Рецензии на книгу «Папа, ты сошел с ума»

ISBN: 978-5-389-11524-8
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука Premium (мини)

Предлагаем читателям впервые на русском отдельное издание повести Уильяма Сарояна «Папа, ты сошел с ума». Эта простая и трогательная книга состоит из небольших историй c двумя персонажами: отцом и сыном. Они собирают ракушки, готовят «рис по-писательски», путешествуют, разглядывают облака и звезды, обсуждают разные пустяки и важнейшие темы на свете. Перед ними открывается бесконечный мир, полный красоты и тайны.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка ViolettMiss:   5  /  3.8
Летняя безмятежность

Наверное, нет смысла в очередной раз писать о том, как я люблю произведения Уильяма Сарояна. В них есть свет, радость, душевность, несмотря на проблемы и печали.

В этой повести очень много светлого. В ней идет речь об отце и сыне, о том как отец забирает сына пожить к себе (повесть автобиографическая, а в реальной жизни автор несколько раз разводился с женой, поэтому скорее всего тут как раз упоминается время, когда отец и дети живут не вместе). У отца очень интересная профессия - он писатель. Очень красочно описывается его дом, образ жизни, его мысли, общение с 10- летним сыном. Мне самой захотелось оказаться в таком доме, ощутить в реальности эту атмосферу и относиться к жизни так же легко, как автор. Также в книге описывается детство, как ребенок познает мир.

Книга очень летняя и… Развернуть

Оценка xomyasik:  5

Уильям Сароян - Папа, ты сошел с ума

На свете нет ничего прекраснее моря, вот что я скажу. Большое и хорошее, оно не знает покоя. Оно в вечном движении - изо дня в день и из года в год катит оно взад и вперед свои волны. Ты захочешь уйти от моря, оно пойдет за тобой. Ты уйдешь от него далеко-далеко, туда, где сплошная земля, где даже запах морской и тот не слышен, а море все равно будет с тобой, за тобой - волнующееся беспрестанно. Ты уйдешь от него далеко, уйдешь в самого себя, как ты делаешь это, когда засыпаешь, и оно будет снова с тобой, в тебе.

В последнее время хочется узнавать не только историю, которая скрыта под обложкой, но и того, кто ее написал.

Не знаю как вы, но вот я впервые слышу имя Уильяма Сарояна, чье имя стоит в одном ряду с такими титанами мировой литературы, как… Развернуть

Оценка Indigobook:  5
«Папа ты сошел с ума» 5/5

Книга — диалог. Она потрясающая. Она полна множества маленьких мудростей, о которых говорят отец и сын. Они идут рядом по берегу в поисках ракушек, бегут по пляжу до красной скалы, изобретают и готовят еду, отправляются в Сан-Франциско и постоянно ведут беседы, из которых сын узнает жизнь отца, при этом давая ему возможность самому побыть 10-летним мальчишкой.
Философская повесть с капелькой грусти и наивности, при этом настолько простая.
Кому читать: любителям легкой и при этом глубокой прозы.