Рецензии на книгу «Великий Гэтсби. Ночь нежна»

ISBN: 978-5-17-104506-7
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: NEO-Классика

"Великий Гэтсби" (1925) — "бурные" двадцатые годы прошлого столетия… Время шикарных вечеринок, "сухого закона" и "легких" денег… Эти "новые американцы" уверены, что расцвет будет вечным, что достигнув вершин власти и богатства, они обретут и личное счастье… Таким был и Джей Гэтсби, ставший жертвой бессмысленной погони за пленительной мечтой об истинной и вечной любви, которой не суждено было сбыться… "Ночь нежна" (1934) — во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением. Этот роман — история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь — драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией). Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи.

Показать все

Рецензия на книгу Великий Гэтсби. Ночь нежна
Оценка: 5  /  4.2
Великий self-made

Если бы я прочитала Великого Гэтсби лет в 20, то сказала бы, что…
Это книга о Великом Человеке и его Великой Любви. Он стал бы для меня эталоном мужественности, целеустремленности, щедрости и заботы. Я бы наверняка мечтала о таком обаятельном кавалере с полным шкафом прекрасных сорочек. Это же так прекрасно, когда в кавалере сочетается обаяние и возможность купить к новому сезону тридцать прекрасных сорочек! Ведь они так прекрасно смотрятся в машине с открытым верхом, в которой играет джаз и все прохожие сворачивают головы и зеленеют от зависти и восхищения. Я бы поставила этот эталон на пьедестал своих девичьих мечтаний и ежедневно приносила бы на его алтарь забракованные образы окружающей действительности. Ведь в двадцать лет ты еще веришь в сказки и красивый миллионер-романтик как раз одна их них. А из этой истории сказка получается так легко и приятно. От тебя даже не требуется быть адово красивой или умной. Надо лишь немного везения, он тебя полюбит и бросит мир к твоим ногам. И если уж такой попался на пути, то надо хватать не раздумывая, и бежать рука в руке к вратам совместного счастья и, желательно, чтобы маршрут этот пролегал через ЗАГС. Милые мои двадцать лет, в какую черную дыру вселенной вы ушли, махнув на прощание мне розовым шлейфом романтических мечтаний. Вы забрали их с собой. И это хорошо. Нельзя же всю жизнь быть такой дурой. Я не Дэзи, поэтому не могу себе такого позволить. Я не живу под колпаком непробиваемого финансового благополучия, под которым можно оставаться инфантильной до пенсии. В современных реалиях необходимо взрослеть.

Я прочитала Великого Гэтсби сейчас и скажу, что…
Гэтсби, безусловно, велик силой своего характера. Но главное, Гэтсби - Великий Честолюбец. С детства тренировать в себе личность, день за днем выстраивать из себя того, кем мечтаешь быть - это, скажу я вам, не слабо. Все мы начинали новую жизнь с понедельника. Все давали себе обещания и зароки: не жрать на ночь, меньше пить, бегать по утрам, выучить два языка, получить второе высшее, не встречаться с неудачниками, пойти на курсы актерского мастерства и научиться танцевать сальсу. Или хотя бы для начала в качестве тренировки самодисциплины и самоорганизации каждый день пользоваться накупленными кремами, а не выбрасывать просроченные едва начатые баночки. А вот Гэтсби взял и сделал. Кремень! Уважаю! Не сдался через две недели, а создал себя. Это дорогого стоит! И именно честолюбие служит топливом для его двигателя прогресса. А как же любовь? Да никак. Это была еще одна цель, которую надо было добиться. Просто потому, что надо, потому что Гэтсби всегда получает то, что ему надо. И не просто добиться, а владеть целиком, властвовать безраздельно, обладать безгранично. Признайся, дорогая, что до меня в твоей жизни ничего хорошего не было, только выжженная земля, а потом сразу - я. Он возвел вокруг себя мишуру богемной жизни, он был в самом центре одиночества в пьяной толпе потому, что это по его понятиям олицетворяет успех, это привлечет внимание Той женщины, которая пока еще недоступна. Она мотылек, который прилетит на огни его великолепной виллы. Возможна ли жизнь вместе с Гэтсби? Да, если жизнь на спящем вулкане вас устраивает.

