literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

13 марта 2024 г. 09:49

А вы не обращали внимание, что часто отношения начинаются со спора?! А споры между адептами магических академий — это святое! Вот и в Академии Черного дракона первая встреча почти выпускницы, ведьмы-троечницы Лианы с новым ректором Алистером произошла из-за спора, и из-за него же ведьма была на грани отчисления.

Думаете, дальше между ними будут развиваться отношения? Я было тоже так подумала, но... У Лианы без ее согласия появился жених — маг Самаил, мало того, что наглый и самовлюбленный тип, так еще и младше. Да и вообще, его семье этот брак чем-то выгоден, иначе не стали бы шантажировать семью Лианы. Осталось выяснить, чем, и найти способ избавиться от навязанной свадьбы, а для этого избежать возможного отчисления из Академии как минимум.

Мне очень понравилась героиня: такая бойкая,…

Yulia-A

17 марта 2024 г. 10:41

4 Ведьма, котелок, метелка, академия и дракон

Это моя вторая попытка прочитать дилогию «Академия черного дракона». Несмотря на то, что Наталью Жильцову я, в целом, люблю, в первый раз книга «Ведьма темного пламени» мне не зашла. Я бросила ее в самом начале, вообще не запомнила, о чем там было, решила подождать и спустя время дать серии второй шанс. И вот игра KillWish этот шанс мне подкинула.

У адептки академии четвертого курса факультета ведьмовства – главной героини Лианы Тиррель – проблем достаточно. Во-первых, девушка обладает отрицательным зарядом силы. Лиана – темная ведьма, у которой хорошо могут получиться темные вредящие другим людям, ведьмам и магам артефакты и зелья. Вот только в местном королевстве их изготовление карается тюрьмой или смертной казнью. Подобная участь постигла бабку Лианы, и главная героиня никак не…

LinaV2

21 апреля 2024 г. 17:55

Если ты ведьма и учишься в академии черного дракона, то явно не хочешь выходить замуж, а мечтаешь получить диплом и метлу. Лиана посредственная ведьма, так - троечница. Но почему- то ее семья решила обручить со странным молодым человеком - полукровкой красного дракона, но его семья очень могущественна. И что прикажете делать молодой ведьме - правильно, распустить слухи, что у нее роман с ректором академии. Кто же знал, что ректор поддержит игру. Почти все события книги проходят в рамках академии, но все равно автор смогла удержать интерес. У романа есть продолжение и без первой части начинать вторую бессмысленно.

Ulika

31 января 2024 г. 16:50

1 Замуж не пойду и точка!

Главная героиня - Лиана - учится в Академии, которую она должна закончить через полгода. Но ей грозит отчисление, а Лиане ой как этого не хочется, так как её должны выдать замуж за дракона-полукровку. И всё потому, что семья жениха грозится отобрать у семьи Лианы дворянский титул. Соответственно, родители не хотят лишиться титула, так как при этом теряются привилегии. Книга прошла довольно ровно, мне она не понравилась. Главная героиня ничего не предпринимает, чтобы хоть как-то решить свою проблему. Любовной линии пока не наблюдается, только небольшие намеки.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 августа 2023 г. 08:26

не плохая история, но очень уж ровная, без особых приключений, без страстей, но и без провалов. сюжет средний, читается легко и быстро, на один раз.

главная героиня - Лиана - темная ведьма, учится в академии и не хочет замуж за дракона-полукровку. ну вот не нравится он ей, потому что наглый и решил насильно ее поцеловать. оказалось, что семья жениха шантажирует родителей Лианы, обещая отобрать у них дворянский титул. ну а родители, соответственно, титула лишаться не хотят, поэтому, готовы продать дочь. эта часть истории оказалась совсем уж банальной.

героиня сама по себе ничего из себя не представляет, вроде как автор обещает большую силу, но пока это только в теории. а в данной части она просто учится, ходит в столовую и на занятия, болтает с подружками. замуж не хочет, но и ничего не…

29 октября 2023 г. 10:49

Книга, которая точно поднимет настроение и заставит смеяться. Чего стоят только котелок и метёлка, просто не передать словами! Ректор тоже радует своей шаловливой натурой, которая, думаю, в следующей части ещё больше раскроется. Поэтому, определённо, читать-читать-читать.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

9 июня 2023 г. 15:39

5 Замуж? Да не дождетесь!

⠀ Как же здорово, когда книги вызывают позитив. Да, героиню пытаются заставить выйти замуж за неугодного ей жениха. Да, из-за него её чуть не отчислили на последнем курсе (какой это стресс могу представить, сама чуть на отчисление не пошла перед защитой). Да, она немного опозорилась перед новым ректором. Да только ни одна из этих причин не заставит главную героиню опустить руки и сдаться. ⠀ Лиана ведьма, но с необычным даром. В нём преобладает тьма, из-за чего добрые зелья не получаются от слова совсем, нейтральные выходят, но с проблемами, а тёмные к сожалению запрещены. Тёмный дар не даёт ей выбиться в лидеры по знаниям, но на свою тройку она учится честно. ⠀ По учёбе ей осталось лишь получить свою метёлку, да диплом, вот только за неё решили иначе. Как аристократке ей в целом и не…

18 июня 2023 г. 10:57

5 Было весело

Академка с небольшим количеством учебного процесса. Главная героиня (ну как без этого) с огромной силой и безграничным упорством. Родители решили выдать замуж. Она якобы сопротивляется, но шибко сильно.

Мир не прописан совсем, упоминается лишь вскользь кучка драконов, но на этом и все. Так что книгу можно назвать герметичной.

Главные герои тут довольно стандартные. Нерадивая ученица, молодой красавчик ректор. Эксклюзивный тут только жених-сталкер. Зачем ему нужна такая невеста? Может такая любовь, а может еще какие причины.

Самые харизматичные тут метла, котелок и домовой. Вот за ними было наблюдать одно удовольствие! Просто супер-пупер выдумщики и креативщики.

История развивается быстро и задорно. Оторваться невозможно. Есть и шалости, и приключения, и забавные артефакты. Отличная книга,…

pozne

31 марта 2023 г. 21:58

Так, в академии дракона мы ещё не учились. Да и героиня-троечница нам не попадалась.

ГГ – проста, мила и очень наивна. Что приятно, не мерисьюшна, хотя на каждом шагу «ей готов и стол, и дом». В смысле, всё вот так прямо под ноги и катится: и подсказки, и помощь, и приключения. Раздражает в ней только одно: постоянное упоминание того, что они, ведьмы, жрать, пардон, кушать могут что угодно и сколько угодно и не толстеют.

Ну и, конечно, милашка ректор. Вот классно было, что в первой книге любовная линия совсем не развивается, а лёгкой осенней паутинкой витает в воздухе. Не до любви ректору, который совсем не хотел быть ректором. Мальчишеское любопытство и мальчишеский характер завели его в дали дальние, бросили на амбразуру приключений.

Отдельное мерси за образы домового-котелка (или…