Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 апреля 2023 г. 21:16

4 Итальянские сказки 1001 ночи

Одна из самых знаменитых книг итальянского Возрождения рисовалась в моем воображении скучной или пошлой, но, к счастью, ни то, ни другое не подтвердилось в реальности. Хотя, конечно, ее объём и то, что рассказываемые истории между собой практически не связаны и не имеют общих персонажей, несколько мешает увлеченному погружению, особенно когда свободное время ограничено, а в виш-листе ожидают своей очереди еще сотни интересных книг. Но если воспринимать этот сборник как неспешное чтение перед сном, некий ритуал, как мамины сказки в детстве, то неторопливость и отсутствие волнительных поворотов сюжета становятся плюсом данного произведения.

Что же касается фривольностей сюжета, то они скорее забавляют, тем более, что описано все вполне благопристойно. Интересно, прошлые века часто…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

23 апреля 2023 г. 10:32

3 Памятник литературы.

Вот я и осилила этот мемориал жизнеописаний. Долгое, трудное и местами нудноватое, из-за витиеватости слога, получилось у меня путешествие в прошлое. Восторга, как и негатива я во время чтения не испытывала, читала совершенно спокойно, как дань исторической ценности.

Книга о хитростях и уловках, в которых отражаются пороки, добродетели и чувства Италии XIV века. Сам формат произведения скорее всего сыграл для меня свою роль, потому что я не люблю сборники рассказов. А это произведение состоит именно из новелл, которые как бусинки нанизываются на основную идею книги.

Многие новеллы повторяли друг друга и это утомляло, а вот похождения героев, с которыми познакомилась в уже прозвучавших новеллах, наоборот, увлекали. Выходит мне, действительно, больше интересны полноценные произведения, а…

30 июля 2023 г. 00:20

Я купила этот кирпичик на далеком первом курсе, когда мы проходили это произведение в курсе зарубежной литературы, и так и не прочла, как случилось со многими произведениями из многочисленных филфаковских списков.

Три года я включала его в различные списки для прочтения и наконец дошла до него.

Меня впечатлила введение. Рассказ о чуме, о том, как это было. Я читала эту главу до книги "Дневник чумного года" Дефо, поэтому это было очень интересно.

По структуре это 100 не связанных друг с другом новелл, хотя некоторые персонажи могут переходить из новеллы в новеллу. Перед нами 10 человек, 7 девушек и 3 парня, которые удалились от цивилизации, чтобы переждать эпидемию чумы. Интернета в то время не было, поэтому они коротают время, рассказывая истории. За 10 дней каждый из них рассказал 10…

29 июня 2023 г. 20:30

3 Читать надо, потому что надо прочитать

С большим трудом прочитал. И правильно сделал. Но! В своё время это произведение было вызовом, было открытием. В 21 веке эти новеллы выглядят скучными. То, что "дамы долго смеялись" после очередного рассказа, вызывает легкое недоумение. Но прочитать надо

28 мая 2023 г. 12:09

3 О, мадонна, подари не любовь, но крепкие нервы

Первые страниц двести чувствовала себя Щелкунчиком: вставь меж скрипящих зубов грецкие орехи, нащёлкаешь гор на половину Альп.

Да, Боккаччо ярко отображал современную на тот момент жизнь Италии и критиковал лицемерие церкви, что ценится. Порицал браки по принуждению, вследствие чего (как теперь вытравить из речи эту фразу?) в историях об изменах был на стороне жены, заимевшей любовника.

Вероятно, странно от новелл с эротическим уклоном ждать иного, но я ждала и усиленно плевалась ядом. Миллион иносказаний не могли не впечатлить, хотя от пассажей, как чёрта в ад загоняли, было не смешно, а неимоверно противно. Называется, чувствуй себя высокоморальной ханжей на протяжении пятисот с хвостиком страниц крохотным шрифтом. И даже монашеской рясой теперь не прикроешься!

