TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 марта 2022 г. 14:24

4.5 Убеждай и будешь убежден сам

Никогда не читала нон-фикшн и это неплохая книга для начала. Она отлично подойдет для маркетологов, для людей, ведущих свой бизнес. Для простых людей, не имеющих дела с торговлей, она также подойдет, но не столько для воздействия на окружающих, сколько избегания воздействия на себя. Ведь если даже вы ничего не продаете, то вы являетесь потребителем.

Роберт Чалдини позиционируется как самый известный социальный психолог в мире и то, как он преподносит информацию действительно интересно. На простых примерах из жизни людей, животных и истории он объясняет как мы, да и он сам неоднократно подвергался чужому влиянию.

Почему я не поставила это книге 10? Потому что в какие-то моменты информация начинает повторяться, да и средства сказать "Нет", как советует автор, бывают слишком радикальные,…

14 июня 2022 г. 21:29

5 Психология влияния

Великолепная книга, которую постоянно откладывал на "потом". Очень много исследований (правда старых, но все же), корректные ссылки на источники. Много примеров и исследований, которые ментально для нас (россиян и детей бывшего совка) далеки, но актуальность от этого они не потеряли. Книга, которая заставит задуматься и подумать о многом. Книга, которую никогда так долго не читал, да и думаю подобный труд нельзя читать на скорость. Так много пометок и закладок из стикеров не делал никогда ни в одной книге. После прочтения решил, что одна будет для пометок и работы, а другую куплю для личной библиотеки хороших книг.

27 марта 2022 г. 18:12

5 Мы влияем на жизнь или она на нас?!

Наверное каждый из нас думает: «Только я знаю, как и что сделать в жизни, я самостоятельно принимаю решения».

Но прочитав «Психологию влияния» Р.Чалдини, вы задумаетесь так ли это.

Автор знакомит нас с рядом установок, которыми может овладеть каждый, чтобы повлиять на других. Например, «принцип контраста», с чего и начинается первая глава книги.

Для меня данное средство влияния показалось одним из самых любопытных. Ведь довольно часто в нашей жизни имеет место быть «сравнение». Мы сравниваем друзей и близких, ситуации, обстоятельства, бытовые вещи, наконец, себя с окружающими. И если руководствоваться «принципом контраста», то вполне логично представить ситуацию, когда мы покидаем работу из-за плохого руководителя, который нас не ценит, вечно кричит, недоволен нашей работой, да и вообще не…

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

9 февраля 2022 г. 11:55

5 Говори манипуляторам нет

Книга поможет избавиться от назойливого влияния. При чём наглым способом. Хочешь не хочешь, а ты обязан сделать, то что не нужно. Выходит манипуляция.

Какими способами влияет манипулятор? Разложу всё по пунктам.

Стереотипное мышление. Самый распространённый стереотип, это дорогое, значит хорошее. Если к примеру цена будет ниже, то никто на этот товар не посмотрит, а зря.

Правило взаимного обмена. Ты мне, я тебе. И так по кругу, мы становимся обязаны друг другу.

Обязательство. Человек связывает себя с ними, чтобы потом показать, что выполняет обещанное. Следовательно, он будет считаться последовательным.

Социальное доказательство. Типа из оперы дурной пример заразителен. Один это сделал. Второй повторил, а затем уже и вторит толпа. Чем человек не стадное существо?

Благорасположение. Этим…

25 февраля 2022 г. 17:48

5 Как защититься от манипуляторов

Согласно Чалдини, у каждого из нас есть "записанные" в памяти модели стереотипного поведения. С одной стороны, они существенно упрощают жизнь, позволяя "на автомате" принимать удобные решения. Ведь, как правило, у современного человека просто не хватает времени, сил, способностей, чтобы критически оценивать все, что происходит вокруг. С другой стороны, шаблонным мышлением нередко пользуются манипуляторы для извлечения выгоды. Главная задача для них - подобрать правильный спусковой крючок, который запустит нужный алгоритм действий в соответствующей обстановке.