Оценка: 5  /  4.1

Редкий мужчина дойдет до середины счастья.

Некоторое время назад все ринулись читать эту книгу. Скорее всего, вы тоже. Я предлагал и предлагаю сделать это раньше, чем вы посмотрите экранизацию.

Чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда после трехчасовой и загадочной истории Бенджамина Баттона слышались унылые «Ой, всего 18 страниц!» или «Эээ, в фильме идея-то покрасивее раскрыта».

Чтобы Джей был сначала Гэтсби, а уже потом ДиКаприо; чтобы вы сами вообразили себе мелодию этой истории еще до того, как услышите саундтрек.

Потому что с Фицджеральдом нужно быть максимально внимательным, чтобы он не показался скучным. Он мог написать роман, даже трагедию, чтобы только объяснить, убедить всех в одной единственной мысли. И, я думаю, он это сделал.

Он описал нам уникальную ситуацию, когда мужчина не просто знает, чего хочет, но знает, что сделает его счастливым. И показал, что при этом происходит – бутлегерство не пьянит, цель видна, джаз звучит. И мужчине все равно, точнее, не все равно, а мужчина просто не думает о том, что бизнес вне закона, цель иллюзорна, а джаз – это еще совсем не так стильно, как в ХХІ веке. Мужчина знает, что нужно для счастья, а это бывает так редко, что он старается, как сам умеет. И у этой божественной трагедии есть авторское объяснение:

“No amount of fire or freshness can challenge what a man will store up in his ghostly heart”.

Здесь говорится не просто о человеке, а именно о мужчине. Это настолько важно, что ради этого стоило написать роман и снять о нем фильм. Я не знаю, понятно ли это каждому из кино, которое, наверное, прекрасно. Правда, я знаю, что в списке авторов сценария имя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда стоит третьим.

Успели?

Оценка: 3  /  4.1

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых"

Да простят меня поклонники творчества Фицджеральда и конкретно его романа «Великий Гэтсби», но, увы, роман мне не понравился. История меня абсолютно не зацепила. Может, все дело в том, что у меня были слишком завышенные ожидания касательно этой книги и этого автора. Фицджеральд стал вторым провальным новым автором для меня в этом году (первый был Ремарк с его романом «Жизнь взаймы»; а как я ждала того момента, когда смогу прочитать эту книгу, и разочаровалась…)

«Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос»

Для меня роман оказался слишком скучным. Сюжет меня вообще не заинтриговал. Ну, жил-был парень, по имени Джей Гэтсби, любил он девушку по имени Дэзи. Ну, так как он был беден, у них ничего не получилось. Прошло пять лет. Гэтсби разбогател и не просто разбогател, а прямо стал мультимиллиардером. Все к нему собираются на вечеринки, но никто даже не знает кто он, откуда прибыл, многие даже его не видели, его имя было покрыто разными слухами. И вот как-то он знакомиться со своим соседом - Ником Каррауэйем (от его лица и идет повествование), и с помощью него он снова встречается с Дэзи, которая уже замужем. Итог: ну и нужно ему это было? Вся история Гэтсби началась с женщины. И женщина его же и погубила. Он любил, а его любовь ей особо и не нужна была. Его любовь не окупилась.

«Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом»

Думаю, что есть и более прямой подход. Или он просто хотел, если не любовью, то своим богатством привлечь ее. Наивный…

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня негативные эмоции. Меня в этой книге ничего не раздражало: ни сюжет, ни герои, ни стиль написания автора. Но, в тоже время, она не вызвала и положительных эмоций. Единственное чувство, которое я испытала по отношению к этой книге – это абсолютное безразличие. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило в этой истории. Написан «Великий Гэтсби» приятным, красивым языком. Но мне повествование показалось нудным.

