Александр Островский - Гроза

13 марта 2022 г. 21:46

5 ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ ТАК, КАК ПТИЦЫ?

Это яркая история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, – не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох.

Видимо я скучаю по егэ...
В последние два месяца стала перечивать классические произведения русской литературы, которые запали мне в душу.
В десятом классе, когда мы проходили сие произведение, я не заморачивались с прочтением, а потом в одиннадцатом, при подготовке к егэ, пожалела, что не прочла раньше. Но, перечитав данное произведение и посмотрев пьесу сейчас я осталась в восторге и посмотрела на какие-то моменты совсем…

15 января 2022 г. 17:32

4 Лучик света, пожираемый тьмой

Это пьеса, которую мне было очень больно читать. Она совсем небольшая, но разрывает душу на части, разбивает сердце, выжимает слезы, и, в конце концов, убивает. Я просто не мог спокойно читать реплики Кабановой, мне все время хотелось выкинуть книгу, со словами: "Уйди, уйди, ненормальная!" Реплики Катерины вызывали у меня в сердце неимоверную бурю жалости, сострадания, восхищения и др. Эта пьеса оставила свой отпечаток в моей душе, и я действительно восхищаюсь драматургическим мастерством Островского: все так, как надо, так, чтобы вызвать у читателя все, что можно. Не жалею, что прочел, восхитительно.

✞︎ Некто из города N

11 января 2022 г. 22:45

4 школьная программа

Решила поучаствовать в марафоне "покоряем школьную программу".
На февраль выпал Островский "Гроза".
В школьной  программе, я вообще не помню, что бы мы это проходили, при этом любила литературу.
Но получила удовольствие от прочтения пьесы. Немного сложно что это пьеса, но в начале, потом привыкаешь и не замечаешь этого.
Спойлеры!
Пьеса написана так давно, но есть некоторые моменты которые и даже сейчас актуальны в наши дни.
Например вот это
" Ведь эта беготня-то, матушка, что значит? Ведь это суета! Вот хоть бы в Москве; бегает народ взад да вперёд неизвестно зачем. Вот она суета-то и есть. Суетный народ, матушка Марфа Игнатьевна, вот он и бегает. Ему представляется-то, что он за делом бежит; торопится, бедный, людей не узнаёт, ему мерещится, что его манит некто; а придёт на место-то, ан…

markksana55

6 сентября 2021 г. 01:13

5 Однажды, сделав выбор, в жизни свой, мы платим за него большой ценой

Пронзительно сильнейшим по эмоциональному накалу оказалось для меня очередное перечитывание драмы Островского "Гроза". Её рассматривают и как конфликт "тёмного царства" с "лучом света", и как историю любви отчаявшейся женщины в мире несостоятельных мужчин. А для меня "Гроза" - драма, основанная на необходимости выбора, причём драма религиозная, читать которую необходимо с осознанием, что измена – страшный грех для верующего человека, верующего так искренне, как верит Катерина. Это всё-таки не история телесной страсти и измены тела, а история трагедии измены собственной вере.

По школьным урокам литературы Катерина больше ассоциируется с "лучом света в тёмном царстве", так называет её Добролюбов. А "тёмное царство" - жизнь купеческого мещанского патриархального общества со своими…

13 января 2022 г. 13:35

Сразу, сходу напишу, что я считаю, эта книга преувеличением делает проблему зависимости женщин того времени для читателя не такой острой, какой она вероятна была, так как в пьесе всё очень гиперболизировано. По крайней мере у меня такая гиперболизация вызывает больше скептицизма, мне просто сложно поверить в неё. Это сложно представить, что большинство не замечает таких глубоких страданий женщины и не предлагает ей нормальной помощи.

Хотя, именно благодаря гиперболизации «Гроза» запомнилась разнообразием персонажей, и их немного смешными, гиперболизированными характерами.

Взаимоотношения героев пробуждают любопытство. Интересно, например, как пылкая Варвара может отнестись к мыслям меланхоличной Катерины или к её поступкам. А героев с яркими чертами в книге много, как я писала выше.

Я…

6 декабря 2021 г. 19:18

Пьеса понравилась, сюжет интересный.  В пьесе снова поднимается вопрос воспитания и отношений родителей и детей. Кабаниха вызывает отвращение, не дает спокойно жить Екатерине, в последствии чего, Екатерина совершает опасный поступок и для себя и для других. Она могла бы изменить будущее, признаться мужу что не любит его и пойти к другому, но она совершила сложный и необдуманный поступок.

28 ноября 2021 г. 18:28

3.5 Слишком короткая

Не буду повторять то, что написали другие люди в своих рецензиях, отмечу только некоторые моменты. Я поставила 4, а не 3 только потому, что тема в произведении раскрывается злободневная. Мне показалось, что события развиваются очень быстро. Катерина одновременно и слабая, и сильная героиня. Слабая она, потому что сломалась, сильная, потому что решила покончить жалкую жизнь самоубийством. Мне ни капли ее не жаль, она могла поступить иначе( например, сбежать с Борисом). При чтении этой пьесы я задумалась о том, как тяжело жить с деспотами в одной семье. Но, повторюсь, пьеса слишком короткая, чтобы раскрыть все аспекты данной темы, она только намечает общие черты проблемы.
Я не могу сказать, понравилась мне пьеса или нет, так как впечатления после нее остаются неоднозначные.
Правильно ли…

25 августа 2021 г. 16:47

4 Гроза на Волге

Островский - замечательный драматург. Сметения отчаявшейся нежной беззащитной Катерины, которая любила искренне и всей душой мужчин слабых духом. Трагическая судьба молодой девушки заставила пойти ее на путь самоубийства. Она словно задыхалась от тяжести нелицеприятных людей и их слов, что ей легче было прыгнуть и задохнуться от нехватки воздуха нежели жить в таких условиях. Катерина искренне хотела вырваться, словно птичка, на свободу, на волю. В провинциальных городах немного людей и чаще всего кто-то про кого-то да что-то знает и мусолится это и мусолится. А если тебе попался человек мягкий так не пристыдить его- это ж как такое может быть. Такую ранимую душу не смогли спасти. Мужчины ее были слишком слабы и эгоистичны. И только потеря любимой женщины даёт шанс мужскому началу и веру…

23 августа 2021 г. 09:29

александр николаевич островский «гроза»

катерина живёт вместе с мужем, тихоном кабановым, у своей свекрови по прозвищу кабаниха.

эта самая кабаниха - до жути маразматичная женщина, застрявшая в прошлом. она считает, что мужчина в семье главный и перед ним надо преклоняться. что бить жену, если она не слушается мужа - абсолютно нормально. что нужно орать, приказывать жене, а она должна лишь беспрекословно подчиняться, не смея возразить.

"мы же так жили, вот и вы живите так же". я не поддерживаю это. абсолютно. я считаю, что в семье должна царить гармония и равноправие. никто не должен тянуть одеяло на себя. мы живём не в 20, даже не в 19 веке. брак - это не рабство. брак - это гармония. это искренность, честность, любовь.

очень жаль, что многие, в особенности кабаниха, не могут этого понять.…

19 сентября 2021 г. 22:22

3 Спойлер Неплохо, но и не хорошо

После прочтения у меня остались смешанные впечатления... Я знала, что Катерина совершит самоубийство ещё до того, как начала читать книгу. Могу сказать, что её персонаж мне определенно не симпатизирует, уж слишком она слабая по-моему, даже для девушки того времени.