Рецензии на книгу «Марсианские хроники»

ISBN: 978-5-699-98182-3
Серия: Книга в сумочку

"Марсианские хроники" — одно из самых известных произведений Рэя Брэдбери. Читатель найдет здесь романтику освоения новых земель, героическое преодоление препятствий на этом пути — недаром Брэдбери писал, что видел сходство покорения Марса с покорением Дикого Запада. Но в этой книге, как и во всех остальных, великий Брэдбери не желает укладываться в прокрустово ложе жанра научной фантастики: "Марсианские хроники" пронизаны лиризмом, тоской по планете Земля, на которой мы живем и которой мы вечно благодарны.

Оценка Harleen_Quinzel:   5  /  4.4

"У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции."

Человеку свойственно разрушать все к чему он прикасается. Даже если речь идёт о целой планете.

В книге рассказывается о завоевании Марса,о переселении людей на другую планету...Вроде вымысел,а ощущение, что ты читаешь учебник по истории не покидает до последнего.

Очень интересная,лёгкая в прочтении,но тяжёлая в эмоциональном плане книга.
Моя оценка 10 из 5.

Оценка Lapplandia:  4

Не сказать, чтобы у нас с Брэдбери складывались шибко хорошие отношения, хотя многие безмерно его любят (и наверняка не зря). Но я подходила к книге осторожно, шестой (!) шанс автору после четырех серых оценок давала инстинктивно, и рада, что в этот раз мы все-таки сошлись характерами.

Итак. Марс. Красная планета, которая оказалась под пристальным вниманием землян. Очень уж им захотелось отправить туда экспедицию, обжиться, а то и захватить новые территории и жить счастливо. Ведь всем известно, что Марс необитаем и особо никому не нужен. Но вот беда — на Марсе есть коренные жители, твердо… Развернуть

Оценка Flicker:  4
Калейдоскоп красок

Именно так. Данное произведение состоит из множества рассказов о покорении Марса землянами. Хроника включает в себя отрезок времени с 1999 до 2026 года. Чего только не произошло за эти годы. Грустные события сменяются забавными, забавные - трагичными.
Я прослушала книгу в исполнении Игоря Ильина. Чтец замечательный и звуковые спецэффекты неожиданно порадовали, усиливая впечатление яркости и разнообразия.
Главная тема хроники - контакт с иной цивилизацией, весьма характерна для фантастов того времени, когда творил Рэй Брэдбери. Как и Станислав Лем, Брэдбери считает, что люди с Земли не способны к нормальному дружелюбному контакту с инопланетянами.

Мы можем сколько угодно соприкасаться с Марсом — настоящего общения никогда не будет. В конце концов это доведет нас до бешенства и знаете,…
Оценка Bibusha:  4.5

Книга-хроники, книга паззл. Разные кусочки по цвету, размеру и настроению понемногу складываются в удивительную картинку - картинку хроник человечества. Человечества, которое берет с собой на новую планету все то, от чего бежит и спасается. А на новой планете их встречать с духовым оркестром почему-то не торопятся.
История колонизаций повторяется, но уже в масштабах другой планеты. После удивительно точных попаданий и иллюстраций становится местами стыдно за человечество. Но не хочется отрекаться или закрыть книгу, а хочется самой стать лучше, чтобы показать, что все мы разные, и достойных намного больше.
Интересная попытка обрисовать инопланетный разум- в чем то похожий на человеческий, в чем то кардинально отличный.
И все это описано особенным стилем, по которому Брэдбери узнается с… Развернуть

Оценка Fenidiya:  3

Решила посвятить весь месяц космической фантастике и, скорее всего, к апрелю я свихнусь, но вдруг нет.
"Марсианские хроники" не научная фантастика, да и не была такой даже в момент первой публикации. Это как у Стругацких в "Стране багровых туч" - люди ходят по Венере, хоть и с трудом, но дышат. Тут у нас Марс и целая куча социальных и политических проблем. Людям осточертела Земля, несправедливость, неравенство, злость человеческая и войны. На носу третья мировая война, которая обещает угробить всю планету.
Что делать в момент кризиса? Конечно же садиться в ракету и лететь на Марс, чтобы там возделывать поля и выращивать овощи и детей. Просто мечта. Если не ошибаюсь, то изначально Брэдбери писал маленькие рассказы про Марс и переселение на другие планеты, а потом его литературный агент… Развернуть

Оценка AceLiosko:  5

Лучше названия и не придумаешь. Книга представляет собой хронологию, историю освоения землянами Марса. Хотя освоение там не ахти какое.

