7 января 2023 г. 17:36

2 очень тяжело читать

Сюжет интересный, но книгу читать ОЧЕНЬ тяжело. Мало диалогов, много не нужной информации - какого цвета кирпич и т.д

27 декабря 2021 г. 11:28

3 В арендованной квартире где-то в Копенгагене

«Крокодилий сторож» — это скандинавский полицейский процедурал, и автор отлично понимает, что от нее ожидают ужасные, даже омерзительные преступления, тяжелейшие судьбы всех вовлеченных, мрак и беспросветность. Датский нуар, что может пойти не так? Но вот как-то, к сожалению, не получилось.

Детективная часть истории остается третьестепенной. Роман сфокусирован на личной жизни сотрудников отдела полиции. При этом с самого начала известно, что это лишь первый роман длинной серии, поэтому ожидать разрешения личных линий в сюжете не приходится. На втором плане стоит Копенгаген с его окраинными «достопримечательностями». И только на третьем плане виднеется детектив.

Главный герой следователь Йеппе Кернер — эмоционально сломленный, саркастичный человек, который пытается жить после личной…

18 июля 2020 г. 22:08

1.5

Очередная книга из серии "Мастера саспенса". Я уже прочла несколько книг из этой серии, мне они пришлись не совсем по вкусу. Совершенно не то, что я от них ожидала. Думала, что не буду продолжать знакомиться с авторами из данной серии, но… Я нашла у себя на полке очередную книгу, и все же решила дать серии второй шанс. Не надо было. И я твердо для себя решила поставить жирную точку. Сюжет не затягивает, распадался на глазах, очень много ни кому не нужной информации. Обещанной детективной линии практически нет, а где его можно найти, то он так сильно притянут за уши, что портит все впечатление о книге. Этот роман больше похож на любовный роман, и как в других мною прочитанных книгах этой серии, больше внимания уделяется семейным проблемам и выяснению отношений между героями, чем…

Mina-mnm

10 октября 2019 г. 19:37

Скандинавские детективы я люблю за особую атмосферу. Правда, последнее время я начала уставать от проблемных полицейских. Ну что ж у них поголовно жизнь такая несчастливая и столько комплексов? Ну да ладно, это издержки моды, видимо. А сама история мне понравилась. И само убийство, и герои с загадочной скандинавской душой, и развязка. Расследование немного затянуто, но я всё равно прочитала книгу довольно легко и быстро.

Lana_26

19 октября 2019 г. 08:50

Убийца вырезал на лице девушки загадочный орнамент... И каким-то образом смерть этой девушки связана с пожилой женщиной, у которой та снимала жилье. ___ Это та книга, от которой я на протяжении всего чтения была в шоке. Каждое новое событие соединяется с предыдущим в длинную цепь. Мне очень понравилась книга с неожиданными поворотами сюжета!

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 декабря 2018 г. 19:14

3 Она написала убийство

Обычно фраза «скандинавский детектив» - гарантия того, что мне понравится. Люблю я прозу скандинавов, куда тут денешься. Поэтому купила книгу не глядя, тем более по распродаже.

Завязка интриговала – убитая девушка, со странным узором, вырезанном на ее лице, соседка, которая описала такое же убийство в своем детективе… Но что ж так скучно то, а? Книгу читала почти неделю, какой-то немыслимый для меня срок. А она все не кончалась, принося в мою жизнь не самые приятные подробности того, как чавкает один полицейский, и как чувствует себя член и мошонка другого. Да, если меня спросят, о чем книга, я скажу, что о том, как у мужика пол книги не вставал, и он очень переживал по этому поводу, а потом встал и он остальную часть книги радовался. А уж кто кого зачем убил – это так, даже имен и…

nad1204

6 декабря 2017 г. 18:15

Я очень люблю детективы-триллеры, а скандинавские — просто какой-то особенной любовью. Надо ли говорить, что к этой книге я приступала с открытым сердцем и большим желанием?! Да и хвалебные отзывы на обложке подогревали интерес к книге. Не знаю-не знаю. Как по мне, так это провал. Я пытаюсь сделать скидку на то, что это дебютный роман, что автор учтет свои ошибки и будет писать всё лучше и лучше, но сама в это не верю.

Во-первых, Катрине Энгберг изначально замахнулась на серию. А это похоже на излишнюю самоуверенность и значит сомнений, что в её детективах что-то не так просто не будет. Во-вторых, абсолютно неинтересные герои. И если жертвы, свидетели, подозреваемые — это всё проходящее от книги к книге, то как быть с самими детективами? Они же просто убоги. Особенно Йеппе Кернер с его…

panda007

24 сентября 2017 г. 20:17

3 Фениксоподобный фаллос

Черт возьми, я хочу это видеть! Да-да, вот это самое:

В душе он схватил свой мужской орган и попробовал мастурбировать.

Если кто не понял, речь идёт не о ванной комнате, а о некой загадочной субстанции, существование которой не доказано. И не то чтобы меня занимало само действие, просто мне адски интересно, что имел в виду переводчик??? Впрочем, люди у этого переводчика постоянно испытывают странные телесные ощущения:

Мысль о том, что, ко всему прочему, придется иметь дело с яростью Кристиана Стендера, вызвала у него в желудке ощущение уныния.
Ларсен прищурился и зашагал прочь в облаке ярости и дорогого одеколона.
Йеппе наклонился, опершись на локти и перенеся таким образом вес с седалищной кости, которая заболела при встрече с жестким сиденьем.

Вообще-то у нормальных людей ДВЕ…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 сентября 2017 г. 19:15

Скандинавский детектив, вполне типичный. Здесь нашлось место и кровавому жестокому преступлению, и детективам с личными проблемами, и многочисленным скелетам в шкафах. Молодая девушка Юлия зверски убита в своей квартире, на ее лице вырезаны странные рисунки. Два детектива, Кернер и Вернер, пытаются разобраться в том, что случилось с девушкой, а также с тем, какое отношение к ее смерти имеет владелица дома, писательница Эстер. Вообще, тут многое вертится вокруг искусства: бывший парень жертвы работает в театре, ее отец бизнесмен и меценат, убийца тоже мнит себя художником в некотором роде.

Кроме того, тут поднимается и тема детского насилия, детей-сирот и детей-отказников, тема одиночества. Основное внимание уделяется расследованию, которое с одной стороны идет достаточно динамично, а с…