Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах

Бенджамин Дэниелс

19 октября 2022 г. 04:39

Простая приятная книжка о семейном враче и его пациентах. Здесь нет каких-то глубоких раздумий о судьбах медицины, нет напряженной борьбы за жизнь и трагических сцен. Врач - обычный терапевт, и случаи у него чаще всего самые обычные. Он рассказывает о своей работе просто и без надрыва. Не все пациенты ему нравятся, на некоторых он прямо-таки жалуется, но все-таки всем пытается помочь по мере своих сил. Огромный плюс - чувство юмора автора, хотя не всегда его юмор такой уж милый. Чаще это, наверное, сарказм (в отношении самого себя тоже). Книгу стоит читать, если вам интересна обыденная жизнь врача и то, как работает (на самом низком уровне) система здравоохранения в Англии.

13 сентября 2021 г. 01:28

4 Истории терапевта

Книга довольно занимательная. Точно понравится всем, кто любит читать разного рода врачебные истории про пациентов, про интересные случаи, про рутину врача. Мне было интересно почитать и с профессиональной точки зрения - так не могу не отметить схожесть систем в Англии и в России - страховая медицина и плановые показатели! В главах про бессмысленные вызовы от здоровых пациентов, которые этими самыми вызовами тратят просто уйму денег налогоплательщиков, а так же в главах, где доктор Дэниелс делился особенностями начисления дополнительных денег за выполнения плана, я действительно прочувствовал всю боль доктора, в этом плане мы тоже схожи с Англией.

30 марта 2020 г. 16:25

4.5 Добрый доктор

Очень хорошая книга, особенно для любителей врачебных историй. Добрая, с юмором. Понравился сам доктор Дэниелс и его отношение к работе и пациентам. Была удивлена системой здравоохранения в Британии и, особенно, продолжительностью приема, которая составляет 10 минут (!).

17 августа 2019 г. 11:18

После прочтения книги я решила почитать отзывы и была крайне удивлена, что многие из них отрицательные. Отрицательные, потому что "не впечатлило, нет экшена, нет надрыва, скучно", потому что "в России оно по-другому", потому что "врач не уважает своих пациентов". Не согласна, поэтому давайте по порядку.

Врач-терапевт. Семейный врач. Он сидит в поликлинике, люди на прием приходят сами, порой записываются за несколько дней вперед. У них априори не самый сложный и тяжелый случай, иначе они бы вызвали скорую (недовольным по вопросам экшена - «Ангелы спасения. Экстренная медицина» Пол Сьюард , написал врач отделения скорой помощи). А если и доползли до него люди с чем-то явно тяжелым - бегом в отделение скорой, на экг или томографию. Совершенно точно также обстоит дело со скукой: если на…

9 февраля 2019 г. 03:22

2 Дочитала с трудом

И то только потому, что пообещала себе в этом году дочитывать все начатые книги. По отзывам в Лабиринте книга казалась неплохой, а я очень люблю медицинскую тематику. Но увы... Книга написана настолько... неприятно. Создалось ощущение, что врач не просто не любит своих пациентов, а искренне рад представить их в негативном ключе. Столько превосходства, пренебрежения в его историях.

Впрочем, доктор и себя нередко описывает с саркастической точки зрения, но попытки эти выглядят несколько натянуто — как будто редактор велела это сделать, чтобы скрасить общий фон.

Разочарована книгой. Дома хранить не буду.

Imbir

9 апреля 2018 г. 07:32

Это не обычные около медицинские байки. Это жизнь современного семейного доктора, который живет в Великобритании изнутри. Без надрыва и героизма профессии доктор Дэниелс простыми словами рассказываем о своих трудовых буднях. Рассуждает о проблемах медицины, вспоминает собственные ошибки и промахи, пытается разобраться в своем отношении к пациентам, вспоминает особо запомнившиеся случаи из практики, критически рассматривает себя изнутри. Умеет самокритично и с юмором поведать о разном. Этот доктор вызывает симпатию и к нему хочется прийти на прием. И хотя для осмотра больного в Великобритании отводится всего 10 минут, почему-то кажется, что доктор Дэниелс успеет тебя выслушать… А еще ты постоянно проводишь параллели – а вот это у них другое, а вот это в нашей и в их медицине так похоже…

stauver

19 января 2018 г. 22:18

"Мне нравится следить за сериалами, которыми являются человеческие жизни, а порой и участвовать в них"

Бэнджамин Дэниелс - британский семейный доктор. В этой книге собраны его заметки, забавные и не очень. О пациентах, системе здравоохранения и прочих атрибутах врачебных будней. Автор располагает к себе своей честностью: он не боится признавать ошибки, свою забывчивость и даже трусость.

Работа врача-терпевта - это не только поставить диагноз, назначить лечение и выписать справку. Но и проявление сочувствия и внимания больным. Кто-то только за этим и приходит на приём.

С какими только жалобами не обращаются к терапевту. А у него есть всего 10 минут(в России на 5 минут больше), чтобы во всем разобраться. Иногда попадаются пациенты, достойные Шерлока Хомса.

А какие бывают пациенты: и…

24 сентября 2017 г. 22:09

Супер! Я проживаю в Англии и могу подтвердить что автор говорит истинную правду! То что доктор нам рассказал это цветочки ! Люди тут на полном расслабоне.. тонкий английский юмор, динамичный рассказ и много интересных фактов.

24 мая 2019 г. 07:41

Не особо интересная книга, сборник рассказов про будни британского врача, но минус в том, что всё-таки разница менталитетов и восприятий, у нас многие вопросы решаются, наверняка, по другому.