Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой

Роберт Лихи

27 января 2024 г. 14:43

4 Книга скорее для терапевтов, чем для больных

Мой диагноз БАР, при этом я часто сталкиваюсь со скованностью из-за тревоги и постоянным напряжением. Моё тело расслабленно только во сне. При этом, чтобы расслабить его без лекарств и уснуть, мне нужно минимум час лежать в кровати и ничего не делать. Я завидую людям, которые умеют расслабляться почти моментально. В общем, я взялась за эту книгу, чтобы понять, как они это делают.

Сразу всё в одной книге. Благодаря этому я откинула лишние состояния, узнав о которых подробнее поняла, что они мою ситуацию не описывают. (Я откинула паническое расстройство, социофобию)
Моя ситуация напоминает  только ГТР.

Очень много таблиц и списков. Я таблицы вообще не воспринимаю. Это скучно и не особо помогает, даже если пытаться их разобрать. Мне было бы проще без них, на мой взгляд, для большинства…

19 января 2024 г. 12:40

4.5 Набор действенных инструментов, а не призыв к любви

Наконец-то я нашла книгу, в которой содержатся действительно рекомендации, разборы и практики, а не только призывы к любви и расслаблению.

Книга шикарная, даже если вы не страдаете от тревожного расстройства, она может быть полезна в общеобразовательном смысле. Ну а я же нашла пару советов для себя и моей "волнительности".

В книге достаточно подробно раскрыты такие проблемы как панические атаки, фобии, ОКР, ГТР, социофобия и ПТСР с возможными причинами и практическими решениями.

Конечно, если у вас есть проблема, просто почитать книгу не получится, придётся работать. Но инструменты для работы в ней также представлены.

Отличная книга для самопомощи, как по мне.

P.S. Но если у вас все совсем плохо, обратитесь к специалисту)

28 апреля 2023 г. 11:13

5 Отличный самопомошник

Здесь есть разбор изолированной фобии, панического расстройства и агорафобии, ОКР, генерализированного тревожного расстройства, социальной фобии и ПТСР. И помимо описаний в книге действительно имеются практические задания, которые протестированы лично мной
Эта книга одна из те немногих, которые действительно могут помочь, а не только создать иллюзию лечения. Однако, не каждый решится заглянуть своим страхам и тревогам в глаза. На это нужно много решимости.
Написано это простым языком, всё очень даже понятно и, к тому же, увлекательно, это не просто поток научных терминов.

4 марта 2023 г. 22:01

5 Актуальная книга

Это лучшая книга из всех, что я читала по теме тревоги и тревожности. Автор один из наиболее уважаемых когнитивных терапевтов в мире, с колоссальным опытом работы тревожных пациентов. В книге он расскажет, а также даст рекомендации и методы преодоления шести тревожных расстройств у человека. Написана доступным и понятным языком. мне книга очень помогла, после прочтения совсем по-другому начала смотреть на тревожные проявления.

2 ноября 2022 г. 18:47

5 Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой. Роберт Лихи

Цитата:

…уровень страха определяется не ситуацией, в которую вы попали, и интерпретацией происходящего»

Впечатление: Очень ценная книга, впервые ее рекомендовали на обучении весной и она даже была у меня скачена. И тут столкнувшись с кейсом по тревожности в работе я решила проштудировать книгу от и до. На самом деле книга сильная и доступная, автор практик, автор уважаем в своих кругах и то, что ему удалось компактно, доступным языком рассказать о клиническом диагнозе, это считаю цель любой такой книги. Несомненный плюс и я старалась сделать как можно больше лайфхаков по книге-это схематичные таблицы, что делать и как. И они обоснованные, то есть это уже отработанные схемы, а не просто размышления из чьей-то головы. Но понятно, что сам пройти этот путь, пусть даже схематический человек…

13 декабря 2022 г. 03:32

5 Руководство по дружбе с тревогой, а не войной

Эта книга - кладезь знаний. Автор дает не только объяснение тревожности, но и конкретные практики и инструменты, которые могут помочь снизить уровень тревожности, если он зашкаливает и становится расстройством. Научный подход, легкая манера повествования позволяют прочесть >400 страниц достаточно быстро.

В книге разбираются основные виды тревожных расстройств. В работе с ними есть некоторые базисные шаги, которые повторяются из главы в главу, поэтому информация в голове укладывается достаточно прочно. Если человек не сталкивался, например, с постравматическим тревожным расстройством, то главу можно и не читать, ибо в ней дополняется основной механизм работы с тревожностью. И так с каждым расстройством. Но мне было интересно узнать что-то новое про каждое. Предупрежден - значит вооружен.

Пос…

18 сентября 2022 г. 15:10

«Человек в состоянии тревоги может искать только доказательства того, что он в опасности. И чем больше ищет – тем страшнее ему становится». Я тот самый человек, который переживает 24/7 абсолютно обо всем. В своей голове я прокручиваю все возможные варианты развития событий, но исключительно в негативном ключе. Ибо, зачем думать о хороших исходах, если соломку нужно будет подкладывать именно в черную пору. Изначально я не придавала всему это значение. Мне казалось, что так живут в принципе все. Но когда моя тревожность начала перерастать в панические атаки, бессонницу, я решила, что пора с этим что–то делать. И тут мне на глаза попалась эта книга. Итак, давайте кратко расскажу, что же ждет вас под обложкой этой книги. О сюжете: Роберт Лихи является доктором психологии, профессором…

ElZe

12 августа 2022 г. 22:51

5 Мы живем в эпоху тревожности

Не все книги по психологии одинаково полезны. Но давайте условимся, что все, относящееся к успешному успеху, позитивному мышлению, коучингу и подобным клише о мотивации — все-таки не очень психология. Или как минимум не та психология, книги о которой мне хочется открывать.

"Свобода от тревоги" — книга другого рода. Ее автор Роберт Лихи — известный психотерапевт, практикующий КПТ (когнитивно-поведенческую терапию — это направление психотерапии сегодня является наиболее научно обоснованным).

"Мы живем в эпоху тревожности".

Тревожные расстройства встречаются у людей в два раза чаще депрессии, хотя говорить о них принято как-то меньше. За последние годы распространенность тревожных расстройств только выросла.

В книге автор подробно объясняет, откуда берется тревога (эволюционно обусловленная…

11 июля 2022 г. 11:50

5 Неожиданный результат от прочтения

До покупки книги читал отзывы и спрашивал у знакомых, читали ли. Оказалось, многие уже читали. Отзывы были разные, но все сходились в одном. Книга помогает лучше понять, что же такое тревога и как с ней жить без страданий и мучений. Ещё один значимый для меня момент, что написана простым языком. Решил написать отзыв, потому что мне книга помогла совсем не тем, чем другим людям. Может, мой отзыв поможет и вам увидеть этот интересный факт. Я раньше не думал, что существует так много поводов для тревог и страхов. Когда увидел всю эту бесконечную массу, пришло осознание, что мои беспокойства - это капля в море. И я подумал: ок, не все так страшно. Да вообще не страшно. Значит, нужно теперь найти книгу, как с моими маленькими проблемами справиться. Тот масштаб ужаса, который был в моей…