RedRedSquirrel

12 октября 2019 г. 09:17

Когда я приступила к чтению книги, не ожидала, что меня так затянет! Прочитала прямо на одном дыхании, даже не смотря на то, что рабочий день вроде как! Поначалу отнеслась к этой истории с легким скептицизмом. Группа детей от нечего делать на каникулах собралась в путь, да не просто в поход, а в поездку на двух фургонах, запряженных лошадьми... какие самостоятельные дети! Поразило еще странное отношение взрослых к безопасности детей. Все, что волнует маму, то как отнесется папа:

У него намечается небольшая поездка, и он хотел бы, чтобы я поехала с ним. Так что ваша идея вполне может вписаться в его планы.

Т.е. Езжайте дети куда хотите, только не мешайтесь! Ладно хоть не совсем на детей рукой махнули:

Только, чур, уговор: каждый день вы должны будете посылать нам с дороги открытку. Чтоб мы…

6 марта 2019 г. 16:15

Не смотря на то, что книги Энид Блайтон я читала в детстве, сейчас я их перечитываю вместе с сыном. И это такое удовольствие. В этой книге Великолепная пятерка отправляется в путешествие на фургончиках, знакомится с жизнью бродячего цирка, подружится с мальчиком из цирка и его шипанзе, ну и конечно снова найдет свое приключение. Книга великолепна, она о ценности дружбе, ответственности, смелости, любви к братьм нашим меньшим. Советую и взрослым и детям.

27 мая 2017 г. 22:23

5 Про веселую дружбу и отличные приключения

В детстве я обожала повести о "Великолепной пятерке"! Меня увлекала серьезность и ответственность Джулиана, ум и верность пса Тимми, Энн и Дик были веселыми (но необязательно было любить всех). Удивляло несогласие Джордж с тем, что родилась девочкой. Тогда это было совершенно не понятно, но принималось по умолчанию -- раз ей комфортнее было привторяться мальчишкой, то пожалуйста, тем более, что на их приключения это никак не влияло. Это научило меня толерантности к разным людям нынешнего времени, это дало мне понимание того, как может быть людям, когда их не принимают. С тех пор для меня важна эта тема.

А еще я всегда была без ума от того, что у ребят было много вкусной и разной еды! Инид Блайтон описывала их пиршества подробно, со смаком, с явной симпатией. Наверно, после приключений…