4,3

Гайто Газданов (1903–1971) – один из крупнейших прозаиков русского зарубежья. После революции, в неполные шестнадцать лет, Газданов примкнул к белому движению и служил рядовым солдатом на…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Marisa-95

16 февраля 2024 г. 23:10

Это первая книга моя Гадзанова.  Она у меня затерялась в списке "к прочтению" ( и наверняка, кто-то мне ее когда-то порекомендовал) Но имя этого автора мне было не знакомо.  С первых строчек книга погрузила в эту атмосферу дома, быта и жизни Пьера.  Как реалистично с помощью строк автор передает "живость" этих картинок жизни героя.  Складывается ощущение настолько близкого знакомства с Пьером, как будто это твой сосед, который рассказывает подробно о своей жизни.

Книга пропитана семейно-бытовыми сценами, что очень располагает читателя к себе. Ведь это история как и у многих жителей планеты. Родился, учился, работал. Особыми изысками жизнь его не баловала.
Где-то ты даже ему сочуствуешь...  Пока он не встречает ее....А потому смотришь, как он существует в своем коконе под названием "жизнь"

ISBN: 978-5-389-13279-5

Marisa-95

16 февраля 2024 г. 23:10

licwin

21 ноября 2023 г. 13:06

Я, как истинный библиофил, имею страсть. Вернее зависимость. Как алкоголик, который  каждый день утром обещает завязать. Так и я - покупая очередную книгу, даю себе  очередную страшную тайну делать это в последний раз, поскольку и ставить их некуда, и сам уже подспудно понимаешь , что вряд ли я все их за оставшуюся жизнь прочитаю. Но проходит неделя- другая, руки сами тянутся открыть объявления о продаже и как назло встречаются какие-то малоизвестные, забытые, редкие или просто красивые книги. И когда я покупаю очередную и пытаюсь найти место на полке, давно стоящие сторожилы смотрят на меня с немым укором и как бы говорят: "Что же , негодник забываешь и изменяешь старым друзьям? Вспомни, с каким трепетом ты нас покупал и как нежно гладил обложки и нежно листал страницы".  Так случилось…

Подборки