27 марта 2020 г. 11:25

3 Ну такое

На фоне коронавирусной истерии и принудительной самоизоляции, я заинтересовалась книгами про отшельников и соло-туристов.

Меня весьма впечатлило путешествие Сары Маркиз с тележкой через пустыню Гоби. И, так как эта книга была  упомянута на обложке "Свободной", то  я тоже рассчитывала на какие-то довольно криповые моменты. Но нет :(

Книга Немецкой Туристки получилась довольно нудной и корявой (может, и правда, дело в переводе). Одетая с иголочки, с суперлегким оборудованием, кучей полноценной еды, которую сама себе оправляет по почте, доступом к гостиницам и врачам.. Мало похоже на историю выживания. Скорее на историю студентки, сходившей с друзьями в поход.

Очень хотелось бросить чтение ближе к середине первой главы. Ну вот зачем там долго и скучно знакомить нас с другими туристами, до…

Atia

29 марта 2018 г. 11:30

Неряшливый и дубоватый перевод сходу повлиял на восприятие текста. Прямая речь не оформлена в диалоги, что само по себе настораживает. Одни клички туристов переведены, другие нет, а кличка Немецкий Турист по отношению к дамочке-героине вообще звучит элегантно. Текст выглядит плюс-минус вот так:

Одеты они были очень странно: вместо туристических ботинок на них были старые кроссовки, которые местами изношены уже настолько, что держатся только на изоленте, которой они обмотаны.

Похоже, что и переведено, и издано на отвяжись. На почве этого восхотелось каждое лыко в строку вставить и отказать этой, как ни крути, самодовольной немке-автору в ее заслугах. В смысле, написать о таком путешествии в блоге сам бог велел (я даже читала как-то раз рассказ нашего соотечественника именно об этом…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

24 февраля 2018 г. 18:22

Знаете, как называется книга в оригинале? “Laufen. Essen. Schlafen.” Что в переводе означает - Идти. Есть. Спать. И вот вам вся квинтэссенция этой книги. Я люблю нон-фикшн. Люблю его за возможность узнать что-то новое о самых различных областях нашей жизни. Эта книга просто не дала мне нужного количества информации. В целом, она неплоха. Написана чудесной женщиной, немкой, которая нашла свою страсть в жизни. Пешие путешествия. О которых я не знаю абсолютно ничего. Ну, не знала. Теперь я знаю всю техническую и душевную часть этого хобби. И, все еще, не вижу в них смысла. Для себя конкретно, конечно. Тюрмер пишет легко и с душой. Просто, насколько познавательной и увлекательной может быть книга, про то как люди идут?... Ну, вот на шестерку как раз.

16 апреля 2018 г. 09:56

Для меня в этой книге есть два очень важных компонента: сам факт существования этих троп и способ описания их прохождения. И чувства к этим компонентам у меня практичкски противоположные. Объясняю!

Я всеми частичками тела впитывала информацию о тропах и всем, что с ними связано (количество километров в день, препятствия, медведи, москиты, обрезанные ручки зубной щетки, батончики мюсли и протертые кроссовки). И это было настоящим наслаждением для меня!

Что же касается стиля повествования - он меня вообще не впечатлил. Мне совершенно не нравится слог писательницы (хотя, может дело в переводе), способ заканчивать и начинать новые главы.

И поэтому мне так сложно оценить свои впечатления о книге! Но так как мы тут собрались, чтобы получать удовольствие от прочтения, а не от восхищения природой…

1 апреля 2018 г. 17:59

Тропы Кристины

В "Бросить Word" Кристина рассказывает о проходе по всем трем известным американским тропам: она начала с МТХ, продолжила МГВМ и закончила АТ*. Ну, вернее, это КНИГА заканчивается на АТ, Кристина же далее путешествует по Австралии и Европе (однако ее вторая работа, "Wandern. Radeln. Paddeln", насколько вижу, на русский не переведена).

Книга классная! Здесь и смешные истории (мой топ — истории с противомедвежьим бедоном в аэропорту и "маленькие придурки"), и тяготы пути, и личные переживания, и описание мест, через которые авторка прошла на своих двоих. Вместе с ней мы знакомимся с проходчиками и их особой культурой, ангелами пути и разницей между тремя тропами.

Как утопающие, которые хватают ртом воздух, мы вытянули наши лица навстречу теплым лучам. Солнце превратило сырой…

30 октября 2017 г. 09:55

Как? как так получилось, что на эту новинку жо сих пор нет рецензий и почти нет прочитавших? Как по мне, это лучшая из прочитанных за последнее время историй, а читаю я немало. Итак сюжет: песпективная "слегка за тридцать"летняя коммерческий директор одной из немецких компаний получает от этой самой компании отворот поворот за не слишком уступчивый характер, но не расстраивается , а собирает чемоданы и отправляется в одиночку покорять Маршрут тихоокеанского хребта (МТХ), пеший путь от Мексики до Канады. У нее нет никакого опыта, никакой физ. подготовки и никаких знакомств , а впереди ее ждет 5 месяцев ходьбы, ночевки в палатках, обжигающее солнце пустынь, леденящая вода озер и многое другое. На ее пути встретится много необычных людей и многие станут ее друзьями на годы. Маршрут так…