MissGray

Консервация впечатлений

19 октября 2022 г. 01:30

Очень полезная книга как для профессиональных психологов, так и для обывателей, потому что то, что в ней описано, происходит с нами ежедневно: на каждом шагу нас пытаются в чём-то убедить, к чему-то склонить или даже одурачить. Все рычаги влияния описаны в этой книге. Несмотря на то, что впервые она была издана ещё в 90-е, переиздание актуализировано, в нём нет нафталиновых примеров, которые уже давно не актуальны, напротив, затрагиваются даже проблемы, связанные с коронавирусом. Аудиокнига в исполнении Станислава Концевича качественная, но для меня он читает немного медленно, поэтому слушала на повышенной скорости, чтобы было в самый раз.

Рычаги воздействия:

1. Правило взаимного обмена. Если тебе сделали что-то хорошее, есть желание ответить тем же. (К сожалению, в нашем испорченном мире…

10 ноября 2022 г. 16:17

5 Книга, которую должен прочесть КАЖДЫЙ

Чалдини "Психология влияния"

В наше время ценится трезвый взгляд на жизнь, эта книга как никакая другая объясняет нам наши поступки и позволяет ВИДЕТЬ, а не просто СМОТРЕТЬ: видеть психологические уловки, понимать как мы устроены.

Вся книга основана на научных экспериментах

ПРЕДСТАВЬТЕ:

️Вы идёте по улице и видете толпу людей, смотрящих вверх? Что вы сделаете? Правильно: тоже станете смотреть вверх В эксперименте люди просто смотрели вверх, и все остальные присоединялись к ним

Так работает ПРИНЦИП ТОЛПЫ

️Ночь. Во дворе слышны крики девушки о помощи. Очень много соседей выглянули из окна. Что вы сделаете? Правильно: НИ-ЧЕ-ГО Потому что вы подумаете, что уже кто-то вызвал полицию. На самом деле в эксперименте полицию не вызвал НИКТО️

️Вы пообещали на НГ ребёнку большого Хаги Ваги. Приходите с…

15 октября 2022 г. 13:10

5 Отличная книга, ярко и убедительно описывающая основные механизмы убеждения и влияния

Автор полноценно рассматривает основные способы убеждать (обязательства, взаимный обмен, социальное доказательство, авторитет, сила дефицита и благорасположения), очень обстоятельно аргументируя с научных позиций психологии, социологии, бихевиористики. При этом пишет действительно увлекательно и захватывающе. Еще одно несомненное достоинство книги - большое количество разных примеров из жизни и истории, включая очень неожиданные (напр. корреляция числа автокатастроф и репортажей о самоубийствах; чикагское исследование секты, готовящейся к спасению от потопа инопланетянами) или очень мощные (как массовое самоубийство 910 человек Народного Храма в Джонстауне; обработка американских военнопленных в китайских тюрьмах). Еще отмечу практичность книги - в ней много полезных примеров , в том…

2 ноября 2022 г. 19:41

Интересная книга, очень полезная на практике. После прочтения вы будете больше осведомлены о манипуляциях, которые используют другие люди и у вас появятся инструменты для защиты и борьбы. Рекомендую всем

3 сентября 2022 г. 05:03

5 "Крючки", на которые нас цепляют маркетологи. Читайте и успешно применяйте!

На какие крючки нас цеплять и как делать это настолько эффективно, чтобы на предложенный товар, услугу или на предложение вступить в тайное общество «Ткачей» - мы сказали «да» и не сорвались?

Существует 6 основных психологических принципов, которые руководят человеческим поведением в обществе: последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения, дефицита. Они широко применяются в маркетинге и являются теми «крючками», на которые нас с вами цепляют.

Развернуто об этих принципах с примерами как ими пользоваться себе во благо, а также как бороться, когда ими злоупотребляют манипуляторы и повествует книга «Психология влияния» Роберта Чалдини.