Эта не из тех историй, которые надолго остаются в памяти или цепляют душу. Но это лично мое мнение. Есть книги, от которых я не могу оторваться, но эта книга такой для меня не оказалась. Я еле дочитала ее. Несмотря на маленький объем, я читала ее очень долго – целых три дня.

Дэзи обычная, глупая девчонка, падшая на деньги. Не понимаю, почему во всех книгах главные герои безумно влюбляются именно в таких дур. Может она когда-то и любила Гэтсби, но вскоре забыла его, вышла замуж за богатого мужчину и, между прочим, по любви. Уверена, если Гэтсби вернулся бы к ней опять же тем самым бедным парнем, она бы его в сторону даже не плюнула бы. А больше всего меня поразил в этой ситуации сам Гэтсби. Неужели он думал, что сейчас она вернется к нему только из-за того, что любит его, а не, потому что увидела его богемную жизнь и прекрасные сорочки. Как меня поразил этот момент с сорочками. Может, этим автор хотел показать что-то другое, а я не так что-то поняла.

«— Такие красивые сорочки, — плакала она, и мягкие складки ткани глушили ее голос. — Мне так грустно, ведь я никогда… никогда не видала таких красивых сорочек»

Если она любила бы его, то и приняла бы его и бедным. Пять лет своей жизни он потратил на то, чтобы разбогатеть, и все это он делал ради нее одной. Все еще продолжал любить и боготворить ее.

А что в итоге сделала она? И в этой ситуации мне было Гэтсби жаль, что его постигло такое разочарование. Все, о чем он мечтал, разбилось вдребезги.

Я ожидала от этой книги чего-то великого, чего-то такого, что сможет захватить мой разум, не будет отпускать до самого конца, взбудоражит мои мысли. Но я этого не дождалась. Тихое спокойное повествование. Но я на один балл поставила этой книге больше только из-за финала. Думаю, ради последних 50-ти страниц и стоит прочитать этот роман. Это единственное, что привлекло меня в книге. Концовка мне показалась жизненной. Ведь и в реальной жизни бывает так, что пока ты нужен, вокруг тебя много людей, а вот в самый ответственный момент с тобой никого не бывает. И то, что произошло с Гэтсби так не справедливо… Он единственный из всех героев, кто достоин уважения! Остальные же «сливки общества» - на самом деле последние гады. Так и хотелось плюнуть им в лицо!

«— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, — заметил он. — Мертвому это все ни к чему — лично я так считаю»

Полностью согласна. Ведь, как это часто бывает, после смерти, люди, которые может, с умершим не поддерживали дружеских контактов, потом начинают говорить о том, какой он был хороший друг и т.п. Нужно ценить человека при его жизни.

картинка Fari22

Оценка: 4.5  /  3.9
Обманщица ночь.

Хоть и утверждают критики, что самым совершенным произведением Фицджеральда является "Великий Гэтсби", мне "Ночь нежна" понравилась намного больше. Возможно, все дело в том, что в этом романе автор откровенен с читателем как никогда ранее. Так убедительно и проникновенно, с такой горечью и восторгом можно писать только о том, что пережил сам. Несколько вечеров эта книга околдовывала меня лиричностью повествования, эмоциональной сопричастностью и точностью жизненных наблюдений. Цепляла интрига, хотелось разобраться в отношениях Дика и Николь, в его прошлом, разгадать смутно угадываемые тайны их жизни. Прекрасен выполненный легкими, почти невесомыми мазками портрет эпохи - знаменитый «век джаза», манящий свободой от всех условностей, раскрепощенностью и культом наслаждения. Хорошая книга, которой объем идет только на пользу, позволяя вникнуть во все аспекты драмы талантливого человека, зачарованного стилем жизни богатых людей. Променявшего свой дар на иллюзию лёгкости и беззаботности существования.

