Рецензии на книгу «Жизнь замечательных веществ»

ISBN: 978-5-17-104096-3
Серия: Научпоп Рунета

Как жить в мире, приметой которого стали книжки-советы из серии "Как убрать дом без химии", где авторы рекомендуют пользоваться содой, уксусом и лимонной кислотой, самыми что ни на есть продуктами крупнотоннажного химического производства? Насколько верно утверждение: "Чем опаснее химическое вещество, тем сложнее его название"? (Спойлер: ни насколько, иначе бы хлор для человеческого организма был бы безопаснее, чем собственная ДНК).

Сегодня в российской, и в международной инфосфере мы сталкиваемся с огромным количеством легенд и страшных историй на ночь, связанных с химией. Как-то так произошло, что химия стала вызывать опасение и страх, расцвёл иррациональный страх перед всем "химическим" — хемофобия.

Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд. К тому же, они смогут избавить читателя от иррационального страха перед всем химическим, заинтересовать химией и сделать так, чтобы все больше и больше людей перестали бы воспринимать эту науку как что-то опасное.

Оценка Meres:   4.5  /  4.3
Развенчивая хемофобию
Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим. куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания
М.В. Ломоносов

Для многих из нас химия в школе не считалась лёгким и до конца понятным предметом. Множество формул, терминов, реакций выводили из себя, порой, заставляя впадать в ступор, а глаза закатывались от непонимания и безысходности. Школа, институт или институты - позади. А непонимание многих вещей ещё осталось и прочно укоренилось. Эта книга позволила взглянуть на мир химии немного под другим углом зрения. Не скажу, что прямо сразу все стало из непонятного понятным - нет. Многие понятия так и остались за гранью, но сам мир химии немного раскрылся, впустил в свои дебри, рассказал и где-то успокоил, где-то ответил на вопросы. И… Развернуть

Оценка Xorek:  5
Если ученый не может объяснить восмилетнему мальчику, чем он занимается - он шарлатан

Каждый раз, когда меня спрашивают, на кого я учусь, я слово погружаюсь в мир фильма "День Сурка". Сначала человек осмотрит меня, потом выслушает ответ, снова оценочный взгляд, следы мыслительной деятельности на лице и, бинго:"Ух ты, здорово! Сложно, наверное... А я вот, в школе, никогда химию не любил и не понимал". Давайте честно, сколько вас таких? Сто? Двести? Тысячи? Поколения людей, которые прослушали уроки химии и вышли в мир. Почему так происходит? Сложно дать ответ на этот вопрос, как и сложно найти виноватых. Одни скажут, что неинтересно объясняют, другие - что это все никак не коснется их реально жизни. А потом начинается ОНА - великая хемофобская истерика.
А знаете в чем причина? В том, что многим из нас сложно соотнести все эти формулки, периодические законы и гибридизации с… Развернуть

Оценка Rubus_78:  4
Всем хемофобам читать в обязательном порядке

Почему на руках остается запах монет, хотя металлы нелетучи, а значит пахнуть не могут. Чем пахнет Новый Год? Почему так редко бывают конфеты синего цвета? Как правильно заварить чай? Что общего у художественных красок и крема для загара? Какова должна быть концентрация ДЭТА, чтобы комары облетали тебя стороной?