13 июня 2021 г. 18:53

3 Напоминание об очевидном

Был период, когда особый интерес вызывали книги по эзотерике и психологии. На этой же волне прочитаны и книги, написанные Коэльо.

Помнится, отметила тогда легкое дежавю и ощущение, что знакомишься с конспективной популяризацией эзотерических идей.

Не ожидая чего-то особенного (хвалят, но я уже знакома), взялась за биографический сборник. "На страницах этой книги собраны рассказы о событиях, пережитых мною, истории, которые я слышал от других, а также раздумья, посещавшие меня на разных участках течения реки моей жизни",- отмечает автор.

В сборнике представлены короткие заметки, освещающие разные стороны жизни, от принципов Воина Света (при этом Коэльо католик) до правил владения Мечом.

Здесь можно найти интерпретации известных притч, анекдотов, поучительных баек, цитаты и даже отрывки из…

24 февраля 2020 г. 22:25

5 Лёгко и ненавязчиво

Подниму общий рейтинг книги :)

Мне понравилось. Не являюсь ярым фанатом Коэльо, поэтому большинство историй были мне в новизну. Читается легко и на одном дыхании, а что еще надо? Хорошая книжка для отдыха!

Sukhnev

27 мая 2019 г. 07:59

2.5 Зарисовки жизни

В этих рассказах и заметках – весь Коэльо. На первый взгляд разнородные и отстраненные, они рисуют нам образ мастера. Такой тонкий, такой личный. Это первые шаги, мечты стать писателем и критерии, которым настоящий писатель должен соответствовать. Это жизнь, ставшая результатом популярности: многолюдность читателей, отдельные встречи со старыми друзьями и уютное одиночество в компании с самим собой. Это страх ненужности, который хуже голода, неразделенной любви, горечи поражения... Это бесконечные отсылки к воинам света, являющимися моральными ориентирами писателя. Это ретроградность в технической сфере. Старческие причитания на тему гаджетов и Интернета. Это множество иных мелочей, которые в совокупности рисуют лицо автора. Этот сборник не лишён философствований, не лишён внутренних…

13 мая 2019 г. 00:22

0 Перенасыщенна))

Я сейчас сидела на сайте и просматривая книги, вдруг увидела, что у меня не отмечены книги Пауло Коэльо как прочтённые. Короче говоря, спустя много лет, я решила все-таки написать рецензию. Нет, она будет не на эту конкурентно книгу, а в целом об авторе... Этого автора, мне как- то посоветовала моя двоюродная сестра, я прочитала. Как мне тогда казалось книга понравилась. Я стала просто скупать книги автора, и наверное на девятой или уже десятой, точно не скажу книге, у меня пошло полное отвращение к автору. Что уж говорить, если я ее считала два с половиной месяца. А для меня это очень долго, чтоб вы понимали. Незнаю, смогу ли я когда-либо ещё взять в руки книги данного автора. Но пока читать не могу. Хотя осталась у меня в любимых его произведение, это « Вельма с портобелло»…

30 июля 2017 г. 15:25

Це найвипадковіша моя книга. Просто в останній момент я захватила її, тому що колись давно мені подобався Коельйо. З вибором я не прогадала. Книга сподобалась мені ще з передмови. На кожному оповіданні я зупинялась щоб його обдумати. І помітила 14 оповідань для перечитувань. Правда, наприкінці, коли він почав згадувати воїнів світла, тут я й заскучала, тому і знизила оцінку, цьому автору явно потрібно викинути цю чуш з голови, він декілька книг нею зіпсував, я ж то певно це знаю, бо сім книг його прочитала.

27 августа 2016 г. 17:42

Мое знакомство с этим автором началось еще со школы, и тогда каждая его книга для меня была откровением, я прочитала почти все его книги, и всех больше мне не нравятся книги как эта, состоящие из маленьких рассказов, не связанных между собой. Кроме того, некоторые из рассказов мне знакомы из предыдущих его книг, другие просто общеизвестны. Но, если вам 14-15 лет, и вы начинаете свое знакомство с современной литературой, то прочитать наверное стоит.

25 мая 2016 г. 21:48

5 Подобно жизни

Можно учиться по этой книге

16 июня 2015 г. 06:46

Наверняка это не мой автор. "Подобно реке" он скорее всего склеил из непутевых заметок, чтобы еще хоть как то отжать золотого тельца. Никакой обещанной глубины вещей в мелочах не увидел. Сквозит некая заносчивость, хотя важничать на мой взгляд нет ни каких оснований. Популярность твоя милый друг основывается на тяге домохозяек к пафосу и бразильскому мылу. Кем, интересно, является пЕЙсатель по образованию? Мыслит он явно недисциплинарно и наивно. Ставлю 2 из 5 и вычеркиваю из своего списка

21 апреля 2015 г. 15:36

Читала несколько лет назад, помню, что думачала её на море. Ничего не осталось в голове. Итак, я отношусь к той части читателей, которые не понимают столь высокой популярности автора и на родине и у нас.