23 января 2024 г. 08:27

3 Я бы ничего не потеряла, если бы не прочла это

Писала по мере прочтения. Взрослый мужчина Генри, религиозный фанатик, относится к девочке Эффи как к святой, которую нужно поставить как статуэтку на полку и только любоваться. Потом берет ее замуж. Быть женой-подростком у старого святоши, что могло пойти так? Пока Моз не начинает свое повествование, даже не ощущалось насколько ситуация с Эффи мрачная, особенно на фоне его "яркого" образа жизни. Однако две крайности перед нами: только смирение и только распутство.

Всем ли людям, сильно религиозным, свойственна гордыня?

По атмосфере мне напомнило Дориана Грея, некое исследование человека через его пороки. В какой-то момент нотки педофелии начинают звучать очень громко. Тут и обвинения женщин во всех мужских грехах подъехали. В книге вообще всех хочется пролечить. Моз в принципе…

14 января 2024 г. 15:45

Роман оставил неприятный осадок. Маньяки, наркоманы, мистика и беспросветность – атмосферные «прелести» викторианской Англии.
Художник Генри Честер – закомплексованный извращенец: ханжеское пуританство плюс маньячный заворот мозгов. Всех женщин он считает сосудом нечистоты, похоти и зла, но его к ним тянет (инстинкты же), отчего Генри ненавидит их ещё пуще.
Картины он пишет странные – юную натурщицу Эффи изображает или мёртвой, или умирающей, или страдающей. Из любознательной живой девочки он решил воспитать себе идеальную жену – покорную, невинную, «тихую и холодную, как труп». Несчастная Эффи не сразу поняла, к какому тирану попала, а когда осмеливалась сказать слово против, любящий муж называл её истеричкой и до одури поил опиумом.
Моз – беспринципный, лицемерный, обаятельный негодяй, от…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

22 ноября 2023 г. 00:13

Генри – художник. Ему нравится рисовать детей и в какой-то момент он находит ту самую натурщицу, которую хочет рисовать всю жизнь. Ее зовут Эффи и для нее этот художник готов делать все: обеспечивать, нанимать учителей, охранять от других детей, а в последствии и взять ее в жены.

Книга...Мерзковатая что ли. Сюжет сам по себе не вызывает никаких положительных эмоций, но описания, которые определенно удаются автору, не оставляют совсем никаких шансов. И это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда так и задумано. Повествование все время скачет от персонажа к персонажу и это не плохо в целом, но именно в этой книге мне было сложно за этим уследить. Да и в целом, хотелось побыстрее дочитать эту книгу и больше к ней не возвращаться.

Пока что у автора мне зашла только тетралогия…

16 января 2023 г. 03:08

Что это было! Все перемешено, выход из тела, сверх способности, зачем то арканы таро, тема педофилии, проституция,искусство, художник,кладбище...Абсолютно все герои омерзительны. Момент, где муж занимается любовью со своей женой, и не узнает ее, от того что она перекрасила цвет волос и нанесла макияж.... Просто смешно... Не верю! Тему любви вообще не буду трогать, герои не знают, что это такое.

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

10 февраля 2022 г. 19:39

Какой гротеск написанный чудесным языком. Мерзкие персонажи, тяжёлая задумка, грязь , похоть, безумие в руках Джоан Харрис читаются легко и захватывающее. Я не понимаю как из книги в книгу она затягивает в свой омут и не отпускает своих читателей. Почему я говорю своих, потому что уверенна многим не зайдет, многим, но не мне. История конечно на грани. И так от всех интриг , измен голова кипит, когда Джоан добавляет туда мистику, призраков и возмездие становится действительно жутко. И можно смело сказать, что несчастны все. И не ждите ,Хэппи Энда не будет. Ни капли не жалею что прочитала. Возможно даже буду перечитывать , обязательно осенью ,с бокалом крепкого красного вина...

Спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе dark_bird666 . Без вашего совета книга так бы и лежала до лучших времен на полке.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

16 февраля 2022 г. 22:14

Пустите одну женщину, всего лишь одну, в Царствие Небесное, и, клянусь, она низвергнут всех святых одного за другим : ангелов, архангелов - всех.

Очень тяжелое и мрачное произведение Харрис, которое пронизано ложью, похотью, демонами внутри. "Хороших" персонажей тут просто нет, за каждым что-то водится, хоть и не сказать что время такое. Где-то с трети книги читать стало достаточно тяжело, и это несмотря на рост динамики в сюжете.

Произведение отправляет нас в прошлое, в девятнадцатый век, где опытный художник Генри влюбляется в свою юную натурщицу Эффи. Она для него чистый и невинный ангел, который так необходимость равновесию внутреннего мира Генри. Но все меняется когда через пару лет, когда для сохранения Эффи только для себя, художник жениться на ней.

В книге много раздражающих…

Pandyears

4 февраля 2022 г. 18:20

Как-то так у меня получается по книге Джоанн Харрис в год. Хотя на этот была намечена другая, но так вышло, что руки мои потянулись к произведению «Темный ангел».

Сразу скажу, что я по-прежнему в полнейшем восторге от того, как автор пишет. Ее язык – это нечто прекрасное. Я наслаждалась им даже в таком произведении, где по сути ничего хорошего и приятного не происходит. Наоборот, сплошная мерзость. И об этом далее.

Сюжет строится вокруг художника и его молоденькой жены. Мужик повернут на своем творчестве, поиске идеала для написания своих картин, а еще на религии. И вот, будучи уже далеко не молодым он находит этот свой идеал и решает жениться на девочке. Ограждает ее от всего этого грязного мира и держит под опиумной настойкой, чтобы она оставалась тихой и покорной. А девочка и рада, ведь…

14 февраля 2022 г. 13:33

Джоан Харрис Спи, бледная сестра 1994 год издания Это история об извращенной морали и двойных стандартах. Местами роман кажется едва ли не пародийным и утрированным, но Джоан Харрис можно все, до того она увлекательно пишет. Роман пропитан эстетикой Викторианской готики, тут и оккультизм, и демонические персонажи, мрачность, все что угодно. Мне нравится отсылки к Викторианский культуре на которых основана история. В частности сюжетная линия основана на скандально известной истории брака писателя Джона Рёскина и Эффи Грей. В целом, не смотря на гротескность повествования и истории, книга весьма не плоха.

14 января 2022 г. 02:31

Всегда скептически настроена по отношению к книгам «меньше 4». Но имя  Джоанн Харрис на обложке просто-таки обязало. Не скажу, что ярая фанатка, но нравится.
Читать было интересно, в конце подразмазано, на мой взгляд. Я бы сократила, не люблю эти все мысли по древу: все уже свершилось, все ясно, зачем мне эти вот дальнейшие наркотически-алкогольные метания и галюники?… Понятно, что психология поведения или раскрытие характеров через муки совести или низменные желания, и всё такое прочее, но эти аналитические чтения с ворохом закладок с именами героев я оставила в школе на уроках литературы. Теперь всё чаще хочется сюжета, а не проблематики.
А еще мне было очень комфортно читать. Порой забывалась и думала, что читаю Оскара Уайльда или Диккенса. Это в моей системе оценок жирнющий плюс.