11 января 2023 г. 07:30

Книга настолько старая, что в первой же главе встречаем слова "сумасшедший" и "сумасшествие" без определения этих терминов. Хотя во введении было оговорено, что такое "самоубийство" - было дано определение. А что такое "сумасшествие" не понятно. Это слово такое широкое, что каждый человек может объяснить его по-своему. Склоняюсь к мысли, что подразумевается автором такое заболевание, как шизофрения.

Дальше пошла социология в чистом виде - читается быстро, не так сложно, как думал изначально. Много "воды" в тексте, когда касается дело сухих фактов и цифр, некоторые предложения пришлось пропускать и читать к какому итогу пришел автор: часто повторяет "итак", "таким образом", "из вышесказанного следует", "следовательно", поэтому дотошное использование цифр и данных конца 19 века стран Европы…

10 июня 2021 г. 11:10

Немного тяжелая для прочтения работа, которую, к тому же, я прочитал уже некоторое время назад и все времени (или желания) не было написать про нее что-то.

Интересно с точки зрения психологии и социологии, но останавливает тот факт, что все данные - полуторасотлетней давности (только вдуматься), так что совершенно не понятно как это к современности может применяться, когда все намного более быстро и психологически нагруженно.

Тем не менее, какие-то общие понятия можно почерпнуть и если бы не бесконечные цифры, которые вряд-ли можно с кондачка обработать, то было бы вообще шикарно (правда и объем бы уменьшился чуть ли не вдвое бы)

8 февраля 2021 г. 11:17

3 Единственный опытный факт, доказывающий, что жизнь вообще хороша, — это то, что громадное большинство людей предпочитает ее смерти.

Тема очень интересна. К сожалению, язык повествования слегка трудноват, много повторяющихся идей,но для того, кто хочет поподробнее изучить все виды и механизмы самоубийства, эта книга станет достойным источником знаний.

28 сентября 2019 г. 22:33

Книга морально устарела. В ней, конечно, есть интересные идеи, но, как я уже сказала, в целом они устарели. Лучше почитать что-то из современной психологии. Плюс, автор не скупится на воду. Дай бог, если в абзаце есть хоть одно дельное предложение. Приходится с боем выцарапывать информацию.

23 июня 2017 г. 04:33

3 Вы меня убиваете

В конце девятнадцатого века социология стремительно вошла в моду, а главным трендсеттером стал француз Эмиль Дюркгейм. Настроен он был радикально: не признавал в любимой науке никаких философских или психологических примесей. В 1897 году Дюркгейм издал монографию «Самоубийство», пытаясь заполучить для социологов место в высшей научной лиге. Он был уверен, что над человеком в момент принятия судьбоносного решения всегда стоит высшая духовная реальность — коллектив. Выводы, сделанные Дюркгеймом на основе смертельной статистики прошлых веков, перекликаются и с днём сегодняшним.

ПРИЧИНЫ САМОУБИЙСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ОПРАВДАЛИ СЕБЯ

При поиске причин добровольного ухода из жизни мы привыкли оценивать психическое состояние, вчитываться в предсмертные записки и искать смыслы между строк. Дюркгейм…

9 июня 2016 г. 18:33

4 Мысль о самоубийстве была естественным продолжением моих рассуждений. (Л.Н. Толстой)

Есть два типа людей, те кто хоть единожды задумывались о самоубийстве и те, кто не видят в этом смысла, живя весело и непринужденно. Книга социолога, который даёт возможность взглянуть на самоубийство не только по причине психологических проблем, но и социальных. Дюркгейм берётся утверждать, что главная причина самоубийств - одиночество, не ново, согласитесь. Ещё автор предоставляет читателю интересную теорию, что психологических причин для самоубийства не существует.

Если люди убивают себя теперь чаще, чем раньше, то не потому, что нам приходится делать более тяжелые усилия для поддержания своего существования, и не потому, что наши законные потребности меньше удовлетворяются, а потому, что мы не знаем теперь ни того, где останавливаются наши законные потребности, ни того, какую цель…

winpoo

6 декабря 2014 г. 22:30

Наверное, книги с таким названием во все времена должны одновременно и пугать и манить читателя.

Пугать - потому что от веку на подобных темах лежит негласная печать социального табу. Их почти не принято обсуждать публично, вслух, скорее, наоборот, при слове «самоубийство» принято понижать голос и отводить глаза. А потому, беря её в руки, чувствуешь, что прикасаешься к чему-то полузапретному, и даже в пустом помещении слегка оглядываешься по сторонам, невольно спрашивая себя: как же он осмелился писать об этом в далёком 1897 году, когда общество было куда как более богобоязненным, и, главное, почему он говорит об этом напрямую, без обиняков, фактически, выстреливая названием своей книги в читателя, кем бы он не был, каким бы подготовленным не считал себя к такому разговору.

А манить… Да…

luka83

14 декабря 2014 г. 01:22

Классический труд одного из основателей современной социологии. Книга интересна в первую очередь как подробная иллюстрация реализации социологического метода: становится понятно что исследуется, как и какие проблемы при этом возникают. Немало слов тратится и на оправдание существования социологии как отдельной науки. Книга большая, сложная, читается тяжело. Это не популярная литература, а именно научная монография с обилием статистических данных, их обработки и анализа. Рассуждения не всегда безупречны, но интересны. Ниже приведу краткий конспект. Если кому-то нужен более подробный пересказ, его можно найти в конце монографии: 400 страниц ужаты примерно до 6.

Конспект

Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом…

15 декабря 2014 г. 20:36

2.5

В данной работе Дюркгейм исследует феномен самоубийства настолько подробно, развернуто и досконально, что часто повторяется. Он пытается ответить на вопрос, почему социальная норма числа самоубийств своим постоянством превосходит даже норму общей смертности. И каковы же причины роста коэффициента самоубийств? Обстоятельнейший Эмиль анализирует все имеющиеся в его распоряжении статистические данные и исторические факты, исследует влияние на самоубийство множества факторов: сумасшествия и психических расстройств, мономании, неврастении, алкоголизма, расы, наследственности, подражания, климата, религии, семьи, политики, экономики и т.д. Дюркгейм делит самоубийство на эгоистическое, альтруистическое и аномическое. Сумасшествие никак напрямую не связано с актами суицида, хотя неврастения и…