26 марта 2023 г. 22:25

3 скорее краткий отзыв, нежели рецензия

Книга, собственно говоря, является автобиографией Сэма Уолтона и историей создания Walmart, но местами было скучно читать, полезного из также книги ничего не вынес, => 3/5.

+/- интересные факты: - Сэм не жертвовал сном ни в кризисные ситуации в офисе, ни при наличии многомиллионных долгов; - Сэм отходил от дел на 30 месяцев; - Сэм крайне трепетно относительно к трате каждого цента; - с линейным персоналом стоит выстраивать партнерские отношения.

Да и как бы всё.. Из каждой книги можно вынести океан информации, но в этом случае, лично у меня, выдержка оказалась минимальной.

8 января 2023 г. 14:52

4 Масштаб успеха зависит от вашего воображения.

Ещё одно мнение, ещё один взгляд, как достичь успеха. В одном сходятся все авторы - только упорный труд позволит добиться успеха в делах.

Walmart с 2003 года занимает первую строчку Fortune 500 - список самых крупнейших компаний. Это при том, что основателя Walmart Сэма Уолтона не стало в 1992 году.

Для Сэма самым главным в жизни была семья. Он говорил - "Семья, у которой есть вера в нерушимость своего единства, в свою целостность и в потенциал роста своего дела, позволяет нам контролировать «Уол-Март» по-семейному и сохранять ее целостность"

Второй подход к ведению бизнеса - не распродавать акции компании с целью привлечения инвестиций, акции должны быть в семье.

И третье, не бойтесь ошибаться и плыть против течения, семья поддержит.

Золотые слова.

И ещё для меня бальзамом на сердце было…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

27 ноября 2022 г. 11:29

3 Неугомонный был старикашка.

Книга то вполне неплохая, набита умными советами и опытом мистера Уолтона как банка сельди. Но зачастую читать скучно - излишне сухо, будто бухгалтерский бюллетень.

Но много и хорошего. Сам Сэм Уолтон вызывает искреннее уважение. Чувак родился с моторчиком в жопе, никак не хотел сидеть на месте и в конце концов нашел применение своей кипучей энергии в розничной торговле. Залез в долги, крутился как белка в колесе (сразу в двух колесах!), постоянно вынюхивал ситуацию у конкурентов, попутно придумывая новые подходы к покупателям у себя. И стал миллиардером. Красавчик!

Конечно, мы понимаем, что чем выше забрался человек, тем больше в его успехе удачи. Так и здесь, нужно помнить, что мистер Уолтон оказался в идеальное время для революций в ритейле. И он ее оседлал, применив все свои таланты.…

DmitryKv

8 декабря 2022 г. 19:11

3,5

Как человек, который прочитал несколько сотен книг по бизнесу (маркетинг, менеджмент и пр.), я всё больше и больше убеждаюсь во мнении, что книги наподобие этой, являются наименее важным ответвлением бизнес-литературы.

Наверно, эта книга является наиболее успешной в рамках данного направления, однако как я написал выше, она даст ровным счётом 0 ценной информации тому читателю, который знаком с множеством классических книг, включая таких автором как Ф. Котлер, Э. Райс, Дж. Траут, М. Портер, Саймон и многие другие. Я хочу сказать, что всё ценное, о чём пишет автор, человек изучающий менеджмент и/или маркетинг уже обязан знать, ибо это относится к самым базовым вещам. В принципе, такие люди зачастую уже читали университетские учебники типа книги Ф. Котлера «Маркетинг Менеджмент» или…

14 декабря 2022 г. 20:29

4 трудись трудись

История о том, что за каждым успехом стоит пот, кровь и неугомонный фанатизм делать своё дело лучше и лучше

3 апреля 2022 г. 16:45

3 Честолюбивый скряга ворующий не хуже Пикассо.

Эта книга больше похожа на автобиографию нежели на советы по бизнесу. Приглянется тем кому нравится фильмы наподобие “Волк с Уолл-Стрит” и “Основатель”. Читать ее будет нудновато тем кто не интересуется розничной торговлей и Walmart. Автор много рассказывает о своем воспитании и характере, это является весомой частью книги. Сэм Уолтом, прекрасно вписывается в мое стереотипное представление об не богатом провинциальном американце родившимся в начале 20 века - трудолюбивый, консервативный, принципиальный скряга. Так что, если вам нравится читать о таких людях, это может стать причиной для прочтения. Что же помогло ему добиться таких высот? Это любовь к конкуренции, честолюбие и воровство идей у конкурентов. Действовал он смело и не зацикливался на ошибках. Вот его ключи к успеху.

21 августа 2021 г. 23:58

4.5 Книга от короля розничной торговли

Книга о бизнесе и саморазвитии. Но кроме того и о жизни, о взглядах на финансы, воспитании детей, налогах и вообще о житейской мудрости от выдающегося человека, Сэма Уолтона. ⠀

«лучший способ сокращения суммы государственных налогов — тратить свои капиталы прежде, чем их сосчитают».

⠀ 5 фактов о Walmart: 1) Walmart — крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли. 2) Первый магазин был открыт в 1962 году в Ньюпорте, штат Арканзас, — городке около 7000 человек. 3) Это они изобрели практику дискаунтеров (магазины с большим количеством товаров по сниженной цене), а так же компьютерный контроль за поставками и добавочные рабочие часы. 4) В мире есть только одна организация, в которой работает больше людей, чем в Walmart — это Китайская армия. 5) В сети распространена повременная оплата.…

19 марта 2021 г. 16:52

4 Книга от короля розничной торговли

Это книга о бизнесе и саморазвитии. Но кроме того и о жизни, о взглядах на финансы, воспитании детей, налогах и вообще о житейской мудрости от выдающегося человека, Сэма Уолтона. ⠀

Лучший способ сокращения суммы государственных налогов — тратить свои капиталы прежде, чем их сосчитают.

6 апреля 2021 г. 08:53

0 Гений розничной торговли

Данная книга будет интересна к прочтению тем, кто хочет узнать, каких вершин в жизни может добиться мотивированный, трудолюбивый , не имеющий высшего образования человек.  Одним из основных методов достижения успеха , Сэм Уолтон часто посещал магазины конкурентов, выявлял новые работающие кейсы  усовершенствовал их и применял в своих магазинах, придерживаясь политики быть лучше. Удивил тот факт Что при наличии уже  5-и магазинов, он купил Самолет (кукурузник) на котором лично передвигался чтобы все контролировать, везде успевать. Вся его семья  была задействована на этом деле, превращая компанию с каждым годом в огромную машину. Очень запомнилось гениальное решение и лучшая мотивация для персонала, а именно:  что все сотрудники компании являются её акционерами, и многие из них благодаря…