Брэдбери очень интересно и незаурядно описывает марсиан - коренных марсиан, я имею в виду - они действительно выглядят интересно и захватывающе. Но еще красочнее и, как мне думается, довольно точно, он излагает историю землян, он первых высадок на Марс до полного освоения, реакцию жителей Марса и поведение "мигрантов".

Брэдбери добавляет в историю немного мистики и много печальных событий. Это уже не просто фантастика, не получается воспринимать ее так. Автор практически неприкрыто демонстрирует нам, к чему приведет потребительское поведение землян к своей планете, попутно касаясь и других острых тем - к примеру, совсем вскользь, расизма.

Книга очень… Развернуть

Оценка Margosha18:  3
Новогодний флэшмоб 2019

Очень удивилась таким положительным и восхитительным отзывам. Либо я какая-то неправильная и не обладаю философским мышлением, либо это вообще неправильная книга. Либо эту книгу необходимо было читать мне лет так 15 назад. С сегодняшним мировоззрением и "новыми" технологиями, всему что описывает автор, не особо удивляешься. Хотя особо, что-то новое, или замысловатое нам не показывают. Только то, что Марс "круче" Земли. Чего-то ОЧЕНЬ фантастического здесь практически нет. Вот не поняла я смысла и замысла автора. Что он хотел показать этим произведением? В книге нет конкретного описываемого мира, только Земля - Марс - Земля. Нет каких-то главных героев, за судьбами, которых надо следить. Множество персонажей, с непонятными и не запоминающимися именами. Которые часто (всегда) ставили в… Развернуть

Оценка FoltsBavins:  2
Космическая антиутопия

Не знаю, почему на него такое количество положительных отзывов. Мне он не понравился. По крайней мере ВОСТОРГА не вызвал.
Может быть читай я эту книгу раньше, до того, как время действия сравняется с временем чтения - было бы иначе. Но мне всегда было скучно его читать, даже в детстве. Так что...
По специфике - антиутопия. Печальная такая. Сначала жаль первых землян, которых марсиане ни за что уничтожают. Затем земляне, сами того не подозревая, уничтожают марсиан - и жаль уже их. Затем между теми и другими по сути разворачивается война - и марсиане ЖАЛЕЮТ?? землян, хотя марсиан меньше. Затем Землю уничтожают сами земляне - и становится страшно.
Что примечательно, Земля ограничивается исключительно Америкой, ну иногда Лондоном. Китай звучит один раз. Больше ничего на Земле, видимо,… Развернуть

Оценка nidnid:  4
мечтать не вредно

wishful thinking*

или самый пятнистый сборник Бредбери.

маленькие рассказы в пару абзацев я бы вообще убрала. они очень искусственные и на мой взгляд пустее и слабее основных.

я все же назову это романом.
почему?
есть общая сюжетная линия. общий гуманистический и фаталистический пафос, но с намеком на надежду для рожа человеческого. везде люди что-то делают, а потом мы видим последствия.

Есть парочка сквозных персонажей, таких как капитан третьей экспедиции и его команда, которая появляется то тут, то там.

Мой не то, чтобы самый любимый рассказ, но тот, который я хорошо помню - это the silent towns. как-то один знакомый, с которым я общалась только по интернету говорил, что это идеально выраженное ощущение неопределенности людей, которые собираются встретится в первый раз. не ожидайте и не… Развернуть

Оценка MetalloSunstruck:  5

Это очень многогранная книга. Читая её, я испытала целую палитру эмоций: от восторга и удивления до злости и гнева. На сколько же тонко Брэдбери удалось описать сущность людей: злых, безжалостных, вероломных, агрессивных, ненавидящих тех, кто не похож на них и совершенно не думающих о будущем. Сколько же важных тем ему удалось поднять в книге: о ценности морали, претенциозности правил и общечеловеческих норм, проблеме темнокожего населения, одиночество, полная свобода и др. Прочитав эту книгу, я задумалась над тем, что глядя на события, которые происходят в мире сегодня, война, которая охватила всю Землю в книге, может произойти и в реальности, что в дальнейшем может стать причиной гибели цивилизации. Но все-таки хочется верить в лучший финал в реальной жизни.