• 1 100 000рецензий на книги

Предчувствие конца

ISBN: 978-5-389-13287-0
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book (мягкая обложка)

Джулиан Барнс — пожалуй, самый яркий и оригинальный прозаик современной Британии. А его роман «Предчувствие конца» получил Букеровскую премию — одну из наиболее престижных литературных наград в мире. Возможно, основной талант Барнса — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.

В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький — Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе — и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов…

В 2017 году в мировой прокат выходит киноверсия этого романа. Главные роли в фильме исполнили Шарлотта Рэмплинг, Джим Бродбент, Мишель Докери, Эмили Мортимер, Джо Элвин.

Оценка zdalrovjezh:   4  /  3.7
Сумасшедшая рефлексия

Божемой, это насколько долго, почти бесконечно во времени можно анализировать и переанализировать события сорокалетней давности. История начинается весело и задорно, со знакомства тройки друзей с новичком, только прибывшим в школу. Новичок сразу же становится загадкой, возле которого множатся странные истории и слухи. Все четверо становятся друзьями, тут бы и сказочки конец, но Барнс решил по-другому. Новичок - Адриан - кончает жизнь самоубийством, так и оставаясь загадкой и для читателя и, собственно, для самого главного героя, от которого ведется повествование.

Ну а далее до конца истории главный герой рассуждает о прожитой жизни, о своих поступках и решениях, пытается разгадать загадку Адриана и своей неудавшейся девушки, которую увел у него в молодости Адриан.
Реальные события в… Развернуть

Мягкая обложка, 288 стр.

Интересные факты

Название романа — «Предчувствие конца» (The Sense of an Ending) — Барнс позаимствовал из одноименной книги литературоведа Фрэнка Кермоуда (1919–2010), выпущенной в 1967 г. Книга эта представляет собой собрание лекций, в которых анализируются взаимоотношения прозы (от Платона до Уильяма Берроуза) с вековыми представлениями о кризисе, хаосе и апокалипсисе.

Награды

Букеровская премия 2011 года

Премии
Лауреат:
Номинант:
2012 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2012 г.Премия Коста (Роман)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)