Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

#ШКВ

pdobraya

4 июня 2022 г. 19:40

Сказка, которую все знают с детства. Её сюжет не требует пересказывания – мы его знаем досконально. Но какой глубокий смысл вложил автор в это произведение. Здесь можно увидеть и высмеивание грехов человеческих, и тонкий философский намек. Да, лягушка безусловно была умна и находчива. В этом ей не откажешь – смекалку проявляет на пять с плюсом. Но вот тщеславие и гордость взяло верх над разумом, и что там говорить – даже безопасностью. Это лягушке сказочно повезло (а как же иначе в сказке), что плюхнулась она в болото, а не на твердую поверхность. Разве можно винить лягушку в том, что ей захотелось испытать миг славы, похвастаться и показать всем какая она сообразительная. Гордость и тщеславие погубило множество великих личностей, что уж говорить о лягушке, которая ничего не видела в…

30 июля 2022 г. 14:38

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что хвастовство никогда не приводит к хорошему. Те, кто хвастает, часто оказываются у разбитого корыта. Главная героиня сказки, квакушка, проявила находчивость и смекалку и уже одним этим заслужила уважение как уток, так и читателя. Но этого квакушке показалось мало и она стала хвастать прямо в полёте, забыв про технику безопасности.

26 июня 2022 г. 18:23

Известная русская детская сказка автора В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница". Главная героиня сказки решилась лететь на юг совместно с утками. Автор использует ласковые слова "пестренькая спинка", "брюшко" и "лапки". Смысл этой сказки в том, что хвастовство и вранье никогда до добра не доводят, а наоборот могут стать причинами серьезных неудач,а также показывает, чтобы добиться успеха в любом деле необходимо упорство и терпение. Очень интересно читать, а затем посмотреть мультфильм#ШКВ

7 апреля 2022 г. 16:16

5 "Какое это наслаждение жить на свете" (В.Гаршин)

Каждому хочется кроме своего болота ещё увидеть мир,- и лягушке, героине сказки, в том числе. Долго думать ей не пришлось перед тем как отправиться в путешествие,- на дворе стояла осень, комаров и мошек становилось всё меньше и меньше, а юг, к которому стремились утки, манил своей сытостью. Умная была лягушка, сама придумала,как утки смогут её переносить, знала, что надо молчать, чтобы не разбиться в полёте, но... подвёл характер - уж очень ей хотелось славы. Да, это желание и не таких умников подводило, - а она была всего- навсего лягушкой, совершившей в своей жизни один- единственный незабываемый полёт. Кстати, для неё он закончился не так уж и плохо,- в конце концов она упала в свою родную стихию - в болото.

24 февраля 2022 г. 11:46

5 Хвалиться всегда вредно

Хвалиться на половине пути глупо, а иногда опасно. Если бы лягушка не стала хвастаться, она бы не упала с палки, на которой её несли гуси. Она бы, наверное, долетела бы до тёплых стран. Хвалиться всегда вредно!

24 декабря 2021 г. 18:55

5 Зелёная зазнайка!

Сказка о том , как  лягушка отправилась с утками в путешествие, но из-за своего зазнайства свалилась на землю. Интересно!

9 декабря 2021 г. 21:02

5 Сказка про лягушку

Лягушка попросила уток взять ее собой на юг. По-дороге она упала в чужой пруд. Жила пока ее не схватил аист. Сказка интересная.