Хронология событий своевольно отказывается подчиняться установленному порядку и начинается с середины. Фицджеральд представляет нам своего героя на солнечной Ривьере. Хорошенькая дебютантка Голливуда знакомится с привлекающим всеобщее внимание кругом людей, отдыхающих на французском курорте. Центром этого блестящего сообщества является красивая и дружная семейная пара - Дик и Николь Драйверы. Неясными тенями на колышущихся занавесях их семейного благополучия проступают очертания скелетов, которых принято прятать в шкафу. Но флер таинственности и недосказанности только добавляет им обаяния. В особенности это относится к Дику. Он - душа компании, манящий все взоры, помыслы и стремления. Весельем, негой и роскошью наполнены дни и ночи этих молодых и красивых людей. Трудно устоять перед таким образом жизни и вот мы уже готовы поддаться и окунуться с головой в эту жизнь, принять их идеалы, перенять привычки. Но тут Фицджеральд отправляет нас в прошлое, к истокам этой истории, когда Дик и Николь только встретились. Пришло время сорвать покров таинственности с прошлого Драйверов, познакомиться поближе с их фамильными скелетами. Неторопливо разбираемся во всем понемногу. Вот Дик - молодой и весьма способный психиатр, уж заработавший репутацию талантливого специалиста. Вот он знакомится с юной, очаровательной и очень богатой пациенткой клиники. Вот, поддавшись магнетизму красоты и почувствовав себя последней надеждой Николь, он откладывает все свои планы в долгий ящик. Забросив науку и практику, он становится врачом при единственной пациентке, посвятив свою жизнь заботам о психическом здоровье жены. Дни складываются в года, Дик все реже вспоминает о своих научных планах и все чаще позволяет себе пользоваться деньгами жены. Настало время для нового путешествия во времени. Теперь мы встретим Дика Драйвера спустя несколько лет после знакомства на Ривьере. Под грузом семейных забот и шумных вечеринок проходят годы. Уходят из жизни друзья и родные. Постепенно крепнет осознание, что молодость прошла безвозвратно. Дик, еще недавно бывший душою любой компании, подводит итоги своей жизни - что успел сделать, кем стать, на что растратил свои силы, свой талант, оправдано ли забросил науку, чем заплатил за привольную жизнь, купание в деньгах жены, праздности. Недовольный собой, своей жизнью, самореализацией он превращается в пьяницу и скандалиста. Николь уходит от мужа, отбросив его как ненужный балласт. Дик остается один среди обломков былых амбиций. В науку уже не вернуться - талант разменян на брызги шампанского. Любая компания теперь только раздражает, больше не хочется всеобщей любви и внимания, не способных заменить пустоту в душе. Остается только спрятаться в глуши от всего, отбывая оставшиеся года как наказание за собственные ошибки и слабости. За то, что поверил ночи, ведь она была так нежна.

Замечательное произведение, актуальное и в наши дни. К этому роману можно обращаться не раз и каждый раз он будет открывать что-то новое, не замеченное или не понятое ранее. Для меня он стал последней каплей, изменившей восприятие литературы того времени, отношение к самой эпохе - окруженному ореолом романтики "веку джаза". Гремучий коктейль из прочитанных в последнее время Великий Гэтсби , Здравствуй, грусть , Мартин Иден и этой книги вдруг обрел прозрачность и все стало на свои места. Я поняла почему книги о том времени оставляют в душе неизменную горечь - за обманчивым блеском роскоши и свободы от всех условностей можно различить, не всегда осознанно, исковерканные судьбы поколения, которое потом назовут "потерянным" .

