Любовь без свойств: роман, новеллы, пьесы (сборник)

Роберт Музиль

4,3

Собрание малой прозы австрийского классика открывается его первым романом "Душевные смуты воспитанника Тёрлеса" в каноническом переводе Соломона Апта. В этом пронзительном повествовании о чувствах,…
Издательство: Пальмира

29 марта 2024 г. 11:58

2.5 Штрихи к портрету

На днях дочитала «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса». Это первый роман австрийского писателя Роберта Музиля, и, по совместительству, моё первое знакомство с автором.

Не могу сказать, что мне понравилось. Красивый слог в перемешку с подростковой жестокостью и исканиями - это точно моё, но именно здесь что-то пошло не так.

События происходят в стенах закрытой австрийской школы для мальчиков, где дети богатых и знатных родителей получают образование. Тёрлес, наш главный герой, находится в метаниях и поиске смыслов. На протяжении всего романа, он пытается понять человеческую природу и открывает для себя банальные смыслы, прибегая для этого к разным средствам.

Тёрлес «дружит» с местными диктаторами - Райтингом и Байнибергом. Оба товарища чуть старше Тёрлеса, но чувствуя за отстраненностью и…

Утопии и реальность — Альберт Карельский

Созревание любви

Перевод: И. Алексеева

Искушения кроткой Вероники, новелла

Перевод: И. Алексеева

Мечтатели, пьеса

Перевод: Нина Федорова

Винценц, или Подруга важных господ, пьеса

Перевод: Нина Федорова

ISBN: 978-5-521-00586-4

Год издания: 2017

Перевод: Апта С.
Твердый переплет, 495 стр.
Формат: 130x200 мм

29 марта 2024 г. 11:58

2.5 Штрихи к портрету

8 мая 2023 г. 12:09

2.5

Ну, это классика. Причем такая классика, со знакомством с которой я уже безнадежно опоздала в свои 42.

Звериные нравы австрийской закрытой школы для мальчиков начала XX века и попытка нащупать собственную личность в слепом подчинении коллективу. Хорошо переданы юношеские метания и терзания, тот самый восторг открытия себя в себе и каких-то банальностей о мире вокруг, когда еще не догадываешься об их банальности.
Роман-то неплохой, но, увы, оставил меня совершенно равнодушной. Поздновато у меня руки до него дошли.