OlkaDolka

25 февраля 2021 г. 17:04

В этой части Прутик должен найти свою потерявшуюся команду с летучего корабля, для этого ему приходится исследовать весь Дремучий лес, полный опасностей, поверить в легенду и вспомнить то, что он забыл.

Прутик снова путешествует по опасным лесам своего мира и это потрясающе. Обожаю этот мир. Самым впечатляющим был рынок работорговли, на котором ни нам, ни Прутику ещё не доводилось бывать. Весь городе построен очень интересным образом - огромный лабиринт между деревьями. Организаторы этого рынка - опасные и ужасные, опасности подстерегают на каждом шагу, на этот рынок можно прийти торговцем, а стать рабом.

Несмотря на то, что цикл детский, история сказочная, сказочные персонажи и мир, достаточно лёгкие приключения, но все же взрослым, кто любит сказочные истории, тоже понравится и скучно не…

9 марта 2018 г. 14:18

"Громобой" был проглочен слишком быстро и был похож скорее на экшн-фильм с драками, маньяком и политическими дрязгами, чем разительно отличался для меня от "За темными лесами" и "Полночью над Санктафраксом". Не плохая книга, но просто не такая, как я ожидала, так что я уже приуныла, ожидая что история будет продолжаться в таком же ключе. Но мои сомнения были развеяны, от третьей части саги о Прутике я получила восхитительное расширение вселенной и рост персонажей.

Меня восхищает, насколько недетские темы поднимает Пол Стюарт, такие как рабство и угнетение. Я не считаю это неуместным в книге, заявленной как детская литература. Поэтому низкий поклон автору хотя бы за то, что говорит с читателями без заигрываний, какими бы юными они не были. Не гнушается Пол Стюарт и смертями основных и не…

Roni

5 мая 2016 г. 20:28

Ну вот наконец-то: ни тебе кровавого маньяка, ни излишней жестокости. И даже вжик-вжики пожирают только плохих. Работорговля разве что процветает. Ну а мы что, забыли что читаем? Это ж детское фэнтези. В принципе конец этой истории представляет такой жирный-прежирный хэппи-энд. Не знаю в какую степь пойдут продолжения - вбоквелы что ли будут? Может показаться что эта история излишне схематичная в части сюжета и героев, но Стюарт и Риддел придумали такой завораживающий, такой безумный мир, полный опасностей и удивительных деталек, что каждую картинку хочется рассмотреть, а про каждое чудовище и растение узнать. Жалко только, что в этом мире так мало любопытства и трепета перед чудом. Должно быть дело в том, что чудеса в нем по большей части злые.

Allaya , спасибо за компанию)

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

6 мая 2016 г. 12:19

Как-то быстро закончилась книга я не успела и опомниться. Очень уж сумбурное завершение получилось у трилогии. Понравился разве что рынок работорговцев, а остальное как-то скомкано. С другой стороны неплохо всё подвязали: вспомнили и тропу с которой Прутик сошел в начале пути и его троллью (тролличью? троллиную?) семью и зуб толстолапа. Так что чувство удовлетворения после прочитанного есть. И безусловно хочется еще историй про Край. Очень уж самобытный и интересный вышел у авторов мир.

За дуэль спасибо Roni

22 мая 2014 г. 21:59

Очередная история меня опять порадовала. Изюминка в том, что многообещающая завязка оборачивается совсем не тем, что ожидалось. Но приключения есть приключения. Опять было интересно и "правильно". Да, местами жестковато и не для трепетных натур, но все равно хорошо. Для подростков, мне кажется, вполне подходяще. Да и я, несмотря на возраст, получила определенное удовольствие.

Ataman_Vagari

25 мая 2014 г. 21:47

Удивительное дело, но это – первая и пока единственная книга из всего цикла Воздушных пиратов, которая мне безумно понравилась! Я её читала на одном дыхании, с замирающим сердцем, и даже было жалко, когда она закончилась. Что-то в этой книге меня зацепило, растопило моё холодное сердце занудного сноба-привиреды. Да, здесь, в этой книге действительно я разглядела нечто такое, чего мне не хватало в предыдущих двух, а заодно вместе с этой книгой я прониклась всей сагой. Здесь, в третьей книге, действительно непредсказуемый витиеватый сюжет, и мир тут уже представлен во всей красе, завораживает по-настоящему. Во многих местах цепляло так, что у меня по коже пробегали мурашки. Достойное начало, необычное продолжение и накаленная феерическая развязка! И главное – почти все выжили… Что очень…

Bess

28 ноября 2007 г. 19:42

Динамика и сюжет последовательно наращивают обороты подобно серии про Гарри Поттера. Кстати, пираты и гарри чем-то похожи, читается на одном дыхании и очень мне нра )