Неудивительно, что куда…

20 июня 2023 г. 17:46

Я сначала скептически отнеслась к книге и думала, что мне не понравится, уж больно «старый язык» был у автора, но постепенно я втянулась. Очень понравились рассказы да и сама задумка автора. По-моему, после этой книги живо можно представить себе как жили итальянцы много веков назад. Ну и нравы же были у них!

Меня пугали, что книга эротичная. Однако, в ней эротики не больше, чем в любых обычных современных книгах. Никаких стыдных описаний, ничего похожего на Маркиза де Сада. Всего в меру.

Из рассказов многое можно для себя выделить и учиться на ошибках героев. Поучительная книга получилась. Я довольна, что не бросила чтение, осилила и полюбила ее.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Собери их всех»

G-L

10 февраля 2023 г. 07:58

Книга чрезвычайно понравилась. Изначально понимала, что в ней не стоит искать откровений или каких-то философских размышлений. Просто истории, которые путешествующие юноши и девушки рассказывают друг другу, чтобы развлечься. Но именно истории, а не сказки. Поэтому, будучи несколько фантастичными по своему сюжету, новеллы, из которых состоит Декамерон, тем не менее, отражают быт и нравы людей итальянского Средневековья. Мои ожидания в полной мере оправдались. Если следить не за сюжетом, а за деталями, то действительно можно многое узнать о повседневной жизни людей, особенностях политической жизни, месте женщины в обществе, семейных и других социальных взаимоотношениях, досуге. Даже об особенностях восприятия людьми описываемой эпохи таких сложных тем, как алхимия и некромантия. С этой…

horobets

26 февраля 2023 г. 15:16

Множество историй позабавили меня знатно, много смешных моментов и достаточно интересных фактов. Большинство новелл этой книги посвящено теме любви, начиная от её эротического и заканчивая трагическим аспектами. Как я уже однажды сказала: "Декамерон – это 50 оттенков прелюбодеяния священников и монахинь". Ибо так и есть.
В своей книге Боккаччо связал воедино традиции французской куртуазной литературы и тосканской народной прозы и фольклора, благодаря чему сделал шаг к развитию итальянской прозы. Что ж, прочитала я за довольно большой срок, но 50 страниц перед сном того стоили. Хотя книга довольно проста в прочтении. В ней есть какой-то определенный шарм, пусть она полна безнравственности, но она все таки стоящая.

3 декабря 2022 г. 22:24

Не нужно искать в Декамероне высоких, наполненных духом, идей. Это довольно земная книга с описанием таких страстей, как еда, секс, получение удовольствия, комфорт, глупые шутки, хитроумный обман и плохая логика в рассуждениях некоторых героев. Все довольно материально.

Зато книга позволяет познакомиться с эпохой того времени и развлекает нас забавными, хоть порой и жестокими, историями.

Во-первых, мы видим и уже можем сами найти сходство в поведении людей в период пандемии, в период, когда властвует Смерть. Увидеть, как она, смерть, меняет общепринятые правила поведения в социуме и устоявшиеся традиции. Когда пренебрегают родственными узами, когда люди отворачиваются друг от друга, бросая близких в беде и несчастье, дабы спастись самому, когда нарушается даже ритуал похорон и тела…

6 ноября 2022 г. 08:50

Сюжет этой книги таков: семь девиц и трое юношей вместе со слугами сбегают из города, в котором свирепствует чума, подальше, и проводят две недели вдали от города в двух прекрасных замках, наслаждаясь вкусной едой, песнями, танцами и рассказами. Эти рассказы и составляют книгу "Декамерон", что в переводе означает "десять дней". На самом деле, дней юноши и девушки потратили больше, просто в пятницу и субботу они не рассказывали историй, не веселились, а молились и постились. Таким образом получается, что четыре для из двух недель у них выпали, и осталось десять дней, на протяжении которых юноши и девушки развлекались, как могли. Поначалу я читала "Декамерон" как сборник анекдотов, причем частично - исторических, поскольку большинство перечисленных в историях персонажей существовали в…