Меня никто не понимает! Почему люди воспринимают нас не так, как нам хочется, и что с этим делать

Хайди Грант Хэлворсон

sNezhaya

31 января 2021 г. 16:35

Название, конечно, броское. Первое предложение в нём явно провокационное и отлично привлекает внимание. Видимо, в этом и была цель. А вот второе больше отражает суть книги. Кстати, в памяти именно оно и осело, и именно по нему я искала книгу. И искать могла дольше, если бы случайно на неё не наткнулась.

Книга не очень легко читалась (именно из-за стиля изложения, хотя автор сама пишет, что такие книги бывают скучными, и кое-где пытается разбавить юмором, но его очень мало), но некоторые полезности я для себя всё-таки нашла (хотя было и то, что я уже знала из других книг, а до чего-то дошла ранее сама на основании своего жизненного опыта).

Я боялась, что в книге окажется много "воды" и не будет конкретных ответов на поставленные вопросы. Но нет, автор предлагает реальные методы решения…

3 июля 2020 г. 22:28

4 Пожалуй, самое трудное для человека – правильно воспринимать себя и других. Люди – сложные существа, их слова и действия двусмысленны и нуждаются в интерпретации. Нам кажется, что воспринимать других легко. Именно поэтому мы так часто ошибаемся.

Не смотря на убогое, на мой взгляд, название (в конце Хэлворсон признается, что ей его навязали), книга оказалась довольно содержательной, а не обычной мотивационной ерундой, которую читают только всякие неудачники. В первую очередь ее нужно прочесть все тем, кто напрямую работает с людьми, хочет построить успешную карьеру, развивать бизнес. Но даже простому человеку будет любопытно узнать, как он выглядит в глазах других. Зачастую это все равно, что смотреть на себя в кривые зеркала – иногда забавно, но чаще не очень, особенно, когда понимаешь, что это искаженное изображение очень мешает тебе жить. Каждый слышал о стереотипах, но также почти каждый отрицает, что они на него влияют. Хэлворсон убедительно показывает, приводя исследования, насколько это убеждение ошибочно. Особенно сильны…

26 марта 2019 г. 20:07

Идея книги состоит в том, чтобы помочь людям в создании образа в глазах других людей, узнать какими нас видят окружающие люди, друзья, коллеги в разных жизненных ситуациях, научиться подбирать слова в нужные моменты и извиняться. Помочь в укреплении отношений и в понимании людей, а так же дать знания о том, как не навредить другому от незнания, какой он на самом деле человек. Эта книга адресована людям, которые не умеют или не могут точно передавать свои мысли и намерения другим. Благодаря приобретенным знаниям, вы сможете создавать свой образ в глазах окружающих, вести себя так, чтобы другие люди понимали именно то, что вы хотите до них донести. Книга состоит из введения; 1 части: трудности с пониманием; 2 части: линзы восприятия; 3 части: линзы для особых случаев; 4 части: как понимать…

19 августа 2018 г. 21:19

По сути эта книга о том, как произвести первое впечатление и исправить его, если что-то пошло не так. При этом автор призывает избегать шаблонного мышления и недосказанностей, советует смотреть на всё шире, адекватно и непредвзято. Также упоминает, что не всегда проблема восприятия кроется в других, ведь иногда мы сами надумываем о себе не весть что, а потом вынуждены сталкиваться с реальностью и разочаровываться.

В общем книга полезная, есть в ней примеры и стратегии поведения, но несмотря на всё это и её небольшой объём еле осилила.

10 сентября 2020 г. 20:36

Всю книгу ждала, что вот-вот будет очень важная мысль, которую ещё ни разу нигде не слышала, но нет.. Одна из тех книг, которые закрываешь и не помнишь о чем там вообще говорилось.
Это скорее о том как важно произвести хорошее первое впечатление, чем о не понимании вообще.