Где можно встретить шекспировского героя, чтобы поговорить с ним и пригласить к себе домой? Герой романа Саймон Струлович встречает Шейлока из "Венецианского купца" на кладбище. У двух персонажей…
Серия: Шекспир XXI века
Цикл: Hogarth Shakespeare, книга №2
Издательство: Эксмо

20 марта 2019 г. 11:11

3 Один плюс: я прочитала пьесу Шекспира "Веницианский купец"

После ошеломительного знакомства с книгой Маргарет Этвуд "Ведьмино отродье" я с энтузиазмом взялась за кавер-версию "Веницианского купца". И как же хорошо, что книгу Маргарет Этвуд я прочла первой: иначе я бы сильно расстроилась, и впечатление от серии "Шекспир XXI века" испортилось бы напрочь.

О чём эта книга? О бесконечном гундёже евреев, как их обижают христиане и прочее нытье. О том, как тяжко отцам воспитывать дочерей и отпустить их во взрослую жизнь. Честно, устала это читать, чуть не бросила на середине. В оригинале пьесы завязка на еврейском вопросе не стояла так остро!

Во-вторых, герои книги не вызывали симпатии. Все они - жители элитного поселение "Золотой треугольник" (аля английская Рублёвка). Все баснословно богаты, а ещё их всех объединяет одно чувство - грусть.

Грусть - одно…

Меня зовут Шейлок, роман

Перевод: Т.Зюйликова

ISBN: 978-5-699-98877-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 352 стр.

20 марта 2019 г. 11:11

3 Один плюс: я прочитала пьесу Шекспира "Веницианский купец"

Грусть - одно…

Indorso

27 сентября 2017 г. 12:04

Сказанное в этой книге ровно на половину осталось не понятым и не принятым. Ровно та половина, состоящая из диалогов двух старых евреев, о том, какие они (евреи) и какие они (христиане). Хотя возможно именно она окажется кому-то интересной. Если убрать это, остаётся тема любви к жене и главным образом дочери. Она, конечно тоже с еврейским подтекстом (что дочь это неусмерённость и предательство), но я все же хочу думать, что отцовская любовь не должна иметь национальных и религиозных аспектов, через призму которых мы будем ее судить. Если коротко, то эта книга об "иудофилии" (термин из книги, так называла эту одержимость еврейством жена одного из главных героев), о любви, о прощении. Из трёх вышедших книг серии "Шекспир XXI века" самая неоднозначная. Не возьмусь советовать. Совсем. Я…

Подборки