатки пальцев, когда метод обрел свой успех.

Наука о ядах претерпевала множественные взлеты и падения, учитывая как быстро человечество умудрялось и умудряется придумывать все…

macskafogo

30 апреля 2022 г. 05:36

Крайне занимательное чтиво про отцов современной криминалистики и столпы, которые они заложили.Отдельно доставляет вся та бюрократически-политическая канитель, которая сопровождала многолетние попытки внедрить и признать ряд крутых и эффективных решений. Воистину проклятье «и так работает, у нас так всегда было» - неотъемлемое свойство нашего ленивого мозга.Чтение на свою аудиторию, но ей однозначно доставит.

nekomplekt

14 марта 2022 г. 17:30

Всё-таки это большой талант: взять и написать подобную книгу. Где-то в средней школе любая художка детективного характера так стала нагнетать тоску, что я фактически исключил этот жанр из своего круга чтения и по сей день. А вот в таком ракурсе всё оказалось куда как захватывающе. История зарождения криминалистики неотделима от изощрённых преступлений и позволяет трезво взглянуть на повестку дня обобщением богатейшего опыта сотен людей, стремящихся установить истину и справедливость. Пускай книга имеет много пробелов или неточностей, не может похвастаться глобальным охватом и уже отстоит от современности на достаточно большом расстоянии — всё, чем она богата, с лихвой окупается литературным повествованием и ясным представлением вектора развития этой прикладной науки. Можно узнать много…