17 марта 2024 г. 19:06

В детстве я смотрела фильм режиссёра Родиона Нахапетова с одноимённым названием. Я тогда понятия не имела, что есть книга. Со временем выветрились детали, большинство персонажей, артисты, которые их играли... В памяти прочно отпечатались лишь главный герой Егор Полушкин и его сын Колька. Долго я шла к этому произведению. Читала книги Бориса Васильева о войне, это поистине прекрасные книги. Но "Не стреляйте белых лебедей" всегда стояло для меня каким-то особняком. Это книга не о войне, она про мирное время. Это роман про человека, маленького человека чудака, каким его считали все вокруг. Он не вписывался ни в быт, ни в трудовые будни этих людей, которые ничего предосудительного не видели в том, чтобы схалтурить, умыкнуть, что плохо лежит, присвоить плоды чужого труда, да ещё и получать…

8 марта 2024 г. 11:08

Впервые читала эту книгу, есть экранизация, и мое упущение-фильм не смотрела.

Егор Полушкин, по прозвищу бедоносец, добрый и отзывчивый человек, хороший плотник, но не вписывается в установленные «нормы» общества. Слишком душевный, слишком правильный, слишком благородный, по сравнению с остальными. От этого и страдает, хоть является хорошим человеком.

Небольшой посёлок, заповедный лес, старый лесничий в угоду себе, и лес продает, и туристов пускает, губит природу. А Егор, получив назначение на должность лесничего, все восстанавливал, только старые тропки браконьерские не заросли, все отдал Егор чтобы лес свой любимый отстоять, да не тут то было. К сожалению, общество не ценит и не любит таких людей, ратующих за правду.

Параллельно, автор описывает нам, с каким достоинством воспитывает Егор…

Yromira

16 ноября 2023 г. 20:05

Книга рассказывает о Егоре Полушкине - незадачливом простаке, добром, но совершенно неприспособленном к жизни. О его многострадальной семье, натерпевшейся от его чудачеств и простодушия. О других его родственниках, как будто специально противопоставленных ему в этой истории, чтобы их подлость и хитрость еще больше оттенили доброту и даже честность главного героя. О других простых жителях поселка, тоже очень разных, у каждого из них есть своя история, которая так или иначе пересекается с жизнью Егора.

Всю историю главный герой вызывает совершенно разные чувства: с одной стороны его жаль почти до слез, с другой стороны - ну он, простите, просто дурак. За всем своим прекраснодушием, честностью и бесхитростностью, любовью ко всему живому он совершенно забывает о своей семье, людях, которые…

25 февраля 2024 г. 21:42

5 Книга о простом, но очень важном, человеческом..

Читала совершенно разные отзывы об этой книге, но как-же она меня затянула и впечатлила, роман о счастье в простом, человеческом, о самых настоящих ценностях и жизни.

16 февраля 2024 г. 23:38

5 Прекрасный роман

Очень интересное и поучительное произведение. Советую к прочтению. Автор пишет о том, как человек должен относится к природе и как нет.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

14 августа 2023 г. 20:14

5 "А люди как и лебеди. С подбитым сердцем не летают. "

Очень давно хотелось обратиться к творчеству Бориса Васильева. Прочитав это произведение,можно и даже нужно поразмышлять о жизни человека. В книге автор нам раскрывает сущность человеческого существования, но каждый из нас трактует свои действия и поступки по своему, согласно своим принципам и уровню воспитания. Ключевой фигурой автор нам выставляет Егора Полушкина. Возникает вопрос, чем же так знаменит этот человек? Что из его жизни мы можем перенять или взять на вооружение? Вроде немного чудаковатый, но очень добрый. Учит ли нас произведение совершать добро? Или показывает иные стороны добрых поступков?

Каждый прочитавший сделает конечно свои выводы, автор просто нам дает понять как можно жить, какой выбор в жизни можно совершить. Примечательно и название книги. Фото взято в сети…

27 сентября 2023 г. 22:06

4 почему-то у меня были совершенно другие ожидания на её счёт, книга с ними не совпала, но возможно оказалась даже лучше

https://t.me/lights_areon (больше рецензий здесь) тг: солнце между строк

повествуется о жителях небольшого посёлка, окруженного заповедным лесом. главный герой – честный, совестливый, работящий человек Егор Полушкин, наивный, творческий, с душой нараспашку. у него есть двое детей (старший – Колька, тоже занимает значимое место в романе) и жена, которая работает, ведёт хозяйство, пытается свести концы с концами и недовольна своим мужем, потому что не имеет постоянной работы, практически ничего не приносит в дом. а работы постоянной у него нет, потому что он все делает не как другие и как с него требуют, то есть главное побыстрее и подешевле, а на совесть, чтобы и качественно, и красиво. и такая рабочая сила никому не нужна

герои рассуждают на такие важные темы как отношения человека к…

21 августа 2023 г. 12:48

Я очень давно не читала Васильева. Там же душа в клочья. Постоянно это сложно. Но периодически надо. Но я всё равно всегда поражаюсь в таких случаях, как всё-таки книга может глубоко поразить.

Рассказ о маленьком посёлке, затерянном где-то в лесу, и его обитателях. Они всей душой любят свой дом. И с радостью готовы разделить эту любовь с приезжими городскими туристами. Ведь они уверены, что  прекраснее быть ничего не может. Ну нет в мире больше такого прекрасного леса, таких озёр и рек, такой природы, таких лебедей... А городские этого лишены, бедняги.

В центре повествования семья лесничего Егора Полушкина. Он бедовый, недотёпа, простой русский мужик, который звезд с неба не хватает, добрый, щедрый и который просто любит свой мирок. И за его переживаниями мы будем следить всю книгу.

Уж…

7 августа 2023 г. 12:49

4.5 О том, как "Чёрному озеру" не суждено стать "Лебяжьем!"

В романе рассказывается о жизни Полушкина Егора Савельевича, а в целом о жизни, жизни маленького посёлка, о людской подлости, доброте!

Егор Савельевич человек добродушный, простой, и вот эта простота, как говорят, хуже воровства!

И где бы ни работал, всё старается делать на совесть: плотник от бога, красота душевная из него так и плещется.

То плотником устроится, не уживётся с рабочими, так как с него требуют скорость, а он на совесть и для людей, делал “долго и качественно”!

После устроился на лодочную станцию. И по заданию Якова Прокопыча покрасил лодки эти по своему усмотрению, так это пол беды... Переправляя туристов на другой берег, опять поддался внушению, и выпил с весёлой компанией, и сына ударил, всё по науськиванию смеющейся компании. В итоге утопил лодку, а на утро Яков Прокопыч,…