NNNToniK

16 сентября 2022 г. 11:02

3.5 Волшебство закончилось, даже не начавшись.

Честно говоря книга разочаровала. Ожидала от нее сказки, волшебства, мистики - ну хоть чего-нибудь такого. На деле же все вполне реалистично и очень ровно от начала и до конца. Читается легко и вроде интересно, но все-время есть намек на нечто-то необычное, что нам раскроется в конце. Вот только это так и не происходит. Обычная суровая реальность жизни с присутствием драматизма и некоторых местных суеверий, свойственных жителям деревень. В целом книга не плохая, но от ее названия, аннотации и обложки я ждала совсем другого сюжета.

29 декабря 2022 г. 14:28

2.5

Вот как-то оставила меня эта книга равнодушной, даже, наверное, больше не понравилась. То ли дело в том, что были другие ожидания, то ли просто не мое. Я не прониклась ни магией книги, ни героями, ни обещанным на обложке юмором.

Из-за того, что Мамочка (нелегальная акушерка, так скажем, обладающая знаниями разных трав, заговоров и другими специфичными знаниями) попадает в больницу, на Осоку (ее приемную дочь) разом наваливается куча неприятностей и бед, кто-то строит козни, пытается выселить их из дома, Мамочку обвиняют в смерти одной беременной девушки, которая обращалась к ней, и так далее. А Мамочка так и не успела передать Осоке многие секреты своего мастерства, например, как приготовить свадебный торт и что нашептать в тесто, чтобы пара жила долго и счастливо.

И вот вроде бы перед…

2 июня 2022 г. 21:39

1 Неожиданно плохо

Какое интригующее название! Какая яркая, манящая и многообещающая обложка! Так и хочется узнать, что под ней скрывается!

А скрывается вот, что:

Осока живет со своей бабушкой - повитухой, которая обладает тайнами народного врачевания. Возможно, Мамочка Каллен владеет и другими навыками, например, мистическими, но кто его знает, ведь все свои тайны она забирает в могилу, оставляя внучке свои многочисленные загадки и дом, который вот-вот уйдет с молотка. Что делать бедной Осоке, когда она только и умеет, что помогать принимать роды, да печь свадебные торты? К тому же, скоро ей необходимо обратиться, т.е. совершить некий обряд.

Так вот большая часть рассказа посвящена этому странному обряду на грани мистики и наркоманского бреда. Затяжные описания видений во время ее  ̶п̶р̶и̶х̶о̶д̶а̶ ̶  обряда…

BloodRaven

31 июля 2021 г. 23:57

Все время чтения этой книги проговаривала про себя, как мантру: "Это магический реализм, это магический реализм...". И злилась на издателей, которые решили, что такая сказочная аннотация отлично передаст сюжет и атмосферу произведения. А вот нифига не передает. Потому что это не фэнтези, здесь нет фей порхающих в саду. Это магический реализм, здесь все волшебное на гарни и вечно от тебя ускользает. Прям как зайцы на обложке книги, вроде, уже и догнал, но вот он закладывает неожиданный вираж и ты лишь наблюдаешь удаляющийся ушастый силуэт. О чем книга? В домике возле леса живет Мамочка Каллен со своей приемной дочерью Осокой. Мамочку знает и почитает вся деревня, ведь она всегда придет на помощь в трудную минуту. Ей нет равных в том ремесле, которым она владеет, и о котором не принято…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 апреля 2021 г. 02:05

2 Спойлер

По-моему, эта книга - просто обман читателя. Красивое название, не менее красивая обложка - и вот ты уже в предвкушении сказочной истории, которая обязательно должна закончиться "И жили они долго и счастливо". Листая электронные страницы в ожидании чего-то бесконечно доброго, натыкаешься... на то, как главная героиня Осока к концу книги становится обыкновенной шантажисткой, ничем не отличающейся от лорда Стоукса. Тем более я была удивлена, как легко она нашла себе оправдание, нимало не обращаясь к совести. Где же эта юная Осока, которая предстала перед нами совсем юной, познающей мир, на первых страницах книги? Она живёт вместе с Мамочкой в графстве Лестершир. Местность звучит красиво, но похоже на обычную деревню второй половины 20-го века. Все друг друга знают, и жизнь Мамочки и Осоки…

RinaldiDerange

24 февраля 2021 г. 23:28

3 ...

Взяв книгу в руки я надеялась на сказку..но оказалось совсем не то что я ожидала.
Девушка Осока живёт с женщиной Мамочкой ,когда то она удочерила ее и решила научить всему что умеет. Мамочка известна в городке тем что идеально принимает роды , а так же всегда правильно приказывает кто же родится . Осока тоже учится этому. В один день на Мамочку и на Осоку сводилось горе ,это горе перевернуло все с ног на голову...
Не скажу что это было так плохо ,книга читалась быстро ,весьма интересно ( люблю все где есть медицина) ,да это не то что я ожидала ,но от книги не
плевалась

3 апреля 2021 г. 01:24

0.5 Ядовитое волшебство

Весьма примечательно, что книга с заглавием «Там, где кончается волшебство» большей частью повествует об абортах.

Автор данной книги, Грэм Джойс, считал её одной из лучших в своём творчестве. Давным-давно я читала Зубную фею и забыла имя писателя, иначе бы не купила эту книгу. Что ж, не знаю про остальные его произведения, но «Там, где кончается волшебство» явно лучше «Зубной феи».

В книге есть небольшая фраза о пении, которая, на мой взгляд идеально подходит для описания произведений Грэма Джойса:

«Все песни о боли. Конечно, бывают и веселые песенки, но даже в них, если прислушаться, есть страдание. Исправить песней ничего нельзя, но можно сделать так, что боль отступит и ты увидишь, что за ней. И коль ты уродилась такой певуньей, так и дари это людям.»

Так и Грэм Джойс пишет от боли. Но…

6 мая 2020 г. 16:03

1 Там, где кончается человечность

Это могла бы быть чудесная история о бытовом волшебстве, история из жизни настоящих деревенских колдуний, история о торжестве юности, дружбы и любви, история о силе, находчивости и преодолении. Это могла быть красивая история, если бы это не было так грубо.

Бывают такие книги, в которые вложены потрясающие своей оригинальностью, самобытностью или "атмосферностью" идеи, но воплощены они просто ужасно, удручающе, кощунственно и испорченно. И делает это со своими собственными идеями сам автор. Данная книга как раз относится к таким.

История разворачивается в маленьком провинциальном городке в Англии в шестидесятые годы. Молодая девушка по имени Осока живет в маленьком (ведьмином :) домике со своей приемной матерью, и занимаются они акушерством и решением разных проблем, касающихся женского…

1 апреля 2020 г. 23:12

3 А было ли волшебство?..

Я даже не могу сказать, понравилась мне эта история или нет. Если попытаться описать ее одним словом, я бы сказала, что она... странная. Или даже не так, скорее — причудливая. Но и странная в том числе. Я даже специально полезла в интернет в поисках определения понятия «магический реализм», поскольку, как показала практика, я с таким в литературе почти не сталкивалась. Впрочем, если что и способно вызвать синдром тревожности, так это «Там, где кончается волшебство», потому что ощущение тревоги, напряжения и какой-то... неправильности не покидали меня с начала и почти до самого конца. Хотя я и не особо знакома с магическим реализмом, но я неплохо знакома с британской литературой, в частности, чисто британским юмором, иронией и сарказмом. И, начиная читать, я ожидала чего-то в духе…