SgtMuck

6 ноября 2012 г. 22:07

Меня привлекла сама идея. Мне случилось где-то слышать, что Конан-Дойль и правда не питал теплых чувств к своему герою, а так же намеревался раз и навсегда утопить его в Рейхенбахском водопаде, а изначально придумал, какой же тип рассказов будет иметь наибольший успех. Я считала книгу этакой вариацией на тему, что было бы если бы Конан-Дойль неожиданно решил пойти по стопам своего героя. Вместо этого к середине книги я начала все больше убеждаться в том, что читаю настоящие биографии и настоящие события. Из-за моего предубеждения и неправильного отношения у меня как-то сам по себе сложился отдельный образ писателя, о котором я ничего не знала и решила поверить автору. Как же сильно я удивилась, когда узнала, что этот созданный моими впечатлениями образ и есть тот самый сэр Артур…

stomatshab

14 августа 2012 г. 00:04

Флэшмоб 2012. Совет от infopres . Очень-очень долго читалось мною данное произведение. Две недели - это для меня почти что рекорд. Не могу сказать, что плохо. Нет! Просто не мое. Ставлю три звездочки за затянутость и нудность. Единственное, что действительно порадовало в книге - авторское видение жизни Артура Конан Дойля. По крайней мере это было познавательно. Главные герои мне показались удивительно скучными, и какими-то даже бесцветными . Авторский прием? Желание приблизиться к реальной жизни? Если так, то Джулиана Барнсу это безусловно удалось. Ну а мне просто не хватило насыщенности в описаниях и более ярких характеров.

koshka_u_okna

4 июня 2012 г. 22:04

Я читала и все время ждала что вот-вот, вот-вот все должно развернуться, автор вот прямо сейчас обрушит на нас такой поворотище сюжета, что голова закружится..

Но пока я ждала, роман шел своим чередом. Джорджа осудили и выпустили, Артур написал роман о Шерлоке, женился, влюбился, впал в депрессию. И тут наконец начинается "Артур и Джордж" - разные люди, разные миры, захлестывающий энтузиазм и вера в правое Артура рядом со стремлением к тишине и ма-а-аленькому кусочку собственной жизни Джорджа.

Необыкновенная книга. Знакомство с Барнсом прошло успешно

11 июля 2012 г. 14:31

Опять российские издатели отличились. Из аннотации к книге можно подумать, что это - детективная история. Но самому расследованию места отведено на самом деле не так уж и много. Здесь скорей история о двух линиях жизни, которые пересеклись друг с другом лишь по касательной, но оказали друг на друга огромное влияние. Одному героя эта встреча помогла отбросить путы прошлого. Другому - возвратила всё, что было ему так дорого - работу. Можно сказать, что эта встреча вернула героев обратно к нормальной жизни. А ещё этот роман - очередное рассуждение о Боге, смерти и загробной жизни. Ведь сэр Артур - один из самых известных поклонников спиритизма. В итоге - ещё одна порция заслуженных оваций для Барнса. Про этого человека можно сказать, что он стал классиком ещё при жизни.

innashpitzberg

28 декабря 2011 г. 08:42

Так сложилось, что давно ожидаемое мною знакомство с художественным творчеством Джулиана Барнса (я уже читала его литературоведческие работы), началось с одного из его последних романов "Артур и Джордж".

В этом романе Джулиан Барнс исследует взаимозависимость жизней двух людей, один из которых, Сэр Артур Конан Дойль, знаменитый создатель Шерлока Холмса, а второй, неизвестная, но тоже историческая личность, полу-индус, солиситор Джордж Иладжи. Джулиан Барнс использует элегантный и легко читаемый нарративный стиль, прослеживая параллельно жизни своих героев, начиная с детства и до того момента, когда параллельные рассказы пересекаются, и Джордж обращается к Артуру с просьбой о помощи в его деле. В последних главах романа мы узнаем о том, как же повлияли друг на друга Артур и Джордж, и что…

infopres

17 декабря 2011 г. 15:27

Ох, едва закрыв последнюю страницу, хочется тут же ринуться узнавать литературном отце Шерлока Холмса - дабы разобраться, что же в этом романе реального, а что автор выдумал? Насколько настоящи образ и жизнь сэра Артура? Перед нами почти классический детектив, приправленный постмодерном в виде структуры - да вот хотя бы названия частей: Часть первая. Начала / Часть вторая, Начинающаяся концом / Часть третья, Кончающаяся началом. Но Барнсу этого мало - и получаем: отличную биографию Артура Конан Дойля с очень ярким, живым, деятельным образом, не менее подробное жизнеописание и характеристику его подопечного Джорджа Эйдалжи, переплетение их жизненных рукавов в одну сюжетную реку, которая набирает обороты и грохочет водопадом улик, нестыковок, разоблачений. Но чего здесь больше -…

23 декабря 2011 г. 14:39

Все таки Барнс однозначно 'мой' писатель. С каждой его книгой снова в этом убеждаюсь. Для меня он - открытие года. Вот и эта книга просто великолепна. Артур Конан Дойль, взяв на вооружение методы своего прославленного героя, занялся расследованием загадочного преступления. Характерная Барнсовская проза и классический, почти Дойлевский, детективный сюжет смешанные в правильной пропорции в итоге превратились в увлекательнейший роман.

TashaP

16 января 2012 г. 18:11

Довольно мутная история, в которой я не испытывала симпатии ни к Артуру, ни к Джорджу. Зачем, к чему она была написана, тоже не очень понятно. Есть только один плюс - написана хорошим языком.

13 августа 2010 г. 08:40

Книга представляет собой биографии друх людей — Артура и Джорджа, как очевидно из названия. О сюжете ничего говорить не буду, чтобы не портить удовольствия тем, кому эта книга попадется в руки. (Настоятельно прошу потенциальных читателей не читать аннотацию к изданию этой книги изд-вом «Аст» (на фото), ибо она не только частично раскрывает часть сюжетной интриги, но и, тем не менее, мало соответствует роману.) Книга основана на реальных событиях и реальных биографиях.

Скажу лучше о построении книги — в романе ведется два параллельных, но стилистически единых рассказа; отдаленно напоминает структуру Барнсовских «Как все было» и особенно «Любовь и так далее», с той разницей, что повествует автор, а не персонажи.

Как в большинстве книг, даже эпизодические герои у Барнса получись потрясающе…

11 марта 2009 г. 17:01

Я люблю Барнса, очень. Но ещё больше я люблю детективы, всякие запутанные истории в духе Шерлока Холмса и Фандорина. Поэтому для меня в этой книге соединились две мои литературные любви. Вот такой секрет успеха! :)