31 октября 2022 г. 01:01

Автор безусловно очень интересная личность. Инженер, изобретатель, архитектор, писатель, путешественник . Загляните в Википедии в его биографию. Но, к сожалению, суперагенты, сверхспособности и тайные спецслужбы - это не мое. Ожидал большей глубины. Не нашёл)

30 июля 2022 г. 14:29

Тоска тоскучая. Несмотря на динамичный стиль изложения и явное желание продемонстрировать чувство юмора. Отрапортовал бодренько, как отличник, знающий как понравиться учителю. Но вот сам сюжет, замешанный на изотерической мистике, это на очень большого любителя, коим я, лишний раз убедилась, не являюсь и никогда не стану, вероятно. Всё это сотое отражение нелюбимых братьев Стругацких с их хитом "Трудно быть богом"(( Любителям фантастики, фентези и мистики наверняка будет интересно и захватывающе, а скучные тётки в моём воплощении, ругались нехорошими словами, продираясь сквозь ещё и слишком подробный текст.

В общем, жаль, что правила игры не позволяют бросить книгу недочитанной((

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".

7 сентября 2021 г. 10:32

5 Фантастический роман, который заряжает позитивом.

На первый взгляд всё просто: мир на грани катастрофы и специально обученным людям поручено его спасти. Действие романа происходит в конце 2013 года, плюс экскурсы в далёкое и близкое героев и цивилизации в целом. Но буквально с первой страницы понимаешь, что тривиальный сюжет — обманка, мираж. Роман о совсем о другом. И всё очень не просто.... Начну с автора. Доктор наук, профессор, лауреат и прочее и прочее. Вдобавок знаток восточных единоборств, путешественник, археолог и морской капитан.

Книги — увесистые тома (более чем 700 страниц) и писалась, судя по датам, более пяти лет каждая. Теперь о книгах. Потрясающий литературный язык со словарным запасом, который по лингвистическому анализу, примерно в два раза больше, чем у современных писателей. Сейчас так вообще не пишут. При этом…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 апреля 2021 г. 20:17

По прочтении романа с занимательным названием у меня есть две новости: хорошая и не очень.

Но начнём, пожалуй, с хорошей. Помимо собственно бросающегося в глаза и, как минимум, запоминающегося названия, отсылающего читателя к Библии, роман за авторством профессора, доктора технических наук, учёного и писателя в одном лице привлекает своей аннотацией, обещающей очередную историю о грядущем апокалипсисе, суперагентах в антураже мистики, непознанного, паранормальных явлений и философии.

Действие романа начинается с описания двух трагических случаев, когда люди, полные надежд и планов на будущее, которое, казалось, ничто не может омрачить, становятся жертвами внезапно возникших природных катаклизмов, чья еще минуту назад безоблачная жизнь в одночасье становится совершенно другой, изменяя свой…

26 мая 2021 г. 07:45

5 Мне понравилось

Наконец нашлось время и уделил его этой книге. Она сама по себе немаленькая, не сразу у меня пошло, но втянулся и было интересно узнать, что дальше, постоянно что-то умудрялось зацеплять мой интерес. Довольно необычно, нестандартно так скажу, среди обычной литературы, и того, что я обычно читаю. Хоть и мистика в сюжете, а я не сказать, что большой поклонник этого жанра, мне понравилось.

26 мая 2021 г. 14:18

5 Хорошая книга, рекомендую!

Мне очень нравятся книги, в которых есть глубокое и чуть ли не исчерпывающее обоснование всех процессов, протекающих внутри. С одной стороны, мы имеем здесь неплохой сюжет, наполненный несколькими интригами и весьма неожиданными поворотами, а с другой стороны видим много мистицизма, объяснённого многочисленным отсылками к религиям и верованиям настолько, насколько это только возможно. В общем, я читал на одной дыхании, рекомендую!

25 мая 2021 г. 17:33

5 Спойлер Захватывающий сюжет

Прочитанное заставляет задуматься о реалистичности того, что всё написанное отчасти правда, если не в полном обьёме. Всегда держат в напряжении такие расклады, я очень увлёкся и в полной мере прочувствовал то, что по большому счёту от нас мало что зависит. Ещё понравилась логическая линия сюжета, конечно с нетерпением дочитывал до развязки. Впечатлён однозначно.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 октября 2020 г. 10:11

Почему решил прочитать: интригующая аннотация и неплохие отзывы В итоге: помесь пелевинской и валентиновской (ОКО СИЛЫ) конспирологии. Просто мистика - это скучно, а вот эзотерика и экстрасенсорика на службе у государства и всемогущие спецслужбы - это интересно. Написано складно, но местами многословно, а местами излишне старательно, по ученически. Нет лёгкости стиля и юмора, как у Виктора Олеговича. Тут вот обсуждали с другом шаблонность романов Пелевина и он заявил, что любой мамо-мальски способный индивид сможет накропать не хуже. Видимо, в компании Харита размышляли также. Герои неубедительны и сопереживания не вызывают. Не Zотов, и уж точно не Пелевин. 42%. Диагностирую графоманию. Собрав волю в кулак, решил всё таки дочитать. Четыре героя и четыре разных, противоречащих друг…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 сентября 2019 г. 22:16

4 Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (В. Шекспир "Гамлет")

Мистика, философия, приключения, теософия и отчасти теология, история религий и каббала, эзотерика, представления и гипотезы о «матрёшке миров», теория струн и всякое прочее такое же или близкое к перечисленному. Т.е. автор постарался втиснуть в этот приключенческо-остросюжетный роман максимально возможное полезное содержание. Возможно такого рода опыт учёного и писателя-фантаста Ивана Ефремова сыграл свою роль, но может быть Михаил Харит и сам решил выстроить свои взгляды и представления именно таким образом. Благо образование и жизненный и литературный опыт позволяли ему справиться с темой. Темами.

После небольшого вступления-пролога книга делится на последовательные четыре раздела. В каждом таком разделе свой рассказчик и свои вИдения и видЕния. Все наши четыре рассказчика образуют…