Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники исторической литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее…
Серия: Библиотека проекта Бориса Акунина "История Российского государства"
Цикл: Происхождение современной России, книга №2
Издательство: АСТ

oandrey

18 февраля 2022 г. 01:03

Мне интересна была эта книга именно из-за постороннего взгляда , да еще и «с той стороны» да еще и от иудея . Понравилось … • Нет в книге страшной усыпляющей тянучки, так свойственной академическим исследователям XIX века • Нет зашоренности и примитивного разделения на своих и чужих • Много дополнительного материала, которого не встречал раньше.

Да проскакивает немного преклоненческое отношение к польским гусарам (именно к регулярному войску а не к региональным кастелянам ), как к высшей касте . Но , в конце концов и Валишевскому и гусарам это можно простить хотя бы за то, что они утюг ввели в Московии в обиход и научили москвичей бельё гладить ))

ISBN: 978-5-17-101823-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 416стр.
Формат: 70x100/16

oandrey

18 февраля 2022 г. 01:03

1 марта 2009 г. 21:31

Читая эту книгу, я рыдала от смеха и понимала, что презираю Россию 17 века. Точнее, нравы жителей России 17 века. А вообще чувства неоднозначные. Но если читать вдумчиво, можно увидеть много моментов, скрываемых современной историографией. Интересная позиция автора по вопросу отношений Украины и России, блестящее изображение действующих лиц того времени - Федора и Алексея Романовых, Степана Разина и Богдана Хмельницкого, Никона и Аввакума, в сочетании с оригинальным авторским языком делают чтение поистине увлекающим

Подборки