Оценка: 5  /  4.1

«Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты»

Давно, очень давно я посмотрела экранизацию и сразу же загорелась желанием познакомиться с первоисточником, найти ответы на вопросы, которых не было в фильме. Знакомство мое с Фицджеральдом произошло только сейчас, спустя много лет после просмотра фильма. И, кажется, вопросов только прибавилось, Гэтсби так и остался для меня неразгаданной головоломкой.

Джей Гэтсби прошел трудный и тернистый путь. Из бедного мальчишки он превратился в богатого мультимиллиардера, который теперь почти каждый день устраивает шикарные вечеринки. Проблема в том, что никто не знает кто такой Гэтсби, чем он занимается, кем был в прошлом, его жизнь овеяна слухами и мифами. И единственный, кто хоть как-то приблизился к этой разгадке это новый друг Гэтсби - Ник Каррауэйем (человек, от которого и ведется повествование). И именно с помощью своего обретенного друга Гэтсби снова попадает в свое прошлое и встречается с любовь, которая до сих пор не дает ему спокойно жить.

«В нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой»

Дэзи. Ну, не могу я не сказать о ней пару слов. Дэзи меня жутко бесила. Испорченная, капризная девушка, которая цепляется за свой статус и положение. Если раньше она, возможно, любила Гэтсби, то сейчас от былых чувств не осталось ничего. Она живет обыдёнкой жизнью, и менять, ничего не собирается даже ради тех, кто когда-то был ей близок. Дэзи испорченная жизнью девушка, которая теперь неспособна любить. Если бы Гэтсби был ей дорог, она бы приняла его и бедным юношей.

«Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убираться за ними»

Том. Он очень похож с Дэзи. Такой же испорченный и эгоистичный. Он имеет все, о чем и многие не могут даже мечтать, и не смотря на это, ему всегда всего мало. Жену он совершенно не любит, она ему нужна только для выхода в свет, чтобы похвастаться перед знакомыми и друзьями. Поэтому неудивительно, что у него есть любовница, которую он использует для удовлетворения своего кричащего эго.

И единственным светлым лучом в этой книге является Гэтсби. Этот человек действительно Великий. Он смог преодолеть себя, вырваться из нищеты и сделать себя имя и пусть все это он делал ради женщины, но он это делал! Но Гэтсби был застывшим персонажем, он, устраивал вечеринки, катался по городу на крутой тачке, но жил прошлым, мечтал о девушке из прошлого, которая впоследствии его и погубила. Если бы он изменил свои жизненные ценности, его бы жизнь не окончилась так печально. Так, что в своей трагической смерти есть и его вина.

С одной стороны книга получилась веселая, вечеринки, фейерверк, звуки джаза вокруг. Атмосферность зашкаливает. А с другой стороны после прочтения остался какой-то неприятный осадок, было жаль Гэтсби.

«Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда - завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро...
Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое»

картинка AffrontiRegiven
Оценка: 5  /  3.9

Вместе с Розмэри Хойт и её мамой я оказалась на французском пляже и увидела обособленную, самодостаточную и тем самым страшно желанную компанию молодых людей. Погода была изумительная, солнце слепило, отражаясь бликами в море. Но еще более ослепительным был Дик, сияющий почти олимпийским божественным светом. У Розмэри, восемнадцатилетней актрисы, не было против него ни одного шанса. Любовь нагрянула, как солнечный удар.
Стреноженная восхитительным слогом и силой слова Фицджеральда, возлежу я на диване и погружаюсь в искристый и пьянящий как шампанское мир Дика Дайвера. Он прекрасен, он в зените, он на пике своей формы. В него влюбляются все поголовно, его притяжение и обаяние столь велико, что никто не в силах ему противостоять. Как металлическая стружка к магниту к нему липнут нужные и ненужные люди. Дик хотел быть любимым - и он любим. Всеми. А значит никем. Любовь толпы иллюзорна. Сегодня она готова тебя обожать, завтра с любопытством будет обсуждать твое падение, а через неделю забудет.

