Севастополь осенью 1941 года: хроника осажденного города

Олег НуждинСтанислав Рузаев

Новая книга Олега Нуждина и Станислава Рузаева продолжает их исследования героической обороны Севастополя в ходе Великой Отечественной войны. На этот раз уральские историки обратились к…
Издательство: Издательство Уральского Университета

26 июля 2019 г. 18:10

0 Слава Севастополю!

Книги, безусловно, замечательные! Было бы здорово объединить выводы этой книги, книги Неменко А. " Огненный шторм над Севастополем" и великолепнейшей книги И.С. Маношина "Июль 1942 года. Падение Севастополя" с предисловием В. Шигина. Это была бы нужнейшая и сильнейшая книга о Великом русском городе. С уважением, к.ист. наук, к. 1 р. Ю.М.Попов.

Оглавление:
Вместо вступления. Севастополь в июне-сентбяре 1941 года
Глава 1. Отход Приморской армии и попытка взять Севастополь сходу (28 октября - 8 ноября 1941 г.)
Глава 2. Первый штурм Севастополя (9-22 ноября 1941 г.)
Глава 3. Между штурмами (23 ноября - 16 декабря 1941 г.)
Глава 4. Декабрьский штурм (17-31 декабря 1941 г.)
Приложение 1. Сведения о численности и потерях

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 сентября 2017 г. 02:29

5 Второй объемный труд по Севастополю-41

Фрагмент карты с расположение советских и немецко-румынских войск к 7:00 1 ноября 1941 года на северном направлении. Из выставки в административном здании 35-й батареи, Севастополь.

После объемного труда Александра Неменко на ту же тему взялся за свежую и еще более толстую книгу авторства кандидата исторических наук и доцента УФУ Олега Нуждина и магистра истории Станислава Рузаева. Это и второй подход к теме после Севастополя-42, но если та книга о мае-июле 1942 года впоследствии была перевыпущена в центральном издательстве, то когда именно это исследование с тиражом в 100 штук (!) дойдет до массового читателя, я предсказать не берусь. Готов поделиться в комментариях координатами продавца в Екатеринбурге, которая прислала мне экземпляр, возможно, еще не весь тираж разошелся.

Если…