По определению А.Салынского, эта пьеса о том, «как грехи отцов тяжким бременем ложатся на души детей», о молодом герое Алексее Кашине, который стал жертвой неправедной жизни своих высокопоставленных родителей.

Написанная в «доперестроечный» период, из-за препятствий, чинимых перестраховщиками, пьеса смогла появиться в печати и на сцене лишь в 1987. По определению А.Салынского, эта пьеса о том, «как грехи отцов тяжким бременем ложатся на души детей» (Современная драматургия. 1987. №1). Показательна она и в отношении того, как изменился эмоциональный колорит драматургии Розова. Ушел в прошлое светлый, обаятельный мир юности, наполнявший его произведения 1950-60-х. Воинствующих «розов-ских мальчиков» сменил молодой герой (Алексей Кашин), который стал жертвой неправедной жизни своих высокопоставленных родителей. Здесь особенно ощутимо умение Розова «чувствовать своих героев как чьих-то сыновей, чьих-то внуков» (Табаков О. Розов и его театр // Мои шестидесятые...). Его «Кабанчик» напоминает о том, что оружием гласности следует пользоваться осторожно, ибо у публично разоблачаемых преступников тоже имеются дети, которым бывает не по силам пережить обрушившуюся на них правду. Постановку пьесы осуществил Театр им. Е.Вахтангова (1987; реж. А.Шапиро).

Форма: пьеса

Дата написания: 1983