3,8

Поворот драматургии в начале 1970-х к «производственной» теме отчасти затронул и Розова, отсюда и обращение писателя к жизни заводского коллектива, этике трудовых отношений в комедии «Ситуация», хотя основная коллизия ее (борьба вокруг премии, заработанной Виктором Лесиковым) не обрела в итоге четкого жанрового решения: вместо комедии получилась скорее бытовая драма.

Поворот драматургии в начале 1970-х к «производственной» теме отчасти затронул и Розова. Обращение писателя к жизни заводского коллектива, этике трудовых отношений в комедии «Ситуация» не принесло ему удачи, несмотря на то, что пьесу ставили такие мастера, как М.А.Ульянов в Театре им. Е.Вахтангова и А.В.Эфрос в Театре на Малой Бронной. Основная коллизия ее (борьба вокруг премии, заработанной Виктором Лесиковым) не обрела в итоге четкого жанрового решения: вместо комедии получилась скорее бытовая драма. Не случайно тема «премии» более остро прозвучала в «Протоколе одного заседания» А.Гельмана, построенном по законам открыто публицистической пьесы.

Форма: пьеса

Дата написания: 1973