Римские легионы вне полей сражений (Эпоха ранней Империи)

Колобов А.В.

В учебном пособии, учитывающем достижения науки, впервые в отечественной историографии освещены социальные, экономические, политические, идеологические проблемы, связанные с римской армией эпохи…
Издательство: Пермский университет

21 января 2019 г. 14:17

Была бы эта книга научпопом, я поставила бы ей 4. Во время чтения постоянно приходило на ум сравнение с Римскими легионами Дандо-Коллинза - и сравнение это было не в пользу британского журналиста. Всё-таки разница между профессиональным историком и любителем, пусть и старательным, видна невооружённым глазом. Но "Римские легионы вне полей сражений" не научпоп, книга заявлена как учебное пособие и, наступив на горло патриотизму, ставлю ей всё-таки 3.

Начну с начала. О чём эта книга? Обо всём, что касается римской армии, кроме, собственно, боя. Всего понемногу: структура армии, доспехи, ветераны, быт, награды, религия и т.п. Но объять необъятное в брошюрке на ~200 электронных страниц (Alreader) невозможно, так что книга получилась обо всём и ни о чём.

В книге нет чёткой структуры. Это даже…

Введение
Глава I Изучение римских легионов
Глава II Социальный состав римских легионов
Глава III Место легионеров в общественной жизни Империи
Глава IV Легионные ветераны в имперском обществе, экономике и системе управления
Глава V Будни солдатской жизни
Глава VI Религия и праздники римских легионов
Глава VII Снаряжение римского легионера
Примечание I Легионы эпохи принципата
Приложение II Каталог римских фалер с изображением "Амура"
Приложение III Латино-русских военный словарь (Эпоха принципата)
Список сокращений
Список источников
Библиографический список

ISBN: 5-7944-0114-1

Год издания: 1999

21 января 2019 г. 14:17

В книге нет чёткой структуры. Это даже…