• 1 100 000рецензий на книги

Мушкетер. Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте Его Величества Людовика

ISBN: 978-5-9908266-4-9
Издательство: Пятый Рим

Мы с детства знакомы с мушкетерами Александра Дюма, о каждом из них мы знаем очень и очень многое. Вернее, почти о каждом. О самом, казалось бы, простом из великолепной четверки, о Портосе — мы не знаем ровным счетом ничего. При этом образ его далеко не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Читатели традиционно воспринимают его как добродушного, недалекого великана, но так ли это на самом деле? Попробуем разгадать тайну Портоса вместе с исторической фантазией Даниэля Клугера!

Оценка BakowskiBabbitts:   4  /  4.1
Я дерусь ... просто потому что я дерусь

В очередной раз перечитав роман «Три мушкетера» Александр Дюма Даниэль Клугер задался вопросом - кто из четверки друзей-мушкетеров самый таинственный?
И пришел к парадоксальному выводу:"Только о самом, казалось бы, простом из великолепной четверки, о Портосе - мы не знаем ровным счетом ничего."
Автор собрал доступную информацию о прототипе Портоса. Например, в книге «Д'Артаньян» Жан-Кристиан Птифис дается подлинное имя Портоса - Исаак де Порто. Отталкиваясь от краткой сухой биографии, и его имени Клугер сконструировал собственную историю Портоса. И надо сказать, создал очень добротно и хорошо "сшитую" художественную книгу о приключениях мушкетеров (по правде приключения только у Портоса) перед их знакомством с храбрым гасконцем.
Вот пример из текста:

"-Позвольте представиться, де…