T Bheag (tbheag)

24 сентября 2021 г. 22:57

С литературой эпохи Возрождения я по-настоящему близко познакомилась в студенческие годы. Настоящим открытием для меня стало то, насколько безупречен может быть язык произведения, когда наслаждаешься каждой фразой, смакуешь каждое слово — невзирая на то, что речь подчас идёт о вещах, мягко говоря, не самых возвышенных. Тогда же выяснилось, что основная заслуга в том принадлежит талантливейшему переводчику Николаю Любимову, именно ему многие обязаны своей любовью к Боккаччо, Сервантесу и многим другим европейским авторам. Современные поклонники аудиокниг могли бы сравнить узнаваемую манеру Любимова с голосом любимого чтеца, в исполнении которого приятно слушать что угодно и любой длительности.

И вот, после первого прочтения совершенно очарованная «Декамероном» Боккаччо, я поняла, что…

30 июля 2021 г. 23:51

4.5 А разговоров-то было!

Всю книгу ожидала появление чего-нибудь этакого, разнузданного, трешового. Не дождалась. И это здорово.

На фоне нынешних литературных норм (привет, российский ромфан!), всё весьма чинно и благородно. Да, герои через одного лгут, воруют, убивают, изменяют супругам, или еще каким-либо образом нарушают библейские заповеди, а потом раз! И раскаиваются, искупают грехи и живут так, что святые позавидуют. Эти новеллы не выглядят наигранно, идут они очень ровненько, вероятно, в духе своего времени.

Книгу я читала залпом, что в корне не верно -такие произведения надо всячески растягивать и смаковать. В идеале, держать на полке в бумажном варианте, заложив десятком-другим мини-закладочек.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке", "Приключения Юлия Цезаря" и СБР

21 июля 2021 г. 12:54

Читается легко, что удивительно для книги, написанной так давно. Возможно, и  даже весьма вероятно, что в свое время книга была революционной, но сейчас она кажется порой скучной, порой повторяющей саму себя.
Советую читать её порционно, возможно тогда это будет удовольствием. Я же, читая непрерывно, смогла осилить чуть больше половины.

DianaKlev

2 июня 2021 г. 19:15

МОРАЛЬНЫЕ⠀РАССКАЗЫ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ох как же давно я хотела прочитать эту книгу . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда же открыла ее и начала читать поняла что это новеллы . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но новеллы как оказались на животрепещущую тему и достаточно удивительно , что история действительно любит повторяться. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В 16 веке была эпидемия чумы и 10 молодых людей собрались на шикарной вилле и рассказывали различные истории. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Эти истории были очень актуальны и до сих пор не потеряли своей актуальности до нашего времени. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все эти новеллы являются по своей сути переработанным фольклором , но даже учитывая этот факт , стоит признать что несут в себе мораль . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

100 новелл за 10 дней, но такие книги важны для того чтобы и потомки читая их , делали⠀соответсвующее выводы и старались не повторять ошибок . ⁣⁣⠀

По следам «…

1 апреля 2021 г. 22:33

XIV век, Флоренция, чума. Пока бедные умирают, богатые в количестве семи девушек и трёх юношей отбывают на загородную виллу. Там они каждый вечер, кроме субботы и воскресенья, рассказывают истории на определённую тему. За две недели их набирается сто.

Главная ценность «Декамерона» заключается в том, что это не оригинальные рассказы, а переработанный фольклор, отражающий нравы и быт того времени, то бишь XIV века. Например, в книге «Чистилище Святого Патрика» Дильшат Харман приводит одну из новелл в качестве иллюстрации, как тогда представляли чистилище (2.8). Да и вообще, какой образ священнослужителя сложился в миру.

Собственно, поэтому очень удивилась, узнав, что после публикации «Декамерон» приобрёл репутацию произведения безнравственного, а позже был включён в список запрещённых книг и…

Firedark

5 января 2021 г. 11:16

Начинается "Декамерон" вполне пристойно. В одну компанию сбиваются семь молодых женщин и трое юношей для того, чтобы покинуть погибающий от чумы город и спрятаться в каком-либо поместье, забыть о том, что творится снаружи и провести время с удовольствием. Венок того, кто сегодня правит маленьким обществом, каждый день перемещается на новую голову, а все участники рассказывают по одной маленькой новелле каждый вечер. Итого - по десять историй в течение десяти дней. Первые новеллы повествуют о том, как кто-то поступал нехорошо, а другой своими речами заставил его устыдиться и исправиться. Мне правда интересно, действительно ли слово имело такую силу когда-то или и тогда желаемое принимали за действительное? Постепенно истории становятся все более фривольными. Помню свое первое знакомство…

15 марта 2021 г. 02:08

Весело, легко; приятные речевые обороты и обращения. Довольно изящная книга. Я не обнаружил каких-либо явных недостатков. Разве что скучновато. Но классика заслуженная. Для неспешного развлекательного чтения в самый раз. Ставлю оценку выше, чем мои друзья.

15 февраля 2021 г. 01:17

4 Новогоднее чтение

Так случилось, что на новый год подарили эту книгу. Давно хотелось восполнить этот пробел и прочииать-таки Декамерон. Друзья это знали и сделали такой подарок. Поначалу он меня разочаровал. Странная суперобложка (в 2021 само наличие суперобложки странно), жутковато жёлтый переплет, напоминающий советские книги, не настраивал на прочтение, а зря. Сама книга увлекательна и современна, несмотря на почтенный возраст. Некоторые истории веселые, другие - мрачные, почти всегда с неожиданной концовкой. Готичные иллюстрации в духе средневековья, придавали книге праздничности. Несмотря на большой формат, издание по факту имеет достоинства покетбука: читать легко, на полку не поставить

21 января 2021 г. 11:38

5 Люди не меняются

Главный вывод этой книги я вынесла в заголовок. Если убрать все гаджеты, интернет и оставить молодежи только возможность забавляться тем образом, что описан в книге, что мы получим? А много столетий спустя мы и получим историю, описанную в Декамероне :) Я с легкостью могла представить на месте любого из героев книги (именно основного сюжета, а не новелл) своих знакомых, друзей коллег. Сюжеты новелл чуть менее соответствуют современному времени - хотя бы потому, что сейчас более суровое отношение к супружеским изменам и ситуация "влюбился в замужнюю и добивался ее" как минимум не так распространена. Хотя, если честно, приключения монахов меня во многом повеселили и да - мои родственники из деревни рассказывали, что монахи те ещё ходоки по бабам :) Рекомендую ли я к прочтению Декамерон?…

pineapple_13

У самурая нет цели

19 сентября 2020 г. 14:08

3 Людские желания не удовлетворяются никакими границами, а всегда стремятся далее...

"Декамерон" я прочитала по рекомендации хорошего знакомого. А до этого дня почти ничего о нем не слышала.
Хочется что-то о нем рассказать, но не нахожу нужных слов.
Произведение будто бы обо всем и не о чем одновременно.
По началу кажется, что несмотря на то, что новеллам не одна сотня лет, в некоторых героях узнаешь себя, соседа, родственника или друга. Читаешь дальше и уже не так в этом уверен. "Нет, нет!- думаешь ты - сейчас другое время, другие правила и нормы".
  Но наши пороки нас объеденяют. Сколько бы лет не прошло, человек всегда будет грешен. Человек всегда будет идти на поводу у своих желаний. Человек всегда будет бороться с искушениями.
И для меня эта книга именно об этом. Эта книга о борьбе человека с самим собой и о принятии себя таким, какой ты есть.