23 февраля 2024 г. 00:46

4 Фэнни Флэгг - "О чем весь город говорит"

Я люблю семейные саги, где сюжет длиною в 50 и более лет, затрагивая несколько поколений!
Но эта книга необычная!
История маленького городка, охватившая 132 года! С 1889 по 2021! История о том, как строился этот город, что происходило в Америке за все эти годы! В сюжете много поколений не одной семьи, а многих семей этого городка. Черт ногу сломит, кто есть кто, но в целом понятно)
История о жизни и после смерти тоже! И даже о том, что становится с душой, когда она покидает и свою могилу!
Где-то 1/3 или 1/4 часть книги было ооочень скуууучно! Читалось настолько туго, что хотелось даже бросить! Но потом стало интересно, а после половины ещё интереснее и интереснее!! В самом конце очень мудрые выводы! И очень приятное послевкусие по итогу)

8/10

22 марта 2024 г. 10:04

4 Это не конец

Вообще я хотела прочитать "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но все пошло не по плану и потому я взяла "О чем весь город говорит". Затем уже выяснила, что она завершает цикл, так что, возможно, если бы я ее в последнюю очередь прочитала, то впечатление было бы другое. А может, вовсе бы до нее не дошла.

Это история основания поселения Элмвуд-Спрингс, штат Миссури, которая развивается медленно но затем набирает обороты, несется, показывая жизнь основателей и их детей, внуков, правнуков, показываея превращение поселения в город, рассказывая о жизни и о смерти. Порой можно улыбнуться, порой - смахнуть с лица слезы и тихо вздохнуть.

Но самое главное в том, что даже когда человеческий путь подходит к концу,то... Это не конец, потому что жизнь - сложная, странная, причудливая,…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

3 декабря 2023 г. 13:16

3.5 "Не терпится поскорее проснуться и увидеть все чудеса, какие для нас заготовил день."

"В больших городах с соседями приятно поздороваться или изредка пообщаться, но в маленьких сельских поселениях Миссури их роль куда как важнее. Бывает, от них зависит твоя жизнь. И неважно, если один сосед нравится больше, а другой меньше. Все они - соседи."

Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, но восторга никакого не вызвала. Может быть, перед этой надо было прочитать другие книги Флэгг, после которых говорят "ах, как приятно снова погрузиться в эту атмосферу и повстречать старых героев", я же ничего связанного с данной книгой не читала и честно - мне было скучно.

Начинается довольно интересно: 1889, швед Лордор Нордстрём покидает родную землю и оседает в штате Миссури. Он основывает там маленькое поселение, которое все разрастается и в итоге становится небольшим городком…

19 января 2024 г. 17:27

Милая книга о более чем столетней истории становления небольшого городка в штате Миссури. О его обитателях, их жизнях и смертях. Подойдет для неспешного чтения в отпуске.

Rishik52

12 октября 2023 г. 00:19

По предыдущим трем  рецензиям могло показаться,  что я безоговорочный поклонник цикла про Элмвуд Спрингс со сплошь положительными впечатлениями  и  без  единой претензии.
Что ж,  развеем эту иллюзию=) На самом деле я просто терпеливо ждала финальной части,  чтобы скопом высказать все,  что "наболело". И это весьма логичное решение,  потому что в каждом последующем томе Флэгг добавляла что-то,  в той или иной мере разрушающее предыдущий. Ну да обо всем по порядку.

Итак,  заключительная история о маленьком городке в штате Миссури вышла в плане сюжета пожалуй что самой... Скажем мягко,  необычной.
Автор забралась в хронологии действия так глубоко,  как ещё  не забиралась,  и лихо провела нас за собой от конца девятнадцатого века (истоков основания Элмвуд Спрингс) вплоть до ковидных времен…

4 октября 2023 г. 20:48

3 Герои книг Флэгг живут так, как все мечтают жить

Любовный психологический роман-сага. Или просто - позитивно о жизни. Рекомендуется читать после всех других книг про Элмвуд-Спрингс.

Действие романа происходит в вымышленном городке Элмвуд-Спрингс. Повествование начинается в 1889 году с истории шведского переселенца Лордора Нордстрема и его возлюбленной по переписке Катрины. Мистер Нордстрем является основателем города.

Как и в любом поселении, у Элмвуд-Спрингс есть свое кладбище — «Тихие луга»: жители города рождаются, живут, потом умирают и попадают сюда. Из разговоров душ, обитающих на погосте, постепенно вырисовывается биография города и его обитателей.

Умеет Флэгг мастерски расчерчивать пером так, что уже и тема смерти кажется не страшной: тут тебе и друзья под боком, и на внуков-правнуков можешь посмотреть всегда, и вообще - жизнь…

brunetka-vld

30 сентября 2023 г. 19:33

Сначала история показалась мне скучной, по сранвению с другими книгами цикла.Но постепенно она затянула, знакомые герои, знакомый тихий городок. Истори появления самого городка и его первых жителей. Логично, что люди умирают, но автор показала, что смерть не так страшна, как кажется, и после что-то остается. Темой жизни после смерти очень напомнило Грязь кладбищенскую, там тоже умершие вели свое загробное существование в постоянных диалогах. Книга по настроению и характеру не отличается от других книг цикла, такая же светлая и спокойная

10 августа 2023 г. 23:19

4 Есть ли жизнь после… жизни?

История одного города от возникновения до… распада. История длиной в 100 с лишним лет. История рождения и… нет, не смерти, но новой жизни. Да-да, именно новой жизни, как бы странно это не звучало.

Флэгг, конечно, мастерски умеет создавать уютные, добрые, сердечные миры. Безусловно, не обходится без отрицательных героев, но исключительно для того, чтобы показать, что добро в очередной раз победит зло.

В каком-то смысле эта книга - семейная сага, даже несколько саг в одной, но так как я ее слушала, а не читала, где-то на третьем поколении я сбилась и воспринимала героев просто как новых персонажей, а не чьих-то детей, внуков, теть и дядь.

Очень интересно было наблюдать, как город постепенно шаг за шагом обрастал улицами, жителями, магазинами, как в их маленький уютный городок пришли банки,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 февраля 2023 г. 17:36

3.5 Поговорим, как дождь…

Да уже и не говорит. Как говорится, отошло всё, считай в никуда. Хотя поговорить было о чём. Хороший был городок Элмвуд-Спрингс, весёлый. Я его помню ещё по первым трём книгам цикла. И его жителей, конечно же, или, правильнее, некоторых из них. Да только всё когда-то кончается, и циклы, и, увы, городки.

После этой книги я загрустила. Люблю Фэнни Флэгг. Её романы простые, но необычные, с запоминающимися, иногда очень странными персонажами, при этом жизненные и даже кажется, что это твои знакомые. А ещё они оптимистичные, вселяющие надежду. Но не этот. Этот напомнил о бренности жизни, о её скоротечности. Всё проходит, всё имеет начало и конец. И такие любимые ещё по прошлым книгам герои, теперь покоя тся на Тихих лугах. Большинство из них. И хоть они не умерли в общепринятом смысле ну как…