Книга известного путешественника, писателя и журналиста Р. В. Седова «Золото Розенфельда» из серии «Открывая Северо-Восток» – документальный роман, повествующий о Ю. Я. Розенфельде, самоотверженном энтузиасте-естествоиспытателе, мечтателе-романтике, человеке, приведшем за собой первооткрывателей золота. Один из выдающихся колымских геологов Б. И. Вронский назвал его «возвестником золотой Колымы, у которого было много веры и слишком мало фактов». Судьба Розенфельда – это настоящая историческая драма. Герой проложил несколько торговых путей с побережья Охотского моря в глубь материка, но они остались неиспользованными, искал золото, но не нашел, пытался привлечь внимание к богатствам Колымы, но не был услышан, по абсурдному обвинению попал в лагерь и после освобождения умер насильственной смертью. Потрачены годы, пройдены тысячи тяжелых северных километров, а результат не достигнут. Но что же тогда привлекает читателя в жизни этого человека? Что делает его героем? В первую очередь, это завораживающая одержимость, подвижничество, интуиция, фанатичная вера в то, что Север – истинная кладовая страны. Поэтому и понимать название книги Р. Седова можно не только буквально, но и метафорически: «золото» Розенфельда – это открытие в себе самом. Да и конечная цель достигнута: благодаря запискам Розенфельда на Колыму пришли геологи, которые и открыли месторождения золото. И книга «Золото Розенфельда» – своеобразный памятник людям, которые осваивали Север. Роман рассчитан на широкий круг читателей.

ISBN: 978-5-906641-24-3

Год издания: 2017