Давно меня никто так не интриговал. Всё так загадочно, так странно и так волнующе. Ловушки для читателя расставлены и я попалась в каждую, ни одной не пропустила. Автор дает понять, что за красивым фасадом семьи Дайверов все не столь благополучно, как они стремятся это показать. Намек идет за намеком. Случайный свидетель уже готов начать выбалтывать подсмотренные секреты, но ему как кляпом затыкают рот одним едким замечанием. Но очевидно, что утечка информации лишь вопрос времени.

С “фасадом” Дика разобрались. Теперь начинается самое интересное и самое изнурительное. Автор предлагает зайти с черного входа. И что мы видим? Человека без стержня, ведомого и управляемого. Жениться не хотел, клинику тоже не хотел, но взвалил на себя этот груз и нес сколько мог. Жил чужой жизнью, соответствовал, пока были силы. А когда силы кончились, то реальность накрыла двойным ударом - кризисом среднего возраста и распадом всего, что казалось ценным. Жизнь выбивает колышки один за другим. Хоп! Не такой уж ты и нужный. Хоп! Незаменимых у нас нет. Хоп! Любовь дает кредит, по которому надо платить. Хоп! Ты банкрот, парниша. Казалось бы, можно посочувствовать человеку, так почему я не могу? Вот не жалеется как-то и всё тут. Дик мне не симпатичен. Слишком много фальши. Начиная с провокационного вечера и заканчивая его невнятными отношениями с Розмэри. Да, я устала от Дика, от его пьяных фортелей, от его тряпичности и бесхребетности, от его интрижек и мелкого вранья.
И да, я рада за Николь, она всегда была честна.

Это было блестяще!
Это было блестяще в своей стремительности, яркости и даже в своей утомительности это было блестяще. Даже когда роман стал нудным, он все равно продолжал блестеть. Жизнь Дика начинает терять краски и с этого момента тускнеет и книга. Дик вязнет с пьяном угаре и роман теряет координацию, дышит перегаром и бормочет невнятицу. Дик разочаровывается в жизни и его окружением начинает мельчать, скукоживаться до размеров богатых снобов с дурным вкусом. Роман - его полное отражение. Без преувеличения скажу, что для меня этот роман стал феноменом. Я восхищена формой, но содержание меня измотало.

Оценка: 5  /  4.1

Мне было очень грустно читать эту книгу. Не потому что она скучная или неинтересная - наоборот! Прочитала ее на одном дыхании и очень удивилась, когда увидела комментарии, что кому-то она тяжело дается.

Для меня эта история - наглядный пример жизни, положенной во имя недостойного человека. А для меня Дэзи - именно недостойная.

Конечно, Дэзи - человек своего времени и воспитания. Может быть, неверно осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения и родительского напора, выбрав жизнь, к которой привыкла. И, наверное, нельзя осуждать ее за малодушие, которое проявила, когда отказалась от уйти от мужа несмотря на флирт и авансы в сторону Джея, ведь Гэтсби, как мне показалось, она никогда не любила. Да, в молодости была влюблена, да, все в Гэтсби было для нее в новинку, но не более. Но вот игру человеческими жизнями и чувствами из-за скуки, ей простить никак нельзя. Ведь она прекрасно видела к чему все идет, и просто наблюдала, наслаждалась вниманием. Может быть, решила отомстить мужу, может, вспомнить молодость.

