11 декабря 2023 г. 10:26

4 Руководство как не надо делать или мама он не такой он другой

Замечательная история с яркой феминистической повесткой для того времени. Энн Бронте удалось замечательно прописать характеры персонажей. Ты буквально можешь узнать кого-то из своих знакомых. Не могу сказать, что хоть кто-то вызывает симпатию, но эмоции так точно.

Вначале нам рассказывают о некой незнакомке переехавшей в отдаленное поместье Уайлдфелл-Холла. Одинокая женщина с маленьким сыном и служанкой. И всё! О ней никто ничего не знает. Она практически не посещает церковь, не ходит со светскими визитами и не рада обществу. Да и сына воспитывает, не пойми как. Ишь ты пьянствовать и сквернословить малютке не разрешает! Да что это за мать!

Но, несмотря на это ей всё-таки удаётся завоевать сердце Гилберта Маркхема. Самого завидного жениха в округе.

По ходу рассказа мы лучше узнаём историю…

alenabykowa

7 марта 2024 г. 23:38

5 «Брак - дело очень серьёзное!»

«Не отдавайте ни руки, ни сердца, пока не найдете веской причины расстаться с ними»
Роман, который поднимает очень важные вопросы, которые были актуальны и тогда, и актуальны сейчас: должна ли женщина, ставшая жертвой тирана, это терпеть ради сохранения семьи и детей, или же разорвать этот брак является её прямой обязанностью, как матери, так и человека себя уважающего?

«Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби»
Душераздирающее произведение! По аннотации можно подумать, что вся книга - лишь терзание девушки о жизни с тираном и манипулятором. Но книга намного намного глубже! Это целая история, которая просто пронизывает тебя, когда ты этого даже не ожидаешь! Еще и в эпистолярном жанре) Очень трогает, до глубины души. Заставляет задуматься сколько же мук в принципе может выдержать…

2 января 2024 г. 18:29

Эта книга вышла поинтереснее, чем "Агнес Грей". Особенно начало оказалось весьма увлекательным, поскольку не ясно было практически ничего. Интрига в любовном романе держала почти с первых страниц. Однако, когда история перешла на дневник молодой мамы, то уже стало менее интересно. Что ждёт ее в первом браке можно было понять по тому, где она оказалась в начале повествования. И поскольку героиня пряталась там, то и это наперед раскрывало большую часть тайны. Соответственно этот момент в истории был не настолько увлекательным. Ну и еще присутствовало несколько моментов, которые меня раздражали. Основной — это финал. Ну прямо до тошноты своими соплями растянута конечная сцена. Как будто не мужик, а тряпка какая-то. Я понимаю, что порой первый шаг сложно сделать любому, но вы то уже хорошо…

20 марта 2024 г. 17:44

Эта книга о любви. Но не о той любви, о который мы все мечтаем, а о той, о которой многие из нас даже бояться думать.

Главная героиня, Хелен, сталкивается с изменой, психологическим насилием, унижением и даже пренебрежением со стороны своего мужа, с которыми, к сожалению, также сталкиваются и многие современные молодые девушки.

Хелен по уши влюбилась в Артура, который пытался казаться добродетельным и обаятельным, кем, на самом деле, не являлся. Даже уверения ее тётушки, что он не тот, за кого себя выдает и ей не стоит выходить за такого "повесу", не убедили и не уберегли Хелен от замужества и последствий этого брака.

В наше время, не всем девушкам и женщинам удается уйти от такого "тирана", Хелен не побоялась осуждения общества и того, что Артур (муж) может найти их, но ей повезло со…

23 февраля 2024 г. 19:26

5 Верность- в натуре женщины. Ей положено любить одного-единственного, слепо, нежного и вечно.

Книга, изданная в 1848 году, остаётся актуальной и по сей день. Понимая это, становится грустно, что за такой длинный промежуток времени вопросы о роли женщины в семье и её праве на уважение так и остаются без ответа.

