15 мая 2022 г. 08:47

4.5 Нормальность - удел взрослых

Прекрасно сумасшедшая книжечка. Ненормальная обложка, многообещающее название. Прелесть в том, что название в тексте не повторяется. Я имею в виду, что мальчик ни разу не уличил отца в том, что он чудик. И сам себе папа тоже этого не говорил. Сароян предвосхитил мнение читателя, слегка его направил в заведомо неправильное русло. Это и есть интрига и сюжет в книге, в которой по сути нет интриги и сюжета. Папа с сыном проживают свои совместные каникулы в простых, обычных делах, разговаривают, готовят, мечтают, путешествуют. Чистый инстаграм. Но внутренний диалог читателя, рождённый поиском сумасшествия в папе, создаёт канву, композицию, повесть. И наконец инсайт. Никто с ума не сошёл - нам рассказали про чудо детского восприятия жизни, которое нельзя терять. Потому что в нём самые…

7 июня 2022 г. 06:27

« Папа ,ты сошёл с ума», книга увлекательная, общение отца с сыном своеобразные, у отца интересный подход к объяснению каких- либо вещей или ситуаций в жизни. Книга будет интересна родителям, как книга по воспитанию детей.Читается легко, на одном дыхании, много интересных мыслей.

10 июня 2022 г. 22:21

Книга на один раз, не произвела особого впечатления.

С одной стороны очень понравились взаимоотношения отца и сына, а с другой мне кажется слишком уж много философских рассуждений с 10-летним ребенком. Я думаю, половину из этого мальчик просто не понял, но поддерживал беседу просто из интереса проводить с отцом как можно больше времени.

martishka

28 декабря 2020 г. 23:41

Потому что все хорошее рождается из любви. Когда писатель связан с миром любовью, он любит все и всех, и он может писать, если только он трудится по-настоящему.

Небольшая повесть об отце и сыне-почти подростке, которые проводят вместе лето, много говорят о жизни, природе, человеке, семье, работе писателя. Уильям Сароян написал ее о себе и своем сыне, и это так трогательно, удивительно - увидеть за именем знаменитого и давно ушедшего писателя («Лучшие годы вашей жизни», 1939, Пулитцеровская премия) - лицо молодого еще человека, отца, такого же живого родителя, как ты сам. Прочла давно, еще летом или осенью, - когда солнце просыпалось рано, а уходило за горизонт поздним вечером, лениво, заливая все вокруг медовым золотом, а мы ехали по побережью - и я читала о такой же поездке по Первому…

18 ноября 2020 г. 12:18

4 Этот мир— он твой, ты же знаешь, мой мальчик.

Сколько книг и авторов я открыла для себя в этом году...Новых, самобытных, незабываемых.

Повесть, которую я прочла за одно утро, оказалась настолько родной, что я уже несколько дней лелею и грею в ладошках обзор.

В ней нет острых тем и интриги, но это не мешает ей попасть в самую душу.

Это повесть о том, как несмотря на жизненные перипетии оставаться самим собой, и даже в моменты, когда карманы пусты, суметь дать родным людям нечто более ценное.

Своё сердце, свою веру и своё воображение.

История отца и сына, пишущих рассказы о своей жизни. История бега наперегонки, сбора ракушек и поиска смысла в их плавных рисунках, созданных природой.

Это аромат фасоли и риса, витающий в воздухе.

Это кофе и какао.

Это быт, обрамлённый умозрительной философией, превращающийся в возможность уметь слышать и…

ViolettMiss

18 августа 2017 г. 07:38

5 Летняя безмятежность

Наверное, нет смысла в очередной раз писать о том, как я люблю произведения Уильяма Сарояна. В них есть свет, радость, душевность, несмотря на проблемы и печали.

В этой повести очень много светлого. В ней идет речь об отце и сыне, о том как отец забирает сына пожить к себе (повесть автобиографическая, а в реальной жизни автор несколько раз разводился с женой, поэтому скорее всего тут как раз упоминается время, когда отец и дети живут не вместе). У отца очень интересная профессия - он писатель. Очень красочно описывается его дом, образ жизни, его мысли, общение с 10- летним сыном. Мне самой захотелось оказаться в таком доме, ощутить в реальности эту атмосферу и относиться к жизни так же легко, как автор. Также в книге описывается детство, как ребенок познает мир.

Книга очень летняя и…

26 августа 2017 г. 18:28

Уильям Сароян - Папа, ты сошел с ума

На свете нет ничего прекраснее моря, вот что я скажу. Большое и хорошее, оно не знает покоя. Оно в вечном движении - изо дня в день и из года в год катит оно взад и вперед свои волны. Ты захочешь уйти от моря, оно пойдет за тобой. Ты уйдешь от него далеко-далеко, туда, где сплошная земля, где даже запах морской и тот не слышен, а море все равно будет с тобой, за тобой - волнующееся беспрестанно. Ты уйдешь от него далеко, уйдешь в самого себя, как ты делаешь это, когда засыпаешь, и оно будет снова с тобой, в тебе.

В последнее время хочется узнавать не только историю, которая скрыта под обложкой, но и того, кто ее написал.

Не знаю как вы, но вот я впервые слышу имя Уильяма Сарояна, чье имя стоит в одном ряду с такими титанами мировой литературы, как…

25 августа 2017 г. 22:55

5 «Папа ты сошел с ума» 5/5

Книга — диалог. Она потрясающая. Она полна множества маленьких мудростей, о которых говорят отец и сын. Они идут рядом по берегу в поисках ракушек, бегут по пляжу до красной скалы, изобретают и готовят еду, отправляются в Сан-Франциско и постоянно ведут беседы, из которых сын узнает жизнь отца, при этом давая ему возможность самому побыть 10-летним мальчишкой. Философская повесть с капелькой грусти и наивности, при этом настолько простая. Кому читать: любителям легкой и при этом глубокой прозы.