6 января 2024 г. 11:40

3 Спойлер

Мне не понравилась книга, хотя читала её 2 раза: на английском с русскими жаргонизмами и наоборот. Что так, что так получается книга о специфичной молодежи. Она вся такая неформальная и жаргинизированная, что идёт на преступления. Но при этом положительных героев для меня в "Заводом апельсине" нет вообще. Каждый из них хоть раз да совершил какой-то поступок. И это даёт ему повод хотя бы на попустительство дурных поступков других. А это в свою очередь, рождает порочный круг. Выливается всё в беспорядки и заключение главного героя в тюрьму. Так же я смотрела фильм по роману. Он тоже интересный.
#заводной_апельсин #книга #роман #фильм #впечатления

8 декабря 2023 г. 03:55

Что ж, добралась я до этой книги... и не заметила, как дочитала ее. Несмотря на специфический язык нашего «скромного повествователя», к нему скоро привыкаешь, и остается только пристально следить за сюжетом. Следить за жестокостью главного героя - не только по действиям, но и по мыслям (спасибо повествованию от первого лица); за чудесным «выздоровлением» по методу Людовико и за тем, к чему все это приводит в итоге.

Алекс, без сомнения, отвратительный человек, и не один он такой: большинство персонажей также вызывают неприязнь и отвращение (в разной степени и по различным причинам), да и в целом чувствуется нездоровая атмосфера всего города. Ближе к концу парадоксально появилась даже некая жалость к Алексу.

Закончив читать, я бросилась смотреть снятый по книге фильм Кубрика, конец которого…

26 декабря 2023 г. 17:32

1 Спойлер

Странное произведение. ГГ подросток Алекс кошмарит город и вершит ультра-насилие: избиения, грабёж, изнасилования и, как следствие, убийство. Находясь в тюрьме, он попадает в программу по исправлению таких "проблемных граждан". Теперь его тошнит даже при мысли о любом насилии, а также от его любимой классической музыки. Первый вопрос, который у меня возник, что это за страна и время? Почему Алекс использует в речи русские слова, причём некорректно. Где полиция? Такое ощущение, что всем плевать на происходящее. В том числе родителям Алекса. На антиутопию это явно не тянет, и хочется получить хоть какой-то контекст. Второй вопрос, а где мораль? Где выводы? После выхода из тюрьмы Алекс несколько раз подвергался избиениям, на которые не мог ответить. Он попал на место своих жертв, но не…

12 декабря 2023 г. 09:17

3 "Заводной апельсин" — ультранасилие и гротеск от Берджесса

Я не знаю, как должны сойтись звезды, чтобы в вашей жизни нашлось подходящее время прочесть книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин". Эта книга наполнена жестокостью, насилием, невероятной злобой — все это, конечно же, на самом деле несет за собой сложные размышления, даже философские, о праве на выбор, о влиянии искусства, и в частности музыки, на человека и его агрессию, о природе зла в целом. Она оставляет читателя в каком-то растерянном состоянии (по крайней мере меня) и практически без ответов.

Автор берет в качестве основных героев группу агрессивных подростков, одну из многих, приправляет необычным антуражем в виде смеси Америки и Советского Союза с соответствующим сленгом (его чтение просто ломает глаза и мозг), добавляет историю из своей биографии, возможно, тем самым пытаясь…

9 декабря 2023 г. 12:33

4 Заводной апельсин бллин и всякий прочий kal

Теперь фрукт апельсин приобрел иные краски и стал видеться мне в другом свете)

Хоть и немного страниц в романе, но он все же пропитан всем буйством эмоций и событий, что трудно поверить как все это так лихо уместилось в этом маленьком творений.

Вначале чувствуется непонятные эмоций ГГ, непонимание его действий и почему собственно он так поступает, в голове был 1 вопрос - "Зачем?"

Потом, после "ряда событий", наоборот появилось какое-то чувство эмпатий к персонажу, боязнь что ему сделают больно или поймают.

В конце автор вроде бы как объяснил характер поведения героя, причину так сказать действий.

Но, все же внутри у меня осталось какое-то чувство незаконченности, неполноценности.

Первое знакомство прошло как легкий летний день, и я надеюсь что после ознакомления остальных работ, смогу получить…

27 января 2024 г. 13:50

невозможно читать. Стиль речи не даёт погрузиться в смысл текста. Я не смогла осилить больше  10 страниц.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 сентября 2023 г. 10:04

Очень странная книга, от НЕзнакомства с которой я, наверное, ничего не потеряла бы. Мне в ней странно все - от формы до содержания. Хотя к форме, конечно, предъявлять претензии несправедливо, потому что писался этот роман для англоязычных читателей. Вернее даже не так - писался роман для кого угодно, кроме русскоязычной аудитории, потому что для надсата - того самого вымышленного языка, словечками из которого пересыпана речь героя, - основой был именно русский язык. И то, что в англоязычном тексте выглядит специфичным сленгом, в переводном варианте теряет свой смысл. Сейчас я говорю о переводе Владимира Бошняка, который просто не стал «переводить» этой самый сленг, оставив его в тексте в виде написанных латиницей русских слов. Читать это, кстати, было почти больно, потому что глаза и…

29 ноября 2023 г. 10:31

Читается быстро, хотя привыкнуть к языку изложения можно не сразу, в самом начале даже бесило, но человек привыкает ко всему.

Но во время прочтения я иногда ловила себя на мысли : "да что за бред такой? "
Читать временами было не то неприятно, но количество определенного жаргона выводило из себя, уж извините, я не любитель разного рода высказываний, хотя по-сути спокойно ко всему отношусь. Вообще , как на американских горках прокатилась, пока читала: где-то- интересно, и казалось, что сюжет затягивает , Где-то - оторви и выбрось. Но в итоге-мне не очень понравилась книга.

Сцены избиения и прочие моменты не придутся по душе многим, но я то читала "Американского психопата", меня ничем не возьмешь хаха.
Книга мрачная.

Наверное, что-то со мной не так, но книга не вызвала у меня бурю эмоций, тот…

8 декабря 2023 г. 01:06

Подонок-подросток по имени Алекс бесчинствует со своими друзьями на районе, причиняя массу проблем окружающим. Алекс - жесток и беспринципен. Однако вскоре он попадает в тюрьму, которая впрочем его не исправляет. Ему очень хочется выйти из тюрьмы и такой шанс представляется. Нужно лишь согласиться на эксперимент над его психикой.

Читать скучновато, но и есть понимание, что отличный замысел.

жестокость / подростки / антиутопия /  тюрьма / эксперимент / насилие /

14 ноября 2023 г. 11:03

5 Спойлер bad decisions make good stories

Я тут прочитал «заводной апельсин»

Берджес 7 лет прожил в Малайзии, там оранг- это человек, а в Англии это

Еще за год до выхода книги он посетил Ленинград. И сленг, на котором разговаривают в книге тинейджеры как раз взят от русского языка. Их язык называется «надсат». Это корень между 11 и 20 )

Мне роман очень понравился, хоть он и навеян отвратительным хулиганьем. Суть раскрывается, как раз дальше, СПОЙЛЕР когда молодому преступнику 15 лет дают возможность выйти из тюрьмы за всего-навсего 2 недели, он соглашается. Однако, его там координалоьно меняют. До такой степени, что он теперь и не может задуматься о вреде другому человеку.

Потом так получается, что он снова может над всеми подряд издеваться, но ему уже самому не хочется … и в 18 лет он выбирает другой путь)

Самое главное, что…