3,5

Короткие динамичные новеллы Дениса Драгунского с неожиданной развязкой, парадоксальные заметки о литературе и жизни и письма, адресованные романтичным читательницам, помогут по-другому взглянуть на…
Серия: Проза Дениса Драгунского
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

24 февраля 2021 г. 21:02

3 Почти рассказы

Я уважаю и люблю жанр рассказа за возможность в коротком повествовании уметь уместить целый мир: успеть завлечь читателя интересной завязкой и удивить неожиданной кульминацией. Поэтому я всегда пользуюсь возможностью открыть для себя нового мастера этого жанра.

Увы, тут меня постигло разочарование. Только некоторые рассказы для меня сложились в полноценные произведения. Большая же часть сборника - это какие-то недорассказы, почти рассказы что ли. Почему? Потому что завязка каждый раз многообещающая, но за ней ничего не следует.

Посмотрите на обложку. Вы видите, что лица двух кукол сделаны не до конца? У одной лишь глаза, у другой лишь нос и рот. Но они не доделаны, каждая по-своему. Так вот это абсолютная метафора на рассказы Драгунского. Они для меня оказались недоделанными.

Самое…

ISBN: 978-5-17-104877-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 3 000

24 февраля 2021 г. 21:02

3 Почти рассказы

Самое…

18 сентября 2017 г. 17:10

Новый сборник рассказов Дениса Драгунского "Почти родственники" объединил короткие рассказы и ряд писем читателям на актуальные темы. В этом сборнике практически нет снов, составлявших ощутимую часть предыдущих книг автора. Книга производит впечатление сведения воедино центральных для автора тем. Так, открывается она рассказом "Четверг, пятница, суббота", задающим тон всего сборника - рассказом, продолжающим традиции великих рассказчиков: Моэма, О'Генри, вполне в стиле Джулиана Барнса. Рассказ этот очень напоминает одну из историй Джеффри Арчера о встрече человека со смертью. В том же ряду стоят рассказы "Дамочка с собакой", "К,", "Ангелочек"...Обращение современных авторов к вечным темам старения и смерти, осмысления пройденного, вечного повторения отличается наглядным и весьма ясным…