Гэтсби. Мне он показался очень неуверенным в себе (не в бизнесе, и сомневался он отнюдь не в своих умственных способностях, скорее был не в своей тарелке среди этих павлинов) и одиноким человеком. Для чего были все эти люди - нахлебники, которые пили, ели и веселились за его счет, презирая и боясь его в тоже же время? Скорее это типичный пример нувориша, для которого блеск, мишура и толпа ассоциировались с непременными атрибутами высшего света. Он стал богачом внешне. Но в душе - все таки нет. И еще, мне кажется, он так и не добился Дэзи в том числе и потому, что сам не поверил, что ее достоин. Где-то внутри, несмотря на все свои деньги и власть, он так и остался бедным сыном фермера, смотрящим на "золотую молодежь" снизу вверх. Мы то, кто мы есть, и как бы не меняли картинку, ничего от этого не изменится. Он пытался влиться в этот круг, но так и не смог, и, во многом, потому что с одной стороны, раболепствовал и чувствовал себя неуверенным, а с другой, понимал что он умнее и талантливее их всех.

Он так и не смог понять этих людей - родившихся богатыми, никогда не боровшихся за свое место в этом мире и даже не допускавших мысли о ином раскладе. Они не ценили то, что имели, хотя и не могли жить по-другому, принимали легко и как что-то естественное и само собой разумеющееся то, чего Гэтсби добивался всю жизнь, сам, с самых низов, отрекшись от своей семьи, своего имени, преступая законы и закрывая глаза на устои. И вот добившись этого заветного богатства - он растерялся, так как это все равно не делало его одним из НИХ - представителей элиты.

И на все это накладывается любовь, предательство и стечение обстоятельств. Что может быть хуже?

Для меня этим "хуже" стал приезд его отца, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны.

Какие выводы я сделала для себя? Наверное, это самый сложный вопрос. Не быть Дэзи, и не быть Гэтсби.

О крушении идеалов

Она - мечта, великолепная, сверкающая, в шелках и мехах, родилась с золотой ложкой во рту, живет во дворце, как в обычном доме и не мыслит другой жизни.
Что не сделаешь ради такой, если влюбился по уши? Она ведь даже не мыслит людей с материальными нуждами.
Достанешь звезду с неба, поднимешься из ничего. В общем - все бросишь к её ногам.
Гэтсби опоздал. Он сделал невозможное и опоздал. И это не его вина. Его вина лишь в том, что он слишком искренен, слишком наивен в своих чувствах, он как ребенок, беспомощный и беззащитный.
Но любовь жива только до тех пор, когда она в сердцах двух. И если не только Дэйзи, но и весь мир привык распоряжаться чужими жизнями и чувствами как чем-то несущественным, то, кажется, ничего хорошего из этого мира не выйдет.

Он искренне любил и боготворил.
Она пользовалась людьми.
Он не смог этого пережить.
Для нее это просто день из жизни.
картинка zdalrovjezh

Оценка: 4.5  /  3.9

Бывают книги, которые как первая любовь, - не забываются. "Ночь нежна" как раз из этих, из небольшого списка любимых с юности. Страшновато было браться перечитывать, а вдруг не пойдет, а вдруг облом, а вдруг чуда не случится? Да, конечно, чуда и не случилось, но... это и не облом.

Конечно, сейчас, через 15 лет после первого прочтения, отчетливо видны недостатки романа - кое-где повествование провисает, кое-какими местами действие замедляется, кое в каких эпизодах чересчур виден авторский расчет. Но, может быть и ладно? Первой любви можно многое простить, даже седоватую лысину, пивной животик и третью жену-фотомодель :)

Потому что сердце помнит, как это было. Как вместе с Розмэри ты приезжала на французский курорт не в сезон, как вместе с Розмэри ты знакомилась под жарким солнцем на пляже с противным мистером МакКиско и влюблялась в этого солнечного стильного невообразимого самого лучшего Дика Дайвера, как вместе с Розмэри ты узнавала, что вот Николь - его жена, очень милая, но жена. Как вместе с Розмэри ты проникалась атмосферой юга Франции, Прованса, богемной жизни, все эти вечеринки, отели, столики, шампанское, светские разговоры...
... как постепенно приоткрывалась тайна семьи Дайверов, и в их жизнь постепенно вкрадывалось безумие, нервные срывы, шизофрения и прочие психические болезни. Как ненароком тут, ненароком там Дик Дайвер поворачивался к тебе совсем несолнечной стороной, а наоборот хмурой, давящей, тяжелой. Как медленно, исподтишка прокрадывалась в сознание мысль, что Дайвера просто купили. Да, да, сестричка Николь Бэби (что за мода-то такая на эту кличку, чисто "Грязные танцы"), ох уж этот хитрый расчетливый разум американских капиталистов, просто-напросто купила себе семейного врача ... и убила его этим.