В книге 8 глав. Каждая из них четко структурирована. Сначала автор объясняет суть конкретного метода влияния, потом приводит достаточно запоминающиеся примеры, в том числе из жизни своих читателей, а в конце подводит итоги в виде…

19 января 2022 г. 18:01

Я никогда не читаю рецензий или отзывов о книге, которую собираюсь прочитать, дабы составить о ней собственное «рафинированное» мнение. Поэтому в книге Роберта Чалдини «Психология влияния» я не ожидала найти чего-то особенно нового. Однако многие вещи стали для меня открытием. К примеру, Чалдини говорит о том, что для сохранения энергии у человека выработался набор шаблонов поведения. То есть в определенных ситуациях мы перестаем здраво рассуждать и просто действуем по готовому сценарию. В своем реагировании на внешние стимулы мы недалеко ушли от животных, и при определенном стимуле выдаем вполне предсказуемую реакцию. И если понимать принцип, по которому это работает, можно легко управлять как одним человеком, так и массами. В книге приведено множество примеров, показывающих, как…

4 февраля 2022 г. 23:09

5 Вот оно как

Открывает глаза на многие аспекты жизни. То как мы не осознанно поддаёмся влиянию авторитетов пугает, а какие тяжкие последствия это несёт.  Всё слова подтверждены экспериментами и их описаниями.
Человек думает, что он сам до этого дошёл, а как оказалось человек знающий, какие методы влияния применить, сделал всё за тебя.
Книга понравилась!! Объективное мнение автора с разных сторон, пояснения и всё "Шёлк, зажужжало!"

25 декабря 2021 г. 01:26

3.5 Мистер Очевидность

В конце книги Р. Чалдини "Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся" перечислено шесть причин, по которым читателю следует (!) приобрести новое издание книги. И хорошо, что этот список в конце - после прочтения рекомендаций по противостоянию влияния на наши решения вы эту книгу не купите. Особенно если вы не профессионал, но подобные книги не являются для вас "открытием".

Книга может произвести впечатление лишь на тех, для кого нова тема. Если книга о влиянии (рекламе, PR и других сферах, связанных с воздействием на людей) для вас не первая, вы не найдете у Чалдини ничего нового.

Мало того, вы не найдете для себя ничего нового, если знакомы с мировой литературной классикой, а еще лучше - конкретно с произведениями Чехова, О. Генри, Д. Лондона и огромного количества других…

ami568

30 сентября 2021 г. 20:53

Книга, которая несколько изменила мое отношение к реальности. В хорошем смысле.

Автор представляет сначала мысль, теорию, а затем на протяжении всей главы множеством жизненных примеров, результаиами психологических исследований очень подробно и дотошно доносит читателю смысл этого утверждения. В конце параграфа подводятся итоги. Затем еще ситуативные задачи, которые заставляют вернуться к тексту главы, и еще раз просмотеть основные моменты.Хоть чтение на самом деле не такое уж легкое, но при таком подходе материал отлично усваивается.

Автор раскрывает ряд психологических уловок, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Продавцы очень тонкие психологи ,их этому обучают, используя довольно таки небольшой набор шаблонов, завлекая этим наивного покупателя.

Также автор предлагает способы защиты от…

10 января 2022 г. 22:26

Название книги «Психология влияния» натолкнуло меня на мысль, что книга будет связана с манипуляциями, которые люди применяют в общение друг с другом (новомодные абъюзеры), но нет.

Книга рассказывает о манипуляциях, которые используются в маркетинге, чем она полезна для нас? Первое, и самое очевидное, - мы можем распознавать манипуляции продавцов, спекулянтов и тому подобное, и не поддаваться их воздействию. Второе - если изловчиться, некоторые манипуляции мы можем использовать в нашей жизни, но главное, чтобы они не переросли в абъюзивные.

Книга сама по себе хороша, после нее видишь подоплеку маркетинга, начинаешь адекватно оценивать продукты, которые ты хочешь купить. Робер пишет доступным языком, каких-то углубленных знаний по психологии вам не потребуется, чтобы прочесть эту книгу.

«П…