Бег. Иван Васильевич. Зойкина квартира. Последние дни (сборник)

Михаил Булгаков

3 марта 2024 г. 07:42

5 Прекрасно!

Очень круто! Всегда перед началом фильма обращал внимание на титр, что фильм снят по пьесе М. Булгакова, но не придавал этому значения. Книгу коненчено же я не читал. И у меня почему-то сложилось впечатление, что пьеса М.Булгакова именно про царя Ивана Грозного, что это никакая не комедия, и уж точно ни про какое-то перемещение во времени. Какая машина времени во времена М.Булгакова? Каково же было мое удивление когда я читал эту пьесу? Сказать что я был удивлен - не сказать ничего! Это же практически готовый сценарий. Л.Гайдай конечно гений, но тут М.Булгаков его перегениалил, если можно так выразиться. Мне очень понравилось!

24 февраля 2024 г. 11:20

0 Бессмертье - тихий, светлый брег

4/5
«Бессмертье - тихий, светлый брег;

Наш путь - к нему стремленье.

Покойся, кто свой кончил бег!..»

• Жуковский

Еще со школьных времен я не очень любила русские классические произведения и признаюсь, очень редко их читала. Но недавно я посмотрела фильм по пьесе «Бег» и решила ознакомиться с первоисточником.

Впрочем, как и раньше, чтение русской классики мне далось немного тяжеловато, но мне повезло, что я смотрела фильм, так было намного легче воспринимать информацию.

В первую очередь, хочу сказать, что в пьесе уделяется внимание описанию жизни нескольких героев, которые попали в самый центр Гражданкой войны. Было интересно наблюдать за персонажами, ведь все они разные. Произведения про войну никогда и никого не могут оставить равнодушным, так было и с этой пьесой. Булгаков прекрасно дал…

xnaivx

18 марта 2024 г. 01:42

Мощная пьеса! Классный текст, сложная тема и смелая, если не сказать дерзкая попытка осветить её в лютое время (конец 20-х годов XX века). Яркие персонажи - кто-то трагичный, кто-то комичный, за которыми стоят прототипы и судьбы реальных людей, за спиной которых история и жернова Гражданской войны. Страшное время, поломанные судьбы и великая эмиграция россиян, так болезненно созвучная с сегодняшним днём.

11 февраля 2024 г. 23:49

Невероятно, как столько событий можно было уместить всего лишь в 30 страниц! Это меня до сих пор удивляет.

Я случайно узнала, что в основе любимого фильма лежит пьеса Булгакова. Я прочитала ее очень быстро и просто потрясена, что все практически слово в слово! Как такое возможно, не понимаю, что даже в фильме это уложилось в 1.5 часа, а в книге всего в 30 страниц! Кого ни спрошу: многие не знают, что это именно пьеса Булгакова и все шутки легендарные - тоже его!

4 января 2024 г. 05:07

Давно узнала, что любимый многими фильм снят по пьесе Булгакова, но долгое время как-то не доходили руки прочесть.
И вот свершилось.

Было любопытно сравнить засмотренную до дыр кинокартину и повесть Михаила Афанасьевича.

С отдельным удовольствием было приятно встретить в первоисточнике добрую часть разлетевшихся на цитаты фразочек. Не умоляю заслуг Гайдая, конечно он создавал шедевры и отлично докрутил сюжет картины и раскрасил ее своими дополнительными шутейками и красками, да и игра великолепного актерского состава добавила культовости, но и в изначальном произведение этого всего хватает.

Остроумно, колко, на злобу времени, с элементами фантастики в обыденной обстановке, всего в меру и в то же время нигде не просядает! Хотя чему удивляться, любовь к перу Булгакова у меня давняя и…

SollyStrout

5 ноября 2023 г. 20:59

Действие в этой пьесе происходит в 20-х годах прошлого века. Революция прошла. Общество взбудоражено, эмоции еще хлещут через край. Кто-то в эмиграции, кто-то туда стремится, кто-то выкручивается здесь, кто-то приспосабливается для выгоды.

Зоя Денисовна Пельц – красивая и предприимчивая женщина со связями. Она живет одна в шести комнатной квартире. Домком приносит известие, что скоро поселят рабочего в одну комнату. Больше у Зои Денисовны он отбить пока ничего не смог. Служанка у нее является племянницей. А другая комната за таинственным невидимым мужем, который находится в «вечном отъезде», на что и бумага имеется. Вечером приехал друг прошлого, куролесивший по стране с ворованными документами мошенник, который тут же становится двоюродным братом. На что у Зои нет официальной бумажки,…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 июля 2023 г. 14:35

5 Как тараканы

Всё-таки осталась у Булгакова обида на белых, что оставили его тифозного у красных. В "Беге" тиф один из способов движения сюжета. А белые и прочие беглецы показаны, в основном, как "жалкие, ничтожные личности". Мясники, вешатели, лудоманы-картёжники, трусы, просто сумасшедшие. Еще один мазок, как и "Белая гвардия", к картине понимания того, почему белые проиграли. Разбежались, как тараканы. Метафора тараканьих бегов обыгрывается все иммигрантские сны. Булгаков Мастер. И если первые, крымские сны о Гражданской просто очень хороши, то во второй половине, когда автор даёт волю гротексу и сатире, просто прекрасны. Вещь, на самом деле, трагическая. Эмигрантам некуда идти за границей, им там никто не рад. Перекликается с настоящим. И чтобы избавиться от неприкаянности, некоторые готовы…

3 декабря 2023 г. 19:24

5 Михаил Булгаков, «Зойкина квартира»

Не хотелось выносить в отдельный отзыв, так как пьеса сама по себе довольно компактная. Но вот смысл у нее на самом деле внушительный. Вообще очень интересно наблюдать за тем, как быстро люди адаптируются под существующую реальность, пытаются как-то подстроится под новый политический строй, меняются, но, как бы пародоксально это не звучало, остаются все теми же. Да, и кстати здесь очень наглядно показаны опасности ведения бизнеса с китайцами (табличка «Сарказм»).

Источник

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 октября 2023 г. 11:10

Начало пьесы показалось мне знакомым, и я вспомнила, что тридцать лет назад смотрела фильм "Последняя дорога", посвященный последним дням и часам жизни Пушкина. Тогда фильм поразил меня тем, что самого Пушкина в фильме почти не было - пару мимолетных безмолвных появлений в кадре, да и то в одном случае его просто несли на руках. В то же время вокруг него вертится весь сюжет, то есть короля играет свита. Как выяснилось, фильм снят по мотивам пьесы, в которой точно так же действует окружение поэта, но он сам присутствует лишь безмолвным фантомом. В титрах имени Булгакова нет, да и от пьесы сохранилось лишь несколько сцен да вот эта общая атмосфера. Я люблю пьесы Булгакова, считаю его мастером художественного слова, но эту пьесу к вершинам его творчества отнести не могу. Она показалась мне…