А Николь, а что Николь? Она забрала у Дика все, или он сам ей это все отдал, за деньги, по глупости. И ушла. Когда-то давно я радовалась, что молодец Николь, ушла от пропойцы, а теперь вот нет, все гложет. Да, выздоровела, да, муж - пьяница, но кто виноват в том, что он спился? И что, вот так без сожалений, по стервозному просто уйти? Поматросила и бросила?

Очень все тонко у Фитджеральда, филигранный стиль, удивительно точные и лиричные, выверенные фразы, мой личный кладезь цитат об угасающей семье

"Они мало о чем решались разговаривать последнее время и редко находили нужное слово в нужную минуту; почти всегда это слово являлось потом, когда уже некому было его услышать. Они жили какой-то сонной жизнью, каждый своей, погруженный в свои думы."
"И случилось это уже давно, только было незаметно поначалу. Внешне все некоторое время остается по-старому после того, как внутри пройдет трещина."
"Когда возникшее равнодушие длят или просто не замечают, оно постепенно превращается в пустоту; в этом смысле Дик теперь умел становиться пустым, освобождать себя от Николь, лишь нехотя исполняя свой долг, без участия воли чувства."

А что он творит языком на другие темы? Тут хочется просто перепечатать еще пяток цитат, я не буду, но от одной не удержусь:

"Фигура мисс Уоррен сперва мелькала среди других, сновавших из комнаты в комнату, потом четко обрисовалась в дверях, как только она заметила Дика; свет упал на ее лицо, когда она переступала порог, и она понесла его с собой".

Я бы тоже влюбилась, честное слово.

PS

"Ему все время хотелось смотреть на ее кремовое платье, казавшееся то голубым, то серым на разных поворотах дорожки..."

То самое платье?

Оценка: 5  /  3.9

Я еще раз прочла эту книгу. И не просто, а как и с "Лолитой" - подвела под этот монастырь еще некоторое количество близких людей.

В этот раз книга ударила по мне еще больнее, еще острей было прочтение, и еще плачевней последствия(в переносном и буквальном смыслах).

Попробую кое-как о ней рассказать. Уж простите за это "кое-как", иначе не получится.

Эта книга о внутренней и внешней трагедии одного хорошего человека... Его звали Диком Дайвером, он был многообещающим врачом-ученым, и просто - блестящим молодым человеком. Но однажды встретил девушку, которая силой своей любви смяла его волю, затолкала себя в него, влюбила и держала до последнего, пока не высосала досуха. Можно ли ее обвинить? Нет, это был ее единственный способ спастись. Иначе она погибла бы сама... Но разве Дику от этого легче... О, бедный Дик! Мне безумно жаль тебя... Ты во всем виноват сам, но я - я буду последней, кто тебя обвинит... Твоя душа для меня навсегда - родная, живая, трепетная, великая в своем самоотречении и никому не нужном страдании. Нет, не ищите в нем величия вы, прочие! Для того чтобы его понять нужно прожить жить Дика, Николь и Розмари. Ах, как жаль, что я ее тоже прожила. Трижды. Одну свою, и две - прочтением. И еще пару раз проживу - столько, сколько буду перечитывать этот гениальный - мой - роман.

Семейная сага, тонкие наблюдения, лямур-тужур - только мрачноватый и со вкусом горечи. Если интересно - читайте. Будет увлекательно, но кончится ничем. Совсем как в жизни.