Основой сюжета является рассказ о прошлой жизни девушки Хелен, которая изначально казалась очень разумной, но влюбилась в парня, у которого был полный комплект "red flags", надеясь, что с ней он изменится. Чуда не произошло, и он стал настоящим тираном, который много пил, изменял, и наносил вред их маленькому сыну.

Из этой книги можно извлечь много выводов:

• Нельзя изменить человека, если он сам этого не захочет. ( Мы видим, как её муж влюбляется в другую девушку и старается измениться, но все равно в конце остаётся таким же. )

• Надо сразу же уходить от таких типов мужчин.…

27 февраля 2024 г. 20:02

5 “По его убеждению, жена- это механизм, назначение которого преданно любить мужа и сидеть дома” или как я порадовалась тому, что имею. Э. Бронте “Незнакомка из Уайлдфелл- холла”

Роман английской писательницы и поэтессы Энн Брора Шарлотта Бронте даже запретила его дальнейшую публикацию!  Но я раданте, изданный в 1848 году считается одним из первых произведений, поднимающих тему неравенства полов и положения женщины в обществе. Недаром в своё время он произвел фурор, а после смерти Энн, её сестра Шарлотта Бронте даже запретила его дальнейшую публикацию!

Но я рада, что роман дошёл до наших дней. Это очень нежное, хорошо выписанное произведение, герои которого попадают в самое сердце!

Роман как бы разделён на три части. Сначала нам рассказывается о том, как Гилберт Маркхэм пишет письмо своему другу и по совместительству, зятю, о том, как в Уайлдфелл-Холл, старое поместье, расположенное неподалёку, приехала загадочная незнакомка. Оказалось, что это вдова Хелен Грэхем…

4 апреля 2024 г. 03:11

5 незнакомка из уайлдфелл-холла

Спешу поделиться с вами отзывом на книгу Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл Холла". Я оцениваю ее на 5 из 5 и считаю, что, хотя книга была немного затянутой, это не отменяет того факта что она замечательная! Что касается главной героини Хелен, я восхищаюсь ее силой характера и особенно тем, как она относится к своему сыну. Так же я могу понять, почему она влюбилась в Артура - такие харизматичные люди как он очень притягательны. По моему мнению он был харизматичным. Кроме того, в книге хорошо показано, что хорошие девушки часто думают, что смогут спасти плохих парней, но это редко удается. Однако, у Милисент это получилось. По поводу Гилберта, он является довольно хорошим персонажем, но я считаю, что он тоже не был достоин Хелен.

17 марта 2024 г. 21:57

5 Важная классика.

Ещё одно классическое произведение одной из сестер Бронте в мою копилку.

Лёгкий слог, интересные, хоть и достаточно бесячие персонажи. Но главное - поднята тема домашней тирании и морального абьюза. Должна ли женщина терпеть на благо семьи или все таки нет... Для своего времени 175 лет назад, думаю, данная книга вызвала небывалые споры. А я, все больше читая настолько давние истории, понимаю, что люди в общем то не меняются. Поменяются ли?...

Хорошая, важная книга особенно для девушек, разве что прилично затянутая. Ну и хочу и дальше читать классику от сестер.

11 марта 2024 г. 10:38

4.5 Люди что в 19 веке, что в 21 веке вообще не меняются.

Книга в эпистолярном жанре.
Рассказ Гилберта повествует о том, как он встретил таинственную незнакомку Грэхем, переехавшую в ранее пустующее поместье, и как развивались отношения этой женщины с местным населением и им самим.
Её судьба сложна, путь был очень тернист, она натерпелась неуважение, от близких ей людей и друзей. Женщина сильная духом, решила в один момент поменять свою жизнь, что в 19 веке было крайне сложно сделать самостоятельно.
Грэхем воплощение женской силы, внутреннего стержня, мудрости, чести и самообладания. Я все время поражалась силе её мысли, чувству долга и принятым решениям.
Книга о самопожертвовании ряди другого, о любви родственных душ и о том как она сложна. О чувстве долга и о том как нерушим был брак в 19 веке.
Книга затрагивает важные вопросы брака, однако…