31 августа 2022 г. 16:08

Задумка у идея прекрасная. Но есть одно большое но - главные герои дети по 12 лет.

Если бы не это, то книга бы мне понравилась бы больше. А так получилось очень много сумбура.

Да стали монетки из чужого колодца? Расплачиваться за это. Исполняй чужие желания со сверхъестественными своими способностями. Способности ж ещё такие дали, чтобы детям жизнь мёдом не казалась от слова вообще. Да и желания как оказалось, не такие уж радостные как хотелось бы. Детки увидели подноготную людей и хотя бы один из них что-то понял.

Единственное, что понравилось это идея. Исполнение подкачало. Вывод? Не воруй и не придётся платить.

В общем, простите, не моя книга. Детям будет интересно, а где бояться взрослому непонятно...

21 августа 2022 г. 08:04

4 ‘Колодец желаний’

Перед нами неплохой образец подросткового фэнтези. Я бы даже пометила возраст, лет для 11-12, так как любителям YA ловить здесь нечего, книга о дружбе, семейных ценностях и о желаниях, которых иногда стоит бояться.

Примерно до середины книги я думала, что героям лет 15-17, ждала романтик и пыталась выявить парочки, затем споткнулась о формулировку мамы Райана про ранний подростковый бунт, а затем и о возраст Челли (12 лет). Картинка сложилась. Теперь понятно, откуда все эти фантазии, максимализм, родительский контроль и отсутсвие карманных денег. Перед нами не подростки, а дети.

Джош, Райан и Челли оказываются в неблагоприятном районе, куда им запрещают ходить родители, в Беломаге (любопытно, какое исходное название, кажется на топонимах здесь оторвался русский переводчик).

Так как ребятам…

29 ноября 2021 г. 14:08

4.5 Желания бывают разными.

Тема в произведении поднята, конечно, интересная, многогранная. Тут вам и о самых тёмных уголках человеческой души, и о чувстве, которое вызывает власть над другими, и о том, что не всегда всё так просто, как кажется на первый взгляд, и о дружбе, в конце концов. Пусть дружба эта в итоге стала "с привкусом" колодезной затхлости.

Трое друзей - Джош, Райан и Чилли, опоздав на автобус, достали из "колодца желаний" монеты чтобы уехать домой на другом автобусе. Да только вот колодец оказался не простым, в нем жил дух, а каждая монетка действительно хранила в себе желание. Желание - загаданное от счастья. Желание - загаданное в плену страха или горя. Желание - похожее на плевок от ненависти. Желание - продиктованное безумным сознанием.

А поскольку ребята украли монеты, то теперь они должны…

27 марта 2022 г. 19:59

4.5 Паучьи лапки

История написанная очень хорошо! Правда подкачали редакторы (а точнее корректоры).

В книге достаточное количество опечаток (около 30) и иногда бывают просто сюжетные несостыковки. Например: Он должна был отправиться в магазине.

История закручена как торнадо. Ближе к концу ты читаешь и офигеваешь от происходящего, фантазия у автора просто

KittyYu

впечатления и заметки

20 ноября 2021 г. 09:13

Давно планировала познакомится с творчеством Френсис Хардинг, да все не складывалось. Теперь знакомство состоялось и оказалось весьма успешным.

Я бы определила жанр книги как детско-подростковый хоррор. Книга мрачная, порой жутковатая, полная темной мистики и напряжения, но при этом в ней раскрываются и светлые стороны жизни - дружба, взаимопомощь, родительская любовь и забота, надежда. Кроме того, книга хорошо написана, полна юмора и может похвастаться интересными "не картонными" героями, которые проходят каждый свой путь развития и раскрываются с неожиданных сторон.

Сюжет поначалу кажется довольно простым: трое подростков достают из заброшенного колодца монетки, не подозревая, что каждая монетка носит чье-то желание, и отныне ребятам предстоит эти желания выполнять. Все начинается вполне…

11 февраля 2022 г. 19:33

Честно, книга на один раз, потому что интересно, как герои выкрутятся. Но из-за того, что во многом они картонные, плюс к концу книги пара аж ну очень выгодно совпавших ситуаций, послевкусие никакое.

P.S. Тележки из супермаркета в качестве пугалок - это пять XD

OlyaFlorynska

8 ноября 2021 г. 13:58

4 Куда приводят желания...

Книги Френсис Хардинг похожи одна на другую (я пока прочитала три). В каждой из них основные герои - дети/подростки и есть волшебство, причем в основном оно негативного действия. Проверяет героев на прочность, а читателей заставляет задуматься о сокровенном. В данной книге это мечты и желания. В наше время куча марафонов, где учат правильно формулировать свои желания, отпускать их в небо и ждать, когда же они осуществятся. В книге герои нашли древний колодец, в который люди бросают монетки, загадав самое заветное. Но в колодце живет древний дух, который может эти желания исполнить, посредством других. И вот Райан, Челли и Джош вытащили горсть монет, и приобрели с ними кучу проблем. Теперь им нужно выполнить желания людей, чьи монеты они достали. И тут наступает момент, когда желания…

lutra-lo

8 декабря 2021 г. 03:03

5 Не пей, братец!

Одна из более ранних книг Френсис Хардинг, а понравилась мне больше, чем супер известная "Песнь кукушки". Вообще, забавно, насколько похожими по развитию сюжета оказываются разные произведения одного автора. Сначала нас ждет потрясающе глубокое погружение в чувства подростков, в оттенки их дружбы, в тонкие грани самых разных эмоций и чувств. Затем нас просто засасывает водоворот событий, и все вращается-вращается, чтобы схлынуть только на самых последних страницах. Очень трогательно, как автор вдается в мельчайшие подробности, чтобы раскрыть все тайны вокруг "фантастического допущения" и максимально прочно встроить его в привычную реальность.

Замечательная книга с точки зрения ролевых моделей: очень наглядно показывается, что мечтать и суметь совладать со своей мечтой (да еще чтобы твоя…

27 ноября 2021 г. 22:56

4 Вы добрая фея? А почему с топором?

Вот есчли бы я начинала знакомство с автором с этой книги я бы наверно уже была бы в восторге. Но я читала более поздние вещи и до них она, увы, не дотягивает. В целом стиль автора уже ощущается, та же мрачность, та же балансировка на грани яви и безумия ( тут больше реализма и мир наш),то же ощущение " о вот это поворот" но мне не дотянула. А книга так то о желаниях. Во -первых не все они могут и должны исполнятся, во вторых мы иногда не всегда признаемся себе в том, что мы реально хотим. После книги захотелось прям слегка протряхнуть мироощущение А хоррор мне не особо приятен оказался, меня стало подтряхивать после того как старушка стала орать на Челли и обвинять ее. Хотя та загибалась от астмы Дух колодца прекрасен

Уютная кофейня:Чайный уголок камелия