Она включена в список лучших бестселлеров New York Times, входит в мировой Топ-10 книг по прикладной…

12 сентября 2022 г. 10:50

4 Абузеры человеческих программ поведения

Автор рассказывает про шесть психологических принципов, которыми злоупотребляют «профессионалы уступчивости», склоняя простой люд к приобретению товаров или услуг, денежным пожертвованиям, голосам, согласии и т.д.
В целом, информация полезна, но уместить её можно было бы на паре страничек.
Поэтому огромный минус данной книги - это её большой объем.

краткий конспект

1.Правило взаимного обмена: делая вам одолжение, пустяковый подарок, человек тем самым вызывает у вас чувство вины, долга, и побуждает к обмену(неравноценному), идти на уступки (по отношению к тому, кто уступил вам), оплачивать услуги которые вам были оказаны. То есть человек чувствует себя обязанным ответить "добром на добро", купить продукцию или услуги, обратиться именно в ту фирму которая раннее оказала бесплатную услугу.
2. Отказ-затем-отступление или большее-затем меньшее требование: человек предъявляет жертве манипуляции заведомо завышенное требование/просьбу/предложение, затем под видом уступки делает меньшее предложение(каковое и было на самом деле первоначальной целью) в итоге второе требование жертва манипуляции воспримет как уступку по отношению к ней и захочет ответить уступкой со своей стороны, то есть здесь задействуется стремление отвечать услугой на услугу. Начальное завышенное требование заставляет выглядеть уступкой второе требование и делает это требование меньшим в глазах жертвы манипуляции.
3. Принцип последовательности.
Непоследовательного человека могут посчитать непостоянным, ненадежным, легкомысленным; последовательный же человек обычно слывет разумным, уверенным, достойным доверия, здравомыслящим. Поэтому неудивительно, что люди боятся показаться непоследовательными. Человека, чьи убеждения, слова и дела расходятся друг с другом, обычно признают пребывающим в замешательстве, двуличным или даже умственно неполноценным. Жертву манипуляции заставляют взять на себя какие-то пустяковые мелкие обязательства, которые затем приводят к изменению последующего поведения в нужную для манипулятора сторону. Автор приводит в пример американских военнослужащих находящихся в плену у китайцев, которых китайцы заставляли подписываться под завуалированными прокоммунистическими и антиамериканскими заявлениями, и ситуацию с кражей радио на пляже: человек кладет радио и затем молча отлучается, и через время появляется подставной грабитель который хватает радио и бежит прочь: присутствующие отдыхающие только в 4 случаях из 20 вмешаются в ситуацию, но если бы перед уходом хозяин радио попросил приглядеть за его вещами, то ситуация кардинально бы поменялась с точностью до наоборот: каждый бы чувствовал себя обязанным защитить радио. Пример с другой плоскости: вам звонят и предлагают услуги кабельного интернета, по сравнению с вашим текущим провайдером цена будет вдвое ниже, вы отказываетесь, и вам задают вопрос: "вы что не хотите сэкономить деньги?" Или вам предлагают рекламу для вашего интернет-магазина, вы отказываетесь, и вас спрашивают: "вы что не хотите больше зарабатывать?"
Данная манипуляция будет лучше работать если вас заставят письменно дать какие-то обязательства, и вы будете вынуждены действовать в соответствии с тем, что записано. Взяв на себя обязательство (заняв определенную позицию), люди склонны соглашаться с требованиями, которые соответствуют данному обязательству. Поэтому манипуляторы стараются побудить жертву изначально занять позицию, соответствующую тому поведению, которого они позднее будут от этих людей добиваться.
4. Принцип социального доказательства. Люди, для того чтобы решить, чему верить и как действовать в данной ситуации, ориентируются на то, чему верят и что делают в аналогичной ситуации другие люди. Принцип социального доказательства может быть применен для побуждения человека подчиниться тому или иному требованию; при этом данному человеку сообщают, что многие люди (чем больше, тем лучше) соглашаются или согласились с этим требованием.
Для этих же целей пускают запись закадрового смеха в некоторых комедийных сериалах, связывают имена знаменитостей с продуктами(футболист или актер в рекламе - стало уже привычным делом), в рекламных роликах берут интервью у якобы «не подготовленных заранее» обычных покупателях(подставных лицах), расхваливающих продукт. Для того же эффекта бармен в начале смены закидывает собственные купюры в блюдо для чаевых.
Еще один фактор, который, как правило, влияет на наше отношение к какому-либо человеку или предмету, — это близкое знакомство с ним. Именно поэтому некоторые продавцы стараются понравиться нам, "задружиться с нами", сыграть похожесть на нас(еще одним фактором, влияющим на наше отношение к человеку и на степень нашей уступчивости, является сходство).
5. Принцип авторитета(управляемое уважение). На нас зачастую влияет именно титул, а не сущность человека, заявляющего свои права на него. Автор рассказывает про эксперимент Милгрэма(устрашающие данные о готовности людей подчиняться авторитетной команде), про символы авторитета: халат врача, униформа полицейского или охранника, военная форма, хорошо сшитый деловой костюм, марка автомобиля, какой-то титул. Про феномен капитанства на примере врача и медсестер (члены команды не обращают внимания на ошибки капитана или неохотно упоминают о них.)
6. Принцип дефицита. Мы убеждены, что вещи, которыми трудно завладеть(и которые запрещены), как правило, лучше тех вещей, которыми завладеть легко. Ценность чего-либо позитивного в наших глазах существенно увеличивается, если оно становится недоступным.
Сюда же входят: установление крайнего срока, ограниченное количество, ограничение не только доступа к продукту но и доступа к информации(скоро поставки <товара x> будут сокращены, об этом мало кто узнает, это сведения из надежного секретного источника - услышав это, обладатели "исключительной инсайдерской информации", как правило закупают товара намного больше чем обычно, ещё и на запас) - информация о дефиците, являющаяся сама дефицитной, делает данную информацию особенно убедительной. «Книга предназначена только для лиц старше 21 года» - это тоже ограничение доступа и стимулирование дополнительного спроса.
Ограничение доступа к информации заставляет людей особенно сильно стремиться к получению этого доступа в полном объеме, а также более благосклонно относиться к данной информации. Ограниченная информация является более убедительной. На первый взгляд такой вывод кажется удивительным. В случае наличия цензуры этот эффект имеет место даже тогда, когда информация не получена вообще. Когда же данная информация, наконец, оказывается полученной, то она представляется более ценной.
Если какие-либо ресурсы ограничиваются, особенно важную роль в стремлении к ним начинает играть конкуренция. Помимо того что какой-либо предмет становится в наших глазах более привлекательным тогда, когда он оказывается в дефиците, мы особенно сильно начинаем желать этот предмет тогда, когда вынуждены вступить из-за него в конкурентную борьбу. Автор приводит в пример продажу автомобиля, когда покупатель пытался торговаться и снизить цену, но когда появился второй покупатель, доступность машины для любого из потенциальных покупателей внезапно становилась ограниченной из-за присутствия конкурентов. Часто тот, кто прибыл раньше других, неумышленно подливал масла в огонь, заявляя, что у него больше прав: «Минуточку. Я приехал первым». Появление третьего подставного покупателя окончательно заставляло первого покупателя покончить со всем этим: либо согласиться с ценой, либо быстро сбежать.
Так же безразличный к своему партнеру любовник часто начинает испытывать настоящую страсть при появлении соперника.
Теория психологического реактивного сопротивления:
Когда вещи становятся менее доступными, мы утрачиваем часть своей свободы, мы реагируем на ограничение свободы усилением желания иметь ее (наряду с товарами и услугами, с ней связанными) в полном объеме. Когда что-то ограничивает наш выбор или лишает нас возможности выбора, потребность сохранить наши свободы заставляет нас желать их (а также товары и услуги, связанные с ними) значительно сильнее, чем прежде. Поэтому когда дефицит — или что-либо иное — затрудняет наш доступ к какому-либо предмету, мы стремимся противостоять вмешательству, желая овладеть этим предметом больше, чем прежде, и предпринимая соответствующие попытки. Этим же можно объяснить природу некоторых социальных волнений: особенно склонны к протесту не те люди, которые привыкли к лишениям и считают их неизбежными, а те, кто узнал вкус лучшей жизни. Когда привычные социальные блага внезапно становятся менее доступными, люди начинают желать их больше, чем когда-либо, и часто с оружием в руках выступают против несправедливости. Так, до Американской революции колонисты имели самый высокий уровень жизни и самые низкие налоги в западном мире. Отсюда правители могут извлечь для себя ценный урок: опаснее предоставлять народу свободы на некоторое время, чем не предоставлять их вообще. Проблема заключается в том, что правительству, которое стремится улучшить политический и экономический статус традиционно угнетенного слоя населения, приходится предоставлять права людям, которые прежде этих прав не имели. В случае же отката на старые позиции атмосфера неизбежно накаляется.
Воспитание детей: проблемы возникают тогда, когда ребенку вне всякой логики в одни дни разрешают удовольствия, а в другие — лишают их и он не в состоянии уловить причины такой разницы. Такой произвольный подход может привести к осознанию ребенком новых свобод и к непослушанию.

История от читательницы, как иллюстрация всех принципов: В супермаркете проходила небольшая кампания по тестированию. Приятная девушка предложила мне стакан напитка. Я его попробовала, напиток был неплохой. Затем она спросила, понравился ли мне напиток. После того, как я ответила «да», она предложила мне купить четыре банки этого напитка (принцип последовательности — он мне понравился, следовательно, я должна его купить, — и правило взаимного обмена — она сначала дала мне что-то бесплатно). Но я не была наивна и отказалась сделать это. Однако девушка не сдавалась. Она сказала: «Может быть, только одну банку?» (используя тактику отказ-потом отступление). Но я тоже не сдавалась.

После этого она сказала, что напиток импортирован из Бразилии и она не знает, можно ли будет найти его в супермаркете в будущем. Правило дефицита сработало, и я купила одну банку. Когда я пила этот напиток дома, вкус был неплохим, но не замечательным. К счастью, большинство продавцов не столь терпеливы и настойчивы.

Заканчивает автор следующей мыслью:
Мы живем в информационную эпоху, но никто не называет её эпохой знаний. Информация и знания — это не одно и то же. Чтобы информация стала знанием, ее надо сначала обработать: получить, отсортировать, проанализировать, интегрировать и сохранить. Информационный взрыв обусловлен прежде всего многократным воспроизведением и повторением уже известных сведений и истин, а не увеличением количества новых знаний. Это обстоятельство не помогает разрешить психологическую проблему ориентации в этом потоке информации.

20 сентября 2022 г. 18:08

5 Включи мозги

Отличная книга! Рекомендую всем читать! Очень актуальная для стремительно развивающегося мира. 10 из 10!

4 июля 2022 г. 14:19

5 ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИГА

В данной книге представлены 8 аспектов психологического влияния (не путать с манипулированием), которые можно разделить еще на подгруппы. Расписаны действенные методы влияния на человека. Автор объясняет как не попасться (защищаться) на уловки продавцов, маркетологов или просто обычных людей. А так же - как самим влиять на кого бы то ни было, убеждать. В книге рассказывается о множестве психологических экспериментах, проведенных знаменитыми психологами из разных уголков планеты, о случаях из жизни автора, отчеты читателей. В конце каждой главы автор подытоживает ключевые моменты в "Выводах".

Мне очень понравилась книга. Усвоила из нее много полезной информации. Читается легко.

В жизни очень часто бывают случаи, когда мы делаем что-то на автомате, даже не задумываясь о том, что на нас…

17 июля 2022 г. 15:47

5 Хорошая книга

Я буду краткой. Мое мнение, что эту книгу нужно прочесть всем, кто живет в современно мире. Мире рекламы и маркетинга чтобы не быть одураченными и понимать суть процессов.

21 июля 2022 г. 13:08

5 10из 10

Психология влияния мне так сильно понравилась что я хочу забыть и прочитать обратно.Было многое полезно лично для меня,потому что моя работа связана именно общением с разными людьми,профессией и конфесиями